Приговор по ст. 158 ч. 2 `Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 06 сентября 2010 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимого ФИО2,

защитника Кильдиной Л.В., представившей удостоверение №1767, ордер №057654,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в д.... РБ, зарегистрированного и проживающего в ... РБ по ..., ..., не работавшего, образование среднее, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года, около 19 часов, в ... РБ, Фаизьянов Р.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно, из лари, предназначенной для хранения пшеницы, расположенной во дворе дома по ..., ..., где проживает Фаизьянов Н.Х., тайно похитил капроновый мешок с находящейся внутри пшеницей, весом 45 килограммов, чем причинил Фаизьянову Н.Х. материальный ущерб на общую сумму 235 рублей. Ущерб потерпевшему не возместил.

Кроме того, Дата обезличена года, около 23 часов, в д.Тал... РБ, Фаизьянов Р.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умыщшленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, из лари, предназначенной для хранения пшеницы, расположенной во дворе дома по ..., ..., где проживает Фаизьянов Н.Х., тайно похитил два капроновых мешка с находящейся внутри пшеницей, общим весом 90 килограммов, чем причинил Фаизьянову Н.Х. материальный ущерб на общую сумму 470 рублей. Ущерб потерпевшему не возместил.

В судебном заседании подсудимый Фаизьянов Р.Д. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Кильдиной заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев, потерпевший Фаизьянов Н.Х. согласились с ходатайством подсудимого Фаизьянова Р.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Фаизьянов Р.Д., предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Фаизьянову Р.Д. органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище.

Таким образом, суд считает Фаизьянова Р.Д. виновным в совершении вышеуказанных преступлений, его действия следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Фаизьянов впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Фаизьянову Р.Д. условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ – 6 месяцев лишения свободы. На основании п.2 ст.73 УК РФ, считать условным, определив ФИО2 1 год испытательного срока.

Ранее избранную меру пресечения - заключение под стражу в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать ФИО2 ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председатель суда А.З.Итикеев