Приговор по ст. 166 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 06 сентября 2010 г.

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Ахматнабиев В.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.

подсудимого ФИО3

защитника Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение №866, ордер №057536,

при секретаре Тулибаевой Г.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... РБ, ... ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайыпов Р.А. в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. в ... ... ... из ..., расположенного по дворе дома Номер обезличен по ... умышленно без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО6.

Подсудимый Гайыпов Р.А. вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, показал, что проживает со своей бабушкой ФИО7, отец в Таджикистане, где мать он не знает. 15 мая 2010 года к ним домой приехал его зять, ФИО8 на своей автомашине ... гос.номер Номер обезличен. Он оставил свою автомашину на хранение в гараже. После чего они вместе загнали его автомашину в гараж, который расположен во дворе дома. С внутренней стороны ворота гаража заколотили гвоздями, а дверь со стороны двора он не стал запирать. Так же, автомашина с задней стороны была помята и двери автомашины ФИО17 не закрыл. После чего он уехал в ... области. Дата обезличена года около ... часов на улице встретил ФИО10, вместе с ним употребили пиво. Потом вместе пошли к ФИО9. Так же, купили пиво, емкостью 2,5 литров. После этого втроем пошли на речку, искупались и пошли к нему-ФИО3 домой, так как он их пригласил к себе домой, сказал, им, что у него в доме никого нет. По дороге купили спиртные напитки. В его доме употребили спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО10 опьянел и уснул. А ФИО9 попрощался и ушел. Через час ФИО18 проснулся. В ходе разговора он предложил ФИО19 покататься на автомобиле, который находится в гараже, принадлежащий его зятю ФИО20. После чего ФИО21 согласился, и он позвонил ФИО22, узнать, где он находиться. ФИО23 сказал, что он находится возле клуба и идет к своей подруге. После чего ФИО24 предложил ФИО25 покататься с ними на автомашине. Последний согласился. После чего он через дверь со стороны двора зашел в гараж, с водительской стороны открыл дверь автомашины ... светло-бежевого цвета, замок зажигания отсутствовал, как заводить машину торчащими проводами ему-ФИО3 показывал ФИО26. После того как двигатель запустил, открыл ворота гаража и выехал на улицу. Катались втроем: он-ФИО3, ФИО9, ФИО10. Когда доехали до д. ... РБ они обнаружили, что у них заканчивается бензин, в ... купили пиво, употребили пиво и решили поехать в ..., чтобы заправить автомашину бензином. Время было около 06 часов на круговом движении ... их остановили сотрудники ОГИБДД ОВД по Абзелиловскому району, они составили ему административный протокол за то, что он управлял автомашиной без прав и находился в состоянии алкогольного опьянения. Автомашину закрыли на специализированной стоянке с. Аскарово Абзелиловского района РБ. ФИО27 управлять своей автомашиной не разрешал и не давал. Он на данной автомашине никогда не ездил.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося потерпевшего Белобородова С.В., который показывал, что Дата обезличена г. автомашину он продал за 35000 руб. ФИО8. Он ему заплатил 17000 руб., а остальную сумму должен был отдать в течение 2009 г. Так же он выписал ему доверенность на право управления транспортным средством на 12 месяцев. 06 июня 2010 г. он узнал, что угнали автомашину ... принадлежащую ему, которая находилась в ... ....

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО9, который показывал, что проживает со своей матерью, бабушкой и с братом. Дата обезличена года около ... часов к нему домой пришли ФИО10 и ФИО3. После этого втроем пошли на речку. По дороге купили спиртные напитки. На речке искупались и пошли к дому ФИО28, так как ФИО29 пригласил их к себе домой, сказал, что у него в доме никого нет. Так же по дороге купили спиртные напитки. В доме ФИО30 употребили спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО10 опьянел и уснул. А он попрощался с ФИО10 и ФИО31 и пошел к себе домой. Во время распития спиртного ФИО32 им не предлагал покататься на автомашине своего зятя ФИО33. Он из своего дома около 24 часов вышел и пошел в клуб. Когда находился возле клуба, то ему позвонил ФИО10 и спросил, где он находится. Он ему ответил, что находится возле клуба и идет к своей подруге. После чего он ему предложил покататься с ними на автомашине. Он согласился, и он ему сказал, что они сейчас подъедут к нему и чтоб он их ждал. Спустя 10-15 минут они подъехали к нему на автомашине ..., светло-бежевого цвета, за рулем сидел ФИО34. Он у ФИО35 спросил, что он взял машину своего зятя ФИО36. а он ответил, что взял автомашину своего зятя. Раньше он знал, что у них в гараже стоит автомашина его зятя ФИО37. После чего они поехали в д. ... РБ. Потом ФИО38 предложил, съездит в ..., но они отказались, так как далеко ехать. После чего ФИО39 предложил поехать в д. ... РБ к девчонкам. Когда доехали до д. ... РБ они обнаружили, что у них заканчивается бензин, в ... купили пиво, употребили пиво и решили поехать в ..., чтобы заправить автомашину бензином. Время было около 06 часов на круговом движении ... их остановили сотрудники ОГИБДД ОВД по ...у, они составили ФИО40 административный протокол за то, что он управлял автомашиной без прав и находился в состоянии алкогольного опьянения. Автомашину закрыли на специализированной стоянке ... района РБ. Он знал, что у ФИО41 прав на управление транспортным средством нет. Так же ФИО42 раньше на автомашине своего зятя ФИО43 не ездил.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО10, который показывал, что проживает со своей матерью. Дата обезличена года около ... часов ... минут приехал с ... в ... района РБ. Около 18 часов на улице встретил ФИО3, когда ходил в магазин. Вместе с ним употребили пиво. Потом вместе пошли к ФИО9. Купили пиво, емкостью 2,5 литров. После этого втроем пошли на речку, искупались и пошли к дому ФИО44, так как ФИО45 пригласил их к себе домой, сказав, что у него в доме никого нет. По дороге пили спиртные напитки. В доме ФИО46 употребили спиртные напитки, Во время распития спиртного он опьянел и уснул. Помнит, то, что он попрощался с ФИО9, который ушел. Через час он проснулся, в доме находился ФИО47. В ходе разговора ФИО48 предложил ему покататься на автомобиле. Он сказал, что в гараже находится автомашина его зятя ФИО49. После чего он согласился и сам позвонил ФИО50. узнать, где он находиться. ФИО51 сказал, что он находится возле клуба и идет к своей подруге. После чего он ему предложил покататься с ними на автомашине. Он согласился, и он ему сказал, что они сейчас подъедут к нему. В это время ФИО52 открыл ворота гаража, завел автомашину, выехал на улицу. Он ему помогал, то есть держал ворота. ФИО53 сам открыл ворота гаража и сам завел автомашину. В этом ему никто не помогал. У него не было сил, открыть ему ворота и завести автомашину и поэтому он только держал ворота. После чего он сел на заднее пассажирское сиденье, и они поехали в сторону клуба. Там посадили ФИО9 и поехали в д. ... РБ. Потом ФИО54 предложил, съездит в ..., но они отказались, так как далеко ехать. После чего ФИО55 предложил поехать в д. ... РБ к девчонкам. Когда доехали до д. ... РБ они обнаружили, что у них заканчивается бензин, в ... купили пиво, употребили пиво и решили поехать в ..., чтобы заправить автомашину бензином. Время было около 06 часов на круговом движении ... их остановили сотрудники ОГИБДД ОВД по ...у, они составили ФИО56 административный протокол за то, что он управлял автомашиной без прав и находился в состоянии алкогольного опьянения. Автомашину закрыли на специализированной стоянке ... района РБ. Он знал, что у ФИО57 прав на управление транспортным средством нет. Так же ФИО58 раньше на автомашине своего зятя ФИО59 не ездил.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО8, который показывал, что в 2006 году он начал жить с гр. ФИО11 Его сожительница жила у своей сестры ФИО60, которая проживает в ... по ул. ... РБ. В сентябре месяце 2009 года купил автомашину ... за 35 000 рублей у гр. ФИО6. Он 17 000 рублей заплатил, а остальную сумму не отдал, обещал отдать до конца года. Белобородов С.В. выписал ему доверенность на право управления транспортным средством сроком на 12 месяцев. Он ездил по доверенности. На свое имя автомашину не оформил, так как у него не было гражданство, и он полностью не заплатил за автомашину. 15 мая 2010 года он свою автомашину загнал в гараж, который расположен во дворе дома Номер обезличен по ... ... района РБ. До этого автомашина стояла во дворе дома с февраля месяца 2010 года. Гараж деревянный, из досок, на замок не закрывается, изнутри ворота гаража забиты досками. Так же, была дверь со стороны двора, данная дверь на замок не закрывается. Когда он загнал автомашину, вместе с ним был племянник его сожительницы ФИО3, именно он ворота гаража забил досками. После этого он-... уехал в .... Приехал Дата обезличена года около 07 часов 30 минут, чтобы забрать электроинструменты и увидел, что ворота гаража были уперты монтировкой. После чего он убрал монтировку и ворота гаража отворились и он увидел, что в гараже нет автомашины. Тогда он зашел во двор, но двери дома были закрыты. После этого он поехал к теще ФИО7, она ему сказала, что Дата обезличена года во дворе ... ФИО3 со своими друзьями распивали спиртные напитки. Кто друзья ФИО61 он не знает. Потом он привез тещу и дочку в ... района, в больницу. Там их оставил, а сам решил проверить специализированную стоянку и там обнаружил свою машину Посте этого решил написать заявление в милицию об угоне. При осмотре автомашины в багажнике автомашины были обнаружены его электроинструменты: перфоратор марки «Штурм», дрель марки «Стерн», болгарка марки «Стерн», дрель марки «Макита». Поэтому он к ФИО3 претензий не имеет в том, что его электроинструменты не повреждены и не пропали. Раньше на автомашине были повреждения. Он ФИО3 не разрешал управлять автомашиной. Он ни разу не ездил на его автомашине. Он ему ключи от автомашины не давал и не оставлял. Так же у ФИО3 право на управление транспортным средством не имеется.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО13, который показал, что Дата обезличена года около ... часов совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Абзелиловскому району РБ ФИО62 заступил на дежурство. Во время несения службы на круговом движение с. Аскарово около 06 часов была остановлена автомашина марки ... государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО3. В ходе проверки документов водитель автомашины Гайыпов Р.А. каких-либо документов на право управления автомашиной не предъявил, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Так же, в салоне автомашины находились двое пассажиров, то есть двое молодых парней. Их имена и фамилии он не помнив После этого было составлено административный протокол по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ на Гайыпова Р.А. Данную автомашину ... закрыли на специализированный стоянке ... района РБ, а Гайыпова Р.А. и его друзей отпустили домой.

Суд считает показания свидетелей правдивыми, не противоречащими друг другу и другим материалам дела.

Вина подсудимого также доказывается материалами дела

-протоколом осмотра места происшествия – двора, гаража дома Номер обезличен по ... ... района, где находился автомобиль ... государственный знак Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия – специализированная стоянка, расположенная по ... ..., где была обнаружена и изъята автомашина ....

По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Гайыпова Р.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия подсудимого Гайыпова Р.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, признак или иным транспортным средством исключается судом как излишне вмененный.

Гайыпов Р.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

Обстоятельствами, характеризующими личность Гайыпова Р.А. являются следующие: смягчающие обстоятельства – признание вины, раскаянье в содеянном.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание им вины на предварительном следствии и в суде как раскаяние в содеянном, учтены при определении наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.

Суд считает не возможным применить в отношении Гайпова Р.А. ст. 96 УК РФ, так как по убеждению суда с учетом личности подсудимого исключительности в данном случае не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Исходя из степени общественной опасности содеянного наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания.

Суд считает возможным применить в отношении Гайыпова Р.А. ст.73 УК РФ, так как по убеждению суда имеется возможность исправления осужденного без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности, личность виновного, учтены, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гайыпову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Гайыпова Р.А. обязанности в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не совершать правонарушения, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Гайыпову Р.А. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.Ф.Ахматнабиев