Дело № 1 -135/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Гришаева А.В.
подсудимых ФИО3
ФИО4
защитника Кильдиной Л.В. представившей удостоверение № 1767 и ордер № 057658 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., РБ, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...Б, образование среднее - специальное, холостого, без постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 1 по Абзелиловскому району РБ, 20.08.2008 г., по ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободился 20 августа 2008 г., судимость не погашена.
ФИО4, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., РБ, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...Б, образование среднее, разведенного, без постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, в селе ...
... РБ, Имангулов ФИО10 и Имангулов ФИО11, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что на территории здания, расположенного по ..., принадлежащего ФИО7, имеются различные строительные материалы, умышленно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на хищение находящихся там металлических угольников. Реализуя задуманное, Имангулов Ф.А. и Имангулов Х.А. согласно имеющейся договоренности пришли на территорию указанного здания и находясь там Имангулов Ф.А. и Имангулов Х.А действуя совместно и согласованно, тайно похитили металлический угольник, длиной 3 метра, стоимостью 750 рублей и металлический угольник, длиной 2,5 метра, стоимостью 650 рублей, общей стоимостью 1400 рублей. Однако Имангулов Ф.А. совместно с Имангуловым Х.А., довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками ППСМ ОВД по Абзелиловскому району, РБ.
Подсудимые Имангулов Ф.А. и Имангулов Х.А. заявили согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаиваются в содеянном.
Государственный обвинитель Гришаев А.В., потерпевший ФИО7 в своем заявлении на имя суда, защитник Кильдина Л.В. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Подсудимые Имангулов Ф.А. и Имангулов Х.А. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Имангулова Ф.А. и Имангулова Х.А. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, т.е в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, личность подсудимых:
Имангулов ФИО12 положительно характеризуется в быту, ранее судим, судимость не погашена, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, раскаяние подсудимого.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Имангулова Ф.А. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
В связи с тем, что в обвинительном заключении в отношении Имангулова Ф.А. не указан рецидив преступления, суд не может выйти за рамки обвинительного заключения и признать в качестве обстоятельства отягчающего наказание рецидив преступлений.
Имангулов ФИО13 положительно характеризуется в быту, ранее не судим, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, раскаяние подсудимого.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Имангулова Х.А. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимых Имангулова Ф.А. и Имангулова Х.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Имангулова Ф.А. и Имангулова Х.А. из под стражи освободить в зале судебного заседания.
Контроль за поведением условно осужденных Имангулова Ф.А. и Имангулова Х.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Имагулова Ф.А. и Имангулова Х.А. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу Имангулову Ф.А. и Имангулову Х.А. меру пресечения избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство металлические угольники в количестве двух штук оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: Якупова Р.С.