К делу № 1-146-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2010 г. с.Аскарово РБ
Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Ахматнабиев В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловской прокуратуры РБ Ганиева М.Х.
подсудимого ФИО3,
защитника адвоката Хайруллина С.Г., представившего удостоверение №1748, ордер №018740
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Сабитовой Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ул. ..., ..., со средне специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Булатов М.Х. Дата обезличена г. примерно в 18 часов 30 минут в селе ... ФИО0, возле помещения Интернет кафе, расположенного по ..., ... находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5, который лежал на земле, умышленно нанес ему один удар в область живота, и один удар в область колена, чем причинил последнему телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыв тощей кишки, осложнение серозно-фиброзный перитонит, согласно заключения эксперта № 117 от 03.02.2010 года, указанные повреждения признаны повлекшими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Булатов М.Х. вину свою в совершенном им преступлении признал полностью.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Булатов М.Х. заявил на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании Булатов М.Х. вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультацией с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат Хайруллин С.Г. поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев М.Х. и потерпевший ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ.
По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Булатова М.Х. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия Булатова М.Х. правильно квалифицированы: по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Булатов М.Х. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Обстоятельствами, характеризующими личность Булатова М.Х. являются следующие: смягчающие обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, военной службы, навещал потерпевшего в больнице, покупал последнему молочные продукты на общую сумму 3000 руб.
Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание им вины на предварительном следствии и в суде как раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему в больнице учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Состояние потерпевшего ФИО10 суд не учитывает.
Суд считает возможным применить в отношении Булатова М.Х. ст.73 УК РФ, так как по убеждению суда имеется возможность исправления осужденного без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности, личность виновного, на применении указанной правовой нормы настаивал потерпевший, учтены, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Булатову М.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Булатова М.Х. обязанности в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не совершать правонарушения, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Булатову М.Х. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.Ф.Ахматнабиев