...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 г. с.Аскарово РБ
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.
подсудимого ФИО2,
защитника Каримовой С.С. представившего удостоверение 1422, ордер №057781,
представителя потерпевшего ГУ ФИО10 Сафиуллина С.А., действующего на основании доверенности от 09.09.2010 г.
при секретаре Сабитовой Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, проживающего по адресу: ..., ... РБ ..., ..., со среднем образованием, холостого, не работающего, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2, ст. 260 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Булякбаев А.Ш. Дата обезличена г. около 12 часов умышленно из корыстных побуждений с целью материальной выгоды совместно с ФИО7 и ФИО6 на участке леса, расположенного в 1,5 км к востоку от д.... ... в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен Сельского участкового лесничества ГУ «Абзелиловское лесничество» в нарушение ст.ст. 30, 75 Лесного Кодекса РФ, согласно которых осуществление лесопользования гражданами РФ допускается только на основании договора купли-продажи, совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в объеме 1,25 кубических метров, чем причинил государству и обществу в лице ГУ «Абзелиловское лесничество» материальный ущерб, с учетом таксовых стоимостей леса, установленных постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 г., на общую сумму 16096 руб.
Подсудимый Булякбаев А.Ш. вину свою в совершенном им преступлении признал полностью.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Булякбаев А.Ш. заявил на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании Булякбаев А.Ш. вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультацией с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат Каримова С.С. поддержала ходатайство подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев М.Х. и представитель потерпевшего Сафиуллин С.А., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ.
По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Булякбаева А.Ш. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия Булякбаева А.Ш. правильно квалифицированы: по п. «а», ч.2, ст. 260 УК РФ как незаконная рубка деревьев группой лиц. Признаки «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев», совершение деяния в значительном размере суд исключает, как излишне вмененные.
Булякбаев А.Ш. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Обстоятельствами, характеризующими личность Булякбаева А.Ш. являются следующие: смягчающие обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание им вины на предварительном следствии и в суде как раскаяние в содеянном, положительная бытовая характеристика учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При решении вопроса о назначении Булякбаеву А.Ш. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение представителя потерпевшего, настаивавшего на возмещение причиненного ущерба, личность виновного.
Суд не назначает более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что именно исправительные работы как вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, в частности он является трудоспособным без ограничений, он и члены его семьи имеют постоянное место жительства в ... района ..., наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ, которые подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Отсутствуют ограничения, препятствующие к назначению такого вида наказания и перечисленные в ч.5 ст.50 УК РФ.
Суд считает не возможным применить в отношении Булякбаева А.Ш. ст. 73 УК РФ так как по убеждению суда не имеется возможности исправления осужденного без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Разрешение гражданского иска по преступлению, совершенного в соучастии производится с принятием решения о солидарном взыскании, что подразумевает процедуру привлечения в качестве гражданских ответчиков всех участников преступления, в рамках принятия решения в отношении конкретного лица указанное требование выполнить не представляется возможным, За потерпевшим следует признать право на предъявление иска в гражданском порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 368, 369, 370 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2, ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, которые подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка ФИО2 в доход государства 10% (дести процентов) ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Булякбаева А.Ш.–заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении на период до вступления приговора в законную силу, освободить Булякбаева А.Ш. из под стражи в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.Ф.Ахматнабиев