Приговор Кравцова Е.Ю. по ч.1 ст.230 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-134-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 г. с.Аскарово РБ

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.

подсудимого ФИО2

защитника адвоката Каримовой С.С., представившего удостоверение №1422, ордер №057749,

при секретаре Сабитовой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца, ..., ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., образование среднее, холостого, студента ... ..., факультет горных технологий, военнообязанного, ранее судимого 11.02.2009 г. Орджоникидзевским районныйм судом г.Магнитогорска Челябинской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов Е.Ю. Дата обезличена года около 01 часов 00 минут находясь вместе с ФИО6, на территории .... умышленно, с целью возбудить у ФИО6 желания к потреблению наркотиков, предложил, то есть склонил последнего путем затягивания принять наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое он приобрел у ранее у незнакомого ему парня по имени ФИО9 В момент потребления наркотического средства Кравцов Е.Ю. и ФИО6 были задержаны сотрудниками уголовного розыска ОВД по Абзелиловскому району РБ, и у Кравцова Е.Ю. изъяты растительное вещество зеленого цвета - наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованные в прозрачный полимерный и бумажные пакеты.

По результатам медицинского освидетельствования, проведенного врачом ГУЗ «Областной наркологический диспансер» ... ..., у Кравцова Е.Ю. и ФИО6 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (протокол № 69 от 06 февраля 2010 года, № 70 от 06 февраля 2010 года.).

Он же подсудимый Кравцов Е.Ю. Дата обезличена года около 01 часов 05 минут был задержан рядом с ... расположенным близ ... в момент потребления наркотического средства, сотрудниками уголовного розыска ОВД по Абзелиловском району РБ. В ходе личного досмотра у Кравцова Е.Ю. были изъяты полимерный и бумажный пакеты, содержащие травянистое вещество зеленого цвета, похожее на наркотическое вещество, общей массой 6,24 граммов, которое он умышленно хранил у себя без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта № 74 от 02 марта 2010 года, растительное вещество общей массой 6,24 граммов (после высушивания) является наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуана).

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении разовых доз наркотических средств» от 07 февраля 2006 года, наркотическое вещество - каннабис (марихуана) общей массой свыше 6,0 граммов является крупным размером, и включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Подсудимый Кравцов Е.Ю. вину свою в совершенном им преступлений признал полностью.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Кравцов Е.Ю. заявил на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании Кравцов Е.Ю. вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультацией с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат Каримова С.С. поддержала ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и.о.прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев Д.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ.

По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Кравцова Е.Ю. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия Кравцова Е.Ю. правильно квалифицированы: по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.

Кравцов Е.Ю. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

Обстоятельствами, характеризующими личность ФИО2 являются следующие: смягчающие обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, очно обучается в высшем учебном заведении.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительные, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание им вины на предварительном следствии и в суде как раскаяние в содеянном, учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

С учетом характера совершенных деяний и личности Кравцова Е.Ю. суд не находит оснований для применения к нему ст. 96 УК РФ.

Исходя из степени общественной опасности содеянного наказание подсудимому по каждому эпизоду должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде исправительных работ, штрафа по вышеприведенным мотивам.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 11.02.2009 года, при этом исходит из того, что не может быть сохранено условное осуждение поскольку в период испытательного срока Кравцов Е.Ю. совершил два умышленных преступления средней тяжести, также направленных против здоровья населения.

Вид режима судом определяется с учетом положений ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 230 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области и назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04.08.2010 г.

Вещественное доказательство по делу полимерный пакет с наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.Ф.Ахматнабиев

Приговор был изменен определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 23 сентября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2010 года.