ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.
подсудимого ФИО3
защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422 и ордер № 057734 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО11
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ,
установил:
Подсудимый ФИО3 и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, в деревне ФИО6 района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием хозяев, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества из гаража ФИО7, расположенного во дворе его строящегося дома Номер обезличен по ... задуманное, ФИО3 и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, действуя совместно и согласованно, согласно имеющейся договоренности, пришли к строящемуся дому ФИО7 и перелезли через забор во двор. Лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, исполняя свою роль в совершении данного преступления, открыв со двора калитку ворот, вышел на улицу и стал осматривать прилегающую местность, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом ФИО3. В это время ФИО3 с помощью ножовки по металлу, которая была принесена с собой, распилил решетку окна. После чего, ФИО3 совместно с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено, отжали распиленную решетку окна и через образовавшуюся щель, ФИО3 незаконно проник в гараж ФИО7 и реализуя задуманное, действуя согласно ранее распределенным ролям, открыл лицу, в отношении которого производство по делу приостановлено входную дверь. Лицо в отношении которого производство по делу приостановлено, незаконно проник в гараж ФИО7 Проникнув в гараж, ФИО3, действуя совместно и согласованно с лицом в отношении которого производство по делу приостановлено, тайно похитили телевизор марки «TOSHIBA», стоимостью 28 000 рублей, музыкальный центр марки «SONY», стоимостью 3000 рублей, ДВД плеер марки «Pioneer DV-400 V», стоимостью 3000 рублей, бензопилу марки «HUSGVARNA», стоимостью 15 000 рублей, фотоаппарат марки «Polaroid», стоимостью 1 000 рублей, электробритву марки «PI I1LIPS», стоимостью 2000 рублей, лазерный дальномер, стоимостью 2 000 рублей, калькулятор марки «CITEZEN СТ-600», стоимостью 500 рублей, боксерский меток, стоимостью 1200 рублей, металлические крючки под одежду, в количестве четырех штук, подушки в количестве пяти штук, покрывало, полотенце, простыню, одеяло, пододеяльник, тарелки в количестве девяти штук, стаканы в количестве шести штук, кружки в количестве восьми штук, пластмассовые сушки для столовых приборов, в количестве двух штук, сковороду, столовые вилки, в количестве одиннадцати штук, столовый нож, ложки, в количестве шести штук, столовую деревянную вилку и столовую деревянную ложку не имеющих оценочной стоимости.
Своими действиями ФИО3 и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, совместно причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 55 700 рублей.
Он же, подсудимый ФИО3 Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут в деревне ФИО6 района РБ, возле кафе «Олеся», расположенного по ..., будучи знакомым с ФИО8, из корыстных побуждений, используя свое доверительное положение, умышленно, с целью извлечения для себя материальной выгоды, введя в заблуждение и злоупотребив доверием, путем обмана ФИО8, относительно правомерности своих действий, завладел принадлежащим ему, мобильным телефоном марки «NOKIA N 95», стоимостью 2 000 рублей, с картой памяти марки «Micro SD», емкостью 1 Гб., стоимостью 300 рублей, с целью дальнейшего обращения его в свое пользование и распоряжение, то есть на его хищение.
Своими умышленными действиями ФИО3 причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.
Подсудимый ФИО3 заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Ганиев М.Х., потерпевший ФИО7 в своем заявлении, защитник Каримова С.С. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ не превышает пяти лет лишения свобод, санкция ст. 159 ч. 1 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы.
Подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, т.е п. «а,б» ч. 1 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого:
ФИО3 положительно характеризуется в быту, ранее не судим, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказание,
Смягчающим наказание обстоятельством подсудимого ФИО3 суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого ФИО3 без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу телевизор марки «TOSHIBA», музыкальный центр марки «SONY», ДВД плеер марки «Pioneer DV-400 V», фотоаппарат марки «Polaroid», калькулятор марки «CITEZEN СТ-600», боксерский мешок, тарелки в количестве девяти штук, стаканы в количестве шести штук, кружки в количестве восьми штук, пластмассовые сушки для столовых приборов, в количестве двух штук, сковороду, столовые вилки, в количестве одиннадцати штук, столовый нож, ложки, в количестве шести штук, столовую деревянную вилку и столовую деревянную ложку не имеющих оценочной стоимости следует до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО9 необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7, обязав ФИО7 сохранить данные предметы и вещи до принятия решения по уголовному делу в отношении ФИО9, мобильный телефон марки «NOKIA Номер обезличен 95» необходимо вернуть потерпевшему ФИО8
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ и
назначить ему наказание по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
ФИО3 из - под стражи освободить в зале судебного заседания.
Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать ФИО3 один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
телевизор марки «TOSHIBA», музыкальный центр марки «SONY», ДВД плеер марки «Pioneer DV-400 V», фотоаппарат марки «Polaroid», калькулятор марки «CITEZEN СТ-600», боксерский мешок, тарелки в количестве девяти штук, стаканы в количестве шести штук, кружки в количестве восьми штук, пластмассовые сушки для столовых приборов, в количестве двух штук, сковороду, столовые вилки, в количестве одиннадцати штук, столовый нож, ложки, в количестве шести штук, столовую деревянную вилку и столовую деревянную ложку не имеющих оценочной стоимости до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО9 оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7, обязав ФИО7 сохранить данные предметы и вещи до принятия решения по уголовному делу в отношении ФИО9,
мобильный телефон марки «NOKIA Номер обезличен 95» вернуть потерпевшему ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.
Копия верна. Судья: Якупова Р.С.