приговор по ст. 108 ч.1, ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 128/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 02 августа 2010 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якуповой Р.С.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимого Бикмухаметова Артура Илдаровича,

защитника Абзелиловского филиала БРКА Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767, ордер № 057627

при секретаре Тулибаевой Г.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО12

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.108 ч.1, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Дата обезличена года, около 04 часов 30 минут, возле кафе «... расположенного в д.ФИО5 района РБ, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по просьбе ФИО9 передал ему свой сотовый телефон марки Номер обезличен. ФИО9, не возвратив его, направился в направлении улицы .... ФИО2, требуя возвратить сотовый телефон, последовал за ФИО9. На этой почве между ФИО2 и ФИО9 началась ссора. ФИО9 подобрав с земли металлическую трубу, пытался им нанести удар ФИО2. ФИО2 увернулся от удара, взял с земли штакетник, и действуя с превышением пределов необходимой обороны, применяя средства защиты явно несоответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства, умышленно, осознавая, что его действия могут причинить смерть, нанес удар палкой по лицу ФИО9, чем причинил ему телесные повреждения в виде рвано ушибленной раны лица, перелома костей носа с повреждением мягких тканей мышц и крупных сосудов, кровоподтека глазной орбиты с кровоизлиянием в склеры глаз, повлекшие осложнения в виде обильной кровопотери, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО9 наступила от обильной кровопотери, через несколько часов после причинения указанных телесных повреждений на месте происшествия.

Кроме того, Дата обезличена года, около 05 часов, ФИО2, после нанесения ФИО9 удара палкой, подошел к нему, воспользовавшись бессознательным состоянием потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из кармана его одежды принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Номер обезличен стоимостью 1150 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ признал полностью, а в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ вину не признал. ФИО11 показал, что Дата обезличена года около 2 часов ночи, для приобретения продуктов питания пошел в ларек. Возле ларька ему встретились ребята, уволенные в запас из военно-морского флота, которые отмечали день морского флота. Они его угостили пивом. К ларьку подошел незнакомый ему парень, который оказался ФИО9, забрал с прилавка его пиво и начал пить. На его замечание он начал с ним скандалить. На него замахнулся бутылкой из-под пива, бросил ее в его сторону. По его просьбе, чтобы позвонить, он дал ему свой сотовый телефон. Взяв телефон, парень начал уходить. ФИО9 он стал преследовать, требовал вернуть телефон. ФИО9, кидался в него камнями, бросил подобрав с земли палку, пройдя некоторое расстояние, он забежал на стройку и выбежал оттуда с чем то длинным, наподобие палки, и попытался его ударить. Он от его удара увернулся и, подобрав с земли палку - штакетник, ударил им ФИО9 по лицу. Палка попала по голове ФИО9 и сломалась пополам. Подойдя к ФИО9 он увидел, что на земле валяется металлическая трубка, и он понял, что ФИО9 замахивался на него металлической трубой. Когда ФИО9 упал на землю, он подошел к нему, с целью возвратить свой телефон, начал обыскивать его карманы, но свой телефон не нашел. Обнаружив в одном из карманов телефон ФИО9, он его забрал и, осветив им место происшествия, начал искать свой телефон, но не нашел. Когда забрав телефон ФИО9 он искал свой телефон, ФИО9 угрожал ему «Я тебя найду и убью». Затем он, оставив ФИО9 лежат на земле возвратился к себе в комнату, сим-карту с телефона ФИО9 вынул и установил свою другую сим-карту. Сотовый телефон ФИО9 забрал, так как он его телефон утерял. Телефон ФИО9 он отдал сотрудникам милиции.

Потерпевшая ФИО10 на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие исковые требования поддержала, просила огласить её показания данные в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия ФИО10 показывала, что она около 5 лет сожительствовала с ФИО9. Дата обезличена года с ФИО9 она заключила ... им выдали по мусульманским обычаям свидетельство о заключении брака. Дата обезличена года, вечером, ФИО9 поехал к другу на озеро ..., недалеко от которого расположена д. ФИО5. У ФИО9 с собой был сотовый телефон марки Номер обезличен. Дата обезличена года, в 23 часа 30 минут, она по телефону разговаривала с ФИО9. Он сказал, что находится в кафе ..., утром обещал приехать. В 5 часов утра она ушла на работу, в 17 часов возвратилась. Через некоторое время к ней приехали сотрудники милиции, попросили показать фотографию ФИО9. Она осмотрев труп, опознала в нем ФИО9. ФИО9 был гражданином ..., в России жил без регистрации. Мать ФИО9 умерла, у него остался отчим, родных братьев и сестер у него нет. В связи со смертью ФИО9 ей причинен моральный вред, а также материальный ущерб. Просит взыскать с ФИО2 500 000 рублей морального и 1000 рублей за оплату услуг адвоката. Просит наказать строго.

Свидетели ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО13 на судебное заседание не явились, с согласия участников процесса их показания были оглашены.

Свидетели Зайнетдинова и ФИО8 в ходе предварительного следствия показывали, что Дата обезличена года, около 2 часов, они находились на работе в ларьке. К ним подошел ФИО2, купил продукты питания, пиво. В это время к ларьку подошел неизвестный им мужчина, был выпивший. Он уронил пиво ФИО2. На что ФИО2 начал требовать с него пиво, на этой почве у них началась ссора. Подошедший парень бросил в сторону ФИО2 бутылку пива. Затем они вдвоем от ларька ушли.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показывал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по ...у РБ. Дата обезличена года он, получив от дежурного по ОВД сообщение об обнаружении трупа в д.ФИО5, выехал на место. Прибыв на место, увидел лежащего на земле мужчину, он был мертвый. Лицо у него было в крови. Рядом с ним находилась труба и штакетник. Он путем подворного обхода установил, что ночью двое парней из-за телефона устроили скандал. Также от работников ларька он узнал, что к ним подходили двое мужчин, были выпившие, между собой ругались. Установив, что умерший сожительствовал с ФИО10, выехал в .... От нее узнал, что умерший оказался ФИО9. Затем ими был задержан ФИО2 который показал, что ФИО9 у него забрал сотовый телефон, не отдавал, они начали скандалить. ФИО9, взял в руки трубу, пытался его ударить, но не попал. В ответ ФИО2 палкой ударил по лицу ФИО9. Также он им сообщил, что не найдя у ФИО9 свой телефон, забрал из его кармана другой телефон. ФИО2 написал явку с повинной.

Свидетель ФИО14 суду показала, что в 2009 году она купила себе сотовый телефон и сим-карту оператора «Билайн». ФИО2 она знает, отношения с ним хорошие. В июле 2009 года свою сим-карту она передала ему для пользования.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показывал, что Дата обезличена года, около 04 часов 30 минут, он проснулся от шума. Когда выглянул в окно, при свете фонаря увидел двух мужчин, из которых один был худощавый, другой плотный. Они между собой ругались из-за телефона. Худощавый требовал от второго лица телефон. Тот не отдавал. Затем плотный мужчина начал наступать на худощавого. Потом они от света фонаря скрылись. Утром работники милиции его опросили. Он им рассказал, что ночью из окна видел двух ребят, которые между собой скандалили из-за телефона. Один из парней, которого он видел ночью, лежал посредине улицы, с виска у него шла кровь.

Вина подсудимого также доказывается материалами уголовного дела изученными в ходе судебного заседания:

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. усматривается, что на земельном участке прилегающей к ... по ..., д. ФИО5, ..., обнаружен труп неустановленного мужчины. В ходе осмотра изьяты смыв пятен бурого цвета, два осколка палки, две коричневые туфли, гипсовый слепок. (т.1л.д. 17 – 24)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. усматривается, что на земельном участке прилегающей к ... по ..., д. ФИО5, ..., обнаружена и изъята металлическая трубка. (т.1л.д. 61 – 62)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (со смертью. Смерть ФИО9 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате рваной ушибленной раны лица, перелома костей носа с повреждением мягких тканей мышц и крупных сосудов, что подтверждается выраженным малокровием внутренних органов. После причинения телесных повреждений ФИО9 мог жить какое-то время, исчисляемое часами и мог совершать самостоятельные целенаправленные действия. По данным судебно-медицинской экспертизы ФИО9 возможно причинен один удар. Указанные телесные повреждения получить при падении с высоты собственного роста с ускорением не представляется возможным. В момент получения телесных повреждений ФИО9 мог находится в положении стоя, лежа, сидя и т.д. В момент нанесения телесных повреждений подсудимый мог находится, в положении стоя сбоку.

При судебно - химическом исследовании крови от трупа ФИО9 л.д.119-120 т.1), найден этиловый спирт в количестве 2,9 промиллей.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. усматривается, что при судебно – медицинской экспертизе у ФИО2 видимых телесных повреждений не обнаружено. (том Номер обезличен,л.д. 126)

ФИО11 считает ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как подсудимый умышленно, тайно для потерпевшего, из корыстных побуждений, похитил из его кармана сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 1150 рублей. ФИО11 считает, что данные действия ФИО2 является кражей. Ибо он совершил кражу из одежды, живого человека. Согласно пояснений ФИО2, ФИО9, когда он искал свой телефон, угрожал ему, говоря, что «найдет и убьет». Согласно заключению эксперта после причинения телесных повреждений ФИО9 мог жить какое – то время исчисляемые часами и мог совершать самостоятельные, целенаправленные действия. Утверждение ФИО2 о том, что он забрал телефон ФИО9 с целью осветить темноту, ибо ФИО9 первым забрал его телефон на квалификацию содеянного ФИО2 преступления не влияет.

Вина ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.108 ч.1, 158 ч.2 п. «г» УК РФ подтверждается также материалами дела: протоколом предъявления трупа для опознания л.д.10-13 т.1), согласно которого ФИО10 в трупе мужского пола опознала ФИО9 по одежде, по внешности, по росту, телосложению, по татуировке на правом плече с надписью «ВДВ» и изображением парашюта; протоколом осмотра места происшествия л.д. 17-24 т.1), согласно которого в д. ФИО5, ..., РБ по ... рядом с домом Номер обезличен обнаружен труп мужчины. Недалеко от трупа на земле лежит палка с пятнами бурого цвета похожими на кровь; заключением эксперта (л.д, 132-137 т. 1), согласно которого след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен подошвой кроссовки на правую ногу, изъятой у ФИО2; заключением эксперта Номер обезличен л.д. 145-152 т.1), согласно которого в смыве и на одном осколке палки, изъятых с места происшествия, на джинсах и куртке ФИО9 обнаружена кровь 4 группы, происхождение которой не исключается от ФИО9.

Таким образом, суд считает ФИО2 виновным в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, ибо ФИО2, увернувшись от удара металлической трубкой, подобрав с земли палку - штакетник ударил им по жизненно важному органу - лицу, голове ФИО9.

Также суд считает, ФИО2 виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст.ст.108 ч.1, 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Подсудимый ФИО2 по месту работы и жительства характеризуется положительно, обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Основания для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеются. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 500 000 рублей подлежит удовлетворению частично, при взыскании морального вреда суд обязан учитывать требования разумности и справедливости. Материальный ущерб в сумме 1 000 рублей подлежит взысканию в полном объеме, в деле имеется квитанция об уплате ФИО10 адвокату за юридические услуги.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.108 ч.1, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО2 назначить в виде 8 месяцев 9 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

... суда ... области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Избранную ранее в отношении ФИО2 меру пресечения –заключение под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 из -под стражи освободить в зале судебного заседания.

Срок нахождения ФИО2 с 27 июля по Дата обезличена года под стражей включить в срок отбывания наказания.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО10 100 000 рублей морального вреда, 1000 рублей материального ущерба.

Вещественные доказательства: два осколка палки(штакетник), металлическую трубу, штаны и куртку принадлежащие потерпевшему, штаны, принадлежащие подсудимому уничтожить, пару ботинок, сотовый телефон - возвратить ФИО10, пару кроссовок, - возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

После вступления приговора в законную силу приговор подлежит опубликованию на сайте Абзелиловского районного суда РБ.

Председательствующий судья: Якупова Р.С.