Приговор суда по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 25 октября 2010 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимого Галигузова ФИО8,

защитника Хайруллина С.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Садыковой Р.Я.,

а также потерпевших ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галигузова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> РБ по <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, Галигузов, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак Е 945 ХН/102, принадлежащим ФИО4, который был припаркован перед воротами <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, со двора <адрес> РБ, Галигузов, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1.

В судебном заседании подсудимый Галигузов по предъявленным обвинениям полностью признал себя виновным, суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ, ночью, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в квартиру Абдуллиной, проживающей в <адрес>. В прихожей на тумбочке увидел ключи от автомашины. Постояв немного, вышел во двор. Возле подъезде увидел автомашину, вернулся в квартиру, взял с тумбочки ключи от автомашины и ими, открыв дверцу, поехал в <адрес>. Там он с банкомата снял деньги и при возвращении домой, возле <адрес>, застрял в сугробе. Оставив автомашину, пешком ушел домой. О том, что оставленная им автомашина сгорела, он позже узнал от сотрудников милиции. По второму эпизоду совершенного им преступления показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда <адрес>, увидел припаркованную возле подъезда автомашину № Молотком разбил ветровое стекло, сел за руль автомашины и, соединив между собой провода, завел ее и на ней уехал в <адрес>. Там он снял с банкомата деньги. При подъезде обратно в <адрес>, его остановили работники ДПС ОВД по Абзелиловскому району, задержали и привезли в отдел милиции.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он свою автомашину дал управлять по доверенности Шакирову. На другой день утром ему позвонил Шакиров, сказал, что автомашину кто-то похитил. Об угоне они сообщили в милицию. Через несколько дней работники милиции его автомашину обнаружили возле <адрес>. Автомашина была сгоревшая, ремонту не подлежала. В результате уничтожения автомашины ему причинен материальный ущерб в размере 34525 рублей.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он автомашину на ночь оставил возле подъезда <адрес>. На другой день, рано утром, обнаружил пропажу автомашины, об этом сообщил в милицию. В этот же день они его автомашину нашли, при этом автомашиной управлял Галигузов. В результате угона его автомашина получила механические повреждения. Согласно оценки оценщика рыночная стоимость механических повреждений автомашины составляет 26570 рублей 06 копеек.

Свидетель обвинения Шакиров суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с разрешения ФИО4, по доверенности, управлял его автомашиной. Вечером на ней подъехал к своей подруге, проживающей в <адрес>. Автомашину припарковал возле дома. Утром, проснувшись, обнаружил пропажу автомашины. О пропаже сообщил в милицию и ФИО4. Через несколько дней автомашину обнаружили возле <адрес>, автомашина была сгоревшая.

Вина Галигузова в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра транспортного средства (л.д.10-11), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <данные изъяты> обнаружена автомашина № государственный номер № принадлежащая ФИО4, которая уничтожена огнем; протоколом явки с повинной (л.д.64), в котором Галигузов указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, он в <адрес> совершил угон автомашины №. Автомашину бросил возле садов <адрес>. Вину свою признает полостью, в содеянном раскаивается; протоколом явки с повинной (л.д.113-114), согласно которого Галигузов сообщает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, совершил угон автомашины № за государственным номером №, угон совершил разбив ветровое стекло и сломав замок зажигания, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину признает, раскаивается; распиской (л.д.191), согласно которой потерпевший ФИО1 получил от сотрудников милиции свою автомашину №, государственный номер №.

Таким образом, суд считает Галигузова виновным в двух эпизодах неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Его действия следует квалифицировать по ст. ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Галигузов совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим его наказание, являются явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Галигузова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев;

- по ст.166 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Галигузову ФИО12 окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Галигузову ФИО13 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Галигузова ФИО14, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного Галигузова ФИО15 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Галигузова ФИО16 ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство: автомобиль марки №, государственный регистрационный знак № – оставить у ФИО1, туфли – оставить у Галигузова ФИО17, молоток и гипсовый слепок - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.З.Итикеев