№1-83/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июля 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.,
подсудимых
ФИО1
ФИО2
защитника Янузакова Я.З., представившего уд остоверение № 803 и ордер № 018866 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого,
01 июня 2005 года, Абзелиловским районным судом РБ, по ч.1 ст. 166 УК РФ
(2 эпизода), по ст.69 ч.2 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
19 декабря 2009 года, около 17 часов 30 минут, в селе <адрес> Аминев А.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома Игдисамова Х.Г. расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Фаизовым В.А. на открытое хищение денежных средств находящихся при Игдисамовой Н.Ш.
Реализуя задуманное Аминев А.Ф. действуя совместно и согласованно с Фаизовым В.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, дождавшись, когда Игдисамова Н.Ш. вышла в чулан времянки, расположенный во дворе указанного дома, с целью облегчения совершения преступления, исполняя свою роль в совершении преступления, схватил и удерживал Игдисамову Н.Ш. за левую руку, а Фаизов В.А. исполняя свою роль в совершении преступления, схватил и удерживал Игдисамову за правую руку, после чего Фаизов В.А. из кармана кофты надетой на Игдисамовой Н.Ш., открыто похитил денежные средства в размере 4910 рублей.
Своими действиями, Аминев А.Ф. совместно с Фаизовым В.А. причинили Игдисамовой Н.Ш. материальный ущерб на общую сумму 4910 рублей.
Подсудимые Аминев А.Ф. и Фаизов В.А. заявили согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаиваются в содеянном.
Государственный обвинитель Ганиев М.Х., потерпевшая Игдисамова Н.Ш., защитник Янузаков Я.З. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает семи лет лишения свободы.
Подсудимые Аминев А.Ф. и Фаизов В.А. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Аминева А.Ф. и Фаизова В.А. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ.
При назначении наказания Аминеву А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния против личности, личность подсудимого, положительную характеристику в быту, ранее судим, судимость не погашена, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Аминева А.Ф. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступления.
С учетом материального положения подсудимого Аминева А.Ф. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд учитывая данные о личности подсудимого и наличие отягчающего наказание обстоятельства, с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, личности подсудимого и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что Аминеву А.Ф. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не находит.
При назначении наказания Фаизову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния против личности, личность подсудимого, посредственную характеристику в быту, ранее не судим, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Фаизова В.А. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>,
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом материального положения подсудимого Фаизова В.А. суд считает возможным не применять к нему как в качестве дополнительного наказания в виде штрафа.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Фаизова В.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии строгого режима без штрафа.
Срок отбытия наказания Аминеву А.Ф. исчислять с 07 июля 2010 г.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Контроль за поведением условно осужденного Фаизова В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Фаизова В.А. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Фаизова В.А. из под стражи освободить в зале судебного заседания.
Фаизову В.А. меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу не имеются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора, через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.