К делу №1-155/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 г. с.Аскарово РБ
Абзелиловский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,
Подсудимого, гражданского ответчика ФИО10,
Защитника Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение №866, ордер №017388 от 04.08.2009 г.,
Потерпевших, гражданских истцов ФИО6, ФИО8, представляющего также интересы ФИО12, ФИО13 на основании доверенности от 25.10.2010 г. представителя ФИО6, ФИО8 -Шарафутдинова Ф.И.
при секретаре Сабитовой Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина России, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со среднем специальным образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Закомолдин М.А. 31 июля 2009 г. около 21 часов 45 минут управляя технически исправным легковым автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь на 68 километре объездной автодороги <данные изъяты> в направлении <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю транспортного средства запрещается управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, со скоростью 140 км/ч, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, п.10.3 ПДД РФ, согласно которому ему надлежало двигаться со скоростью, не превышающей установленного вне населенных пунктах ограничения 90 км/ч, и, выехав на полосу встречного движения для обгона, совершил столкновение со встречным легковым автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Абдуджабборова М.А., чем нарушил п. 11.1 ПДД РФ, согласно которого прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам,
В результате допущенного дорожно-транспортного происшествия, Закомолдин М.А. по неосторожности причинил:
водителю ФИО5, согласно заключения эксперта № телесные повреждения в виде: открытая проникающая черепно-мозговая травма, с повреждением костей лицевого черепа: ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки лица, многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа с разрывом оболочек и повреждением подлежащего вещества головного мозга, переломы скулового отростка правой височной кости, разрывы с расхождениями лобно-скулового, скуло верхней челюстного и височно-скулового швов справа, кровоизлияния под оболочки и в желудочки мозгов, ушибы головного мозга, открытая тупая травма груди и живота, перелом грудины, ключицы и множественные переломы ребер с обеих сторон с повреждением верхней доли обеих легких, краевые переломы поперечных отростков 7-8 грудных позвонков, рана живота верхней трети, множественные разрывы правой доли печени, кровоизлияния в брыжейки тонкий и толстой кишки, кровоизлияния в околопочечной клетчатки с обеих сторон, двусторонней гемоторакс с обеих сторон. Закрытая тупая травма костей таза с нарушением целостности тазового кольца: рваная рана нижней трети бедра слева, разрыв и расхождение левого крестцово-подвздошного сочленения, переломы верхних ветвей обеих лонных костей. Открытый оскольчатый перелом плечевой кости слева. Открытый оскольчатый перелом бедренной кости слева. Открытый оскольчатый перелом костей голени справа. Множественные кровоподтеки и ссадины груди, живота и конечностей, которые по своей совокупности относятся к тяжким, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Абдуджабборова М.А. наступила от тяжелой сочетанной травмы тела с повреждением головного мозга, внутренних органов грудной и брюшной полостей, разрывами легких, печени, кишечника, множественными переломами ребер с обеих сторон, костей плеча слева, предплечья справа, левой бедренной кости и костей таза, костей голени справа;
пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО1, согласно заключению эксперта № телесные повреждения в виде: перелом костей свода и основания черепа, разрывы твердой мозговой оболочки, ушиб и разрушение базальных отделов лобно-теменной долей головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга, перелом левой плечевой кости. Множественные переломы ребер с обеих сторон с разрывами верхней долей легких справа и слева. Гемоторакс справа 800 мл., слева 700 мл., ушибленная рана нижней губы, которые по своей совокупности относятся к тяжким, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Абдуджаборова Э.А. наступила от тяжелой сочетанной травмы тела с повреждениями головного мозга, внутренних органов и брюшной полостях, разрывами легких, печени, множественными переломами ребер с обеих сторон, костей предплечья слева, левой бедренной кости и костей таза.
пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО2, согласно заключению эксперта № телесные повреждения в виде: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей свода и основания черепа (левая височная, основная кости), ушибом головного мозга с обширными субарахноидальными кровоизлияниями (лобно-теменно-височно-затылочная доли мозга с обеих сторон, мозжечок), мелкоточечными и мелкоочаговыми кровоизлияниями в белое и серое вещество головного мозга (лобная доля справа, обе теменные доли, желудочки головного мозга с обеих сторон), множественными ушибленными ранами мягких тканей головы, множественными ссадинами лица, кровоизлияниями в мягкие ткани головы (лобно-теменная область справа); закрытая тупая травма органов грудной клетки, сопровождающаяся множественными переломами ребер слева по лопаточной линии (с 4 по 8 ребро) с разрывом плевры в проекции перелома 7,8 ребер, с повреждением отломками ребер ткани левого легкого, обширными кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов ребер, ушибом легких с обеих сторон, ушибом сердца, сердечной сорочки, осложненная кровотечением в левую половину плевральной полости (300 мл.); закрытая тупая травма органов брюшной полости, сопровождавшаяся неполным разрывом диафрагмы (со стороны брюшной полости), двумя разрывами капсулы селезенки, осложненная кровотечением в брюшную полость (700 мл.); открытый перелом левой бедренной кости в средней трети с расхождением отломков по длине и ширине; ушиблено-рваная рана нижней трети правого предплечья; ссадины обеих надплечий, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Смерть Абдуджаборова Р.С. наступила от травматического шока в результате причинения ему сочетанной тупой травмы, включающей в себя весь комплекс перечисленных выше телесных повреждений.
пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО3, согласно заключения эксперта № телесные повреждения в виде: открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся многофрагментарным вдавленным переломом костей свода черепа, с отходящими от него линейными переломами костей свода и основания черепа, многооскольчатым переломом костей лицевого отдела черепа, травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом 150 мл., травматическими кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, частичным размозжением вещества головного мозга, кровоизлияниями в вещество головного мозга, его боковые желудочки и кожный лоскут головы, множественными ушибленными ранами мягких тканей лица, ссадинами и кровоподтеками мягких тканей лица, которые причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни, состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть Абдуджаборрова А.А. наступила от ушиба головного мозга, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшаяся многофрагментарным вдавленным перелом костей свода черепа, с отходящими от него линейными переломами костей свода и основания черепа, многооскольчатым переломом костей лицевого отдела черепа, травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом 150 мл, травматическими кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, частичным размозжением вещества головного мозга, кровоизлияниями в вещество головного мозга, его боковые желудочки и кожный лоскут головы, множественными ушибленными ранами мягких тканей лица, ссадинами и кровоподтеками мягких тканей лица.
Таким образом, Закомолдин М.А. нарушил п.п. 2.7, 10.1 10.3, 11.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, указанные несоответствия действий водителя Закомолдина М.А. требованиям ПДД РФ, согласно заключению эксперта № от 14.09.2009 г. находились в причинной связи с фактом ДТП, являлись условиями, достаточными для того чтобы оно состоялось. Данные нарушения ФИО10, управляющим автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, правил дорожного движения, повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданам <адрес> Абдуджабборову М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Абдуджаборову Э.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Абдуджаборову Р.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Абдуджаборову А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и в дальнейшем их смерть.
Подсудимый Закомолдин М.А. вину свою в совершении им указанного преступления признал полностью, против исков не возражал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, кроме того, его вина подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу, являются последовательными, подробными и стабильными
Потерпевший, Абдуджаборов Саймухсин, являющийся также гражданским истцом иск поддержал, показал, что он проживал вместе с сыном ФИО2 в <адрес>, куда они приехали из <адрес> на заработки. Его двоюродный брат ФИО14 имел в собственности автомашину <данные изъяты> 31.07.2009 г. он узнал, что его сын Рустамбек, а также родственники Махмадгиех, Эхромудин, Абдурашит попали в аварию, когда они приехали на место Махмадгиех и Эхромуддин скончались на месте, а Абдурашид и его сын Рустамбек находились в больнице, где в последующем скончались. После чего он вместе с другими родственниками, которые тоже находились в <адрес> заказали гроб и перевезли до <адрес>, оттуда самолетом в <адрес>.
Потерпевший ФИО8 являющийся также гражданским истцом, а также допущенный к участию в деле в качестве представителя не явившихся потерпевших и гражданских истцов ФИО13, ФИО13 иск поддержал показал, что ФИО5 являлся его родным братом, о произошедшем ДТП узнал от своего родственника ФИО6. ФИО14 никогда не употреблял спиртное.
Представитель гражданских истцов ФИО1 Асходжи, ФИО6 Ф.И. гражданские иски поддержал, просил взыскать в пользу каждого из истцов по 200000 руб. компенсации морального вреда.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося потерпевшего ФИО11, который показывал, что ФИО14 приходился ему родным братом.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося потерпевшего ФИО15, который показывал, что ФИО1 приходился ему родным сыном, последний был на заработках в <адрес> и поддерживал всю семью.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося потерпевшего ФИО13, который показывал, что ФИО16 приходился ему родным сыном, последний был на заработках в <адрес> и поддерживал всю семью.
Свидетель ФИО4 показал, что с Закомолдиным Максимом познакомился на работе. Максим уволился с работы примерно 8 месяцев назад. Родственных связей с ним не имеет. В конце июля 2009 г., точнее в последнюю неделю июля месяца, в середине недели он и Закомолдин Максим созвонившись, договорились, что в пятницу 31.07.2009 г. на его легковом автомобиле марки <данные изъяты> выедут на озеро <данные изъяты> расположенного на территории Абзелиловского района Башкортостана в направлении озера <данные изъяты> на две ночи. Поэтому, 31.07.2009 г. в 19 часу согласно имеющейся договоренности Закомолдин Максим заехал за ним. В магазине они купили две бутылки водки, пиво в 0,5 л. бутылках в количестве 4 шт., продукты питания и выехали в направлении озера <данные изъяты> на территорию Абзелиловского района Башкортостана. Приехав на озеро <данные изъяты> примерно в 20 часу, они накрыли стол, сели ужинать, он выпил пиво и водку, а Максим водку и пиво не пил. После этого они стали купаться, рыбу не ловили. Они поехали на озеро на две ночи, т.е. домой они намеревались согласно их планам приехать только в воскресенье. Дальше из-за того, что он выпил бутылку водки и две бутылки 0,5 л. пива у него поднялось давление, ему стало плохо, стало тошнить, он покраснел, было жарко, тогда он попросил Закомолдина Максима отвести его домой в <адрес>. В ответ на это Закомолдин Максим повез его. «Скорую помошь» вызывать не стали. Далее помнит, что прилег на заднее сиденье автомобиля Закомолдина и больше ничего не помнит из-за того, что он потерял сознание или же заснул из-за того, что перепил спиртное. Когда очнулся, обнаружил, что находится в приемном покое больницы в <адрес>. После этого в больницу приехала его супруга, от которой и узнал, что он с Закомолдиным Максимом попал в дорожно-транспортное происшествие. При каких обстоятельствах произошло дорожно-транспортное происшествие, не знает, не помнит.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО4 в части того, что Закомолдин М.А. на озере спиртные напитки не употреблял, расценивая данные показания как желание свидетеля смягчить вину подсудимого, поскольку последний выехал в состоянии опьянения по его-ФИО4 просьбе. Суд отдает предпочтение письменным доказательствам – заключению эксперта Кусарбаева Г.А., его показаниям в судебном заседании, а также оглашенным показаниям Закомолдина М.А., данным им при допросе в качестве обвиняемого. Кроме того, как показал свидетель ФИО4 они приехали на озеро на несколько дней и уезжать никуда не собирались.
Свидетель ФИО9 показал, что 31.07.2010 г. вечером он вместе с супругой ФИО7 двигался на автомашине <данные изъяты> по дороге <данные изъяты> в сторону <адрес>. Затем, приближаясь к участку дороги, где к его главной дороге справа примыкает второстепенная асфальтированная дорога, идущая со стороны <адрес> или же со стороны озера <адрес> заметил, что по этой дороге на большой скорости к пересечению с его дорогой приближаются два легковых автомобиля. Эти автомобили были иностранного производства, черного цвета, марку сказать не может. На тот момент он-ФИО7 двигался со скоростью около 80 км/ч. В этот момент с второстепенной дороги к пересечению с его дорогой приближался самым первым светлый легковой автомобиль. Марку не может сказать, а те две черные автомобили иностранного производства приближались за ним на некотором расстоянии. В это время к тому месту пересечения его дороги с второстепенной дорогой оставалось примерно 150 м. В этот момент, когда ему к тому месту пересечения с второстепенной дорогой осталось примерно 40 м., на главную дорогу выехала, повернув также вправо в сторону <адрес> светлая автомашина. Эта светлая автомашина никаких помех ему не создавала. За ним с второстепенной дороги на его главную дорогу пытался выехать второй легковой автомобиль черного цвета иностранного производства, который двигался на большей скорости относительно светлого автомобиля. Этот черный автомобиль в последний момент остановился перед перекрестком и пропустил его-ФИО7, после чего повернул направо на полосу разгона. Поскольку светлая автомашина медленно входила на полосу разгона, эта черная автомашина чуть не столкнулась в заднюю часть светлого автомобиля, т.е. резко затормозила. В это время водитель этого черного автомобиля иностранного производства двигался на очень коротком расстоянии, в районе 0,5 м. от светлого автомобиля. Дальше миновав этот участок, он продолжил движение по своей полосе на прямом и ровном участке дороги. На улице в тот момент было светло, видимость было хорошая, никаких осадков не было, асфальт был сухой. Затем, когда полоса разгона закончилась и полоса разгона примкнула к его полосе, он продолжал движение со скоростью около 80 километров в час. Сколько метров он проехал, не может сказать Никто его не обгонял, он двигался только по своей полосе не останавливаясь.
В это время по встречной полосе были встречные автомобили, однако их было не так уж много. После чего, он посмотрел через левое наружное зеркало заднего вида назад. Именно в этот момент он увидел, что из-за его автомобиля резко выезжает (выныривает) на полосу встречного движения черный автомобиль иностранного производства (тот ли этот второй черный автомобиль иностранного производства, не может сказать). Скорость данного черного иностранного автомобиля выехавшего (вынырнувшего) из-за его автомобиля на полосу встречного движения, было примерно на 30-40 километров больше скорости его транспортного средства. Получается, что этот черный легковой автомобиль иностранного производства, скорее всего на скорости нагнав его, выехал на полосу встречного движения для совершения маневра обгона. Он этого не ожидал, ранее этого автомобиля в зеркало не видел. Дальше, он, видя маневр того черного легкового автомобиля иностранного производства, одновременно увидел, что спереди по встречной полосе движется приближаясь к разъезду с ним, встречная легковая автомашина. Он успел подумать, что сейчас произойдет столкновение этих двух транспортных средств, как в это время раздался страшный удар и он через левое наружное зеркало заднего вида увидел, черное облако пыли. Удар произошел в районе задней части его-ФИО7 автомобиля. Время с момента того как черный автомобиль выехал на полосу встречного движения для обгона до момента столкновения – мгновения. Тогда он сразу же остановился на правой обочине дороги. Приблизившись, он оставил машину на правой обочине и побежал к месту столкновения. Прибежав он увидел, что легковой автомобиль черного цвета, иностранного производства, (далее <данные изъяты>) находится почти по центру дороги, задней частью обращено в направлении <адрес>. В данном автомобиле находились два человека, которые были только в трусах. Водителем был молодой человек, а второй человек был старше его возрастом и лежал на заднем сиденье, он не был пристегнут ремнями безопасности.
У водителя были зажаты ноги. Он дышал, его голова лежала на руле, пассажир также дышал, он крикнул, что здесь люди живые, т.к. в это время начали останавливаться проезжавшие водители. Дальше он побежал в направлении <адрес>, где на правой обочине по ходу движения находилась поперек дороги второй автомобиль. Этот автомобиль был отечественного производства, марки <данные изъяты> с кузовом универсал.
Подбежав к данному автомобилю, увидел, что на земле лежит один человек, на правой обочине. Это был мужчина, его тело было бездыханным, его кишки вылезли из живота, он лежал лицом вниз, как он понял, левая стойка кузова его автомобиля выпороло ему живот и лежало у него между ног. Поняв, что ему уже не помочь, что он труп, он двинулся в сторону второго тела. Это был мужчина, который находился за пределами дороги, т.е возле края поля на правой стороне по ходу движения автомобиля <данные изъяты>. Приблизившись к нему, увидел, что его тело также бездыханное, он лежал согнувшись на левой стороне и у него левая сторона черепа была разбита, мозги вытекли. Он понял что ему также ничем не помочь, что он труп. Дальше он двинулся к тем, кто находился в это время в автомобиле <данные изъяты>. Там находились двое мужчин. К нему подбежали другие люди, которые остановились, увидев дорожно-транспортное происшествие. Те двое мужчин находились в останках автомобиля <данные изъяты> у которого вырвало всю левую сторону, все левые двери и стойки до самого порога. Крыша кузова стояло парусом. Первый мужчина сидя на переднем пассажирском сиденье висел на пристегнутом ремне безопасности, хрипел задыхаясь, был без сознания. Второй мужчина находился на заднем сиденье, также был без сознания, его левая нога была сломана и перекручена. Он сидел на правой стороне заднего сиденья, его ноги прижало спинкой переднего пассажирского сиденья.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО7, которая показывала, что двигалась вместе с мужем на автомобиле <данные изъяты>, на перекрестке когда они двигались по главной дороге черная автомашина начала поворачивать перед ними, однако все же пропустила их. После чего муж крикнул «Что он делает» и она услышала сильный хлопок. Муж попросил аптечку, поскольку лоб в лоб столкнулись автомобили. За рулем черного автомобиля находился молодой человек, на переднем сиденье никого не было. Перед вторым автомобилем на обочине лежал мужчина. Со слов мужа знает, что черный автомобиль, двигавшийся сзади их автомобиля вышел на обгон.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО7, которая показывала, что она приходится женой ФИО4 31.07.2009 г. она отпустила мужа на рыбалку с Закомолдиным, ее супруг сказал, что они вернутся в воскресенье. Затем ей позвонили из больницы и сказали, что ее муж попал в аварию. При каких обстоятельствах произошло ДТП она не знает, ей муж сказал, что лег на заднее сиденье и больше ничего не помнит.
Суд считает показания свидетелей правдивыми, не противоречащими друг другу и другим материалам дела.
Вина подсудимого также доказывается материалами дела:
протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП, из которой следует, что столкновение произошло на полосе встречного для автомобиля <данные изъяты> движения. Следов торможения автомобиль <данные изъяты> не имеет. Имеется след торможения правого колеса автомобиля <данные изъяты> длиной 5 м.;
протоколами осмотра автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых следует, что основные механические повреждения автомобили получили левой стороной по ходу движения;
протоколом дополнительного осмотра транспортного средства <данные изъяты> входе которого осмотрен указный автомобиль. В ходе осмотра зафиксированы все механические повреждения и деформации. Стрелка спидометра остановилась на отметке 140 км/час, стрелка тахометра остановилась в отметке 5 000 оборотов. (Том 1 л.д.137-147);
заключение эксперта №, согласно которому технических неисправностей рулевого управления, рабочей тормозной системы и ходовой части автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, которые могли возникнуть до момента столкновения и послужить его причиной, осмотром не обнаружено (Том1 л.д. 158-163);
заключение эксперта №, согласно которому при судебно медицинской экспертизе медицинской документации на имя Закомолдина М.А. имелись повреждения в виде сочетанной травмы, ушиб головного мозга, вывих левого бедра, перелом заднего края вертлужной впадины со смещением, ушиб ссадины грудной клетки, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода. По данным медицинской карты стационарного больного Закомолдин М.А. в момент поступления в больницу был в состоянии алкогольного опьянения. (Том 1 л.д. 165-166).
В судебном заседании эксперт Кусарбаев Г.А. свое заключение поддержал, пояснил, что об алкогольном опьянении было указано в медицинской карте Закомолдина. При поступлении больного врачи обязаны диагностировать заболевание, в том числе состояние алкогольного опьянения. В данном случае врачи диагностировали состояние опьянения Закомолдина по клинической картине, в том числе, по запаху спиртного. Степень опьянения Закомолдина указана не была.
Также эксперт Кусарбаев Г.А. пояснил, что опьянение 1,1 промилле соответствует опьянению средней тяжести.
Суд считает показания эксперта достоверными, не противоречащими другим материалам дела.
В заключении эксперта № от 06.08.2009 г. указано об обнаружении в крови трупа Абдуджабборова М.А. этилового спирта в количестве 1,1 промилле.
Оснований сомневаться в данном заключении эксперта у суда не имеется, однако с учетом характера ДТП, а именно внезапного выезда Закомолдина на скорости 140 км/ч на полосу встречного движения, при непосредственной близости со встречным автомобилем, суд приходит к выводу, что состояние опьянения водителя <данные изъяты> Абдуджабборова М.А., как и отсутствие талона технического осмотра автомобиля <данные изъяты> не находятся в причинной связи с данным ДТП и его последствиями.
В связи с отказом Закомолдина М.А. давать показания в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого. Подсудимый показывал, что из событий 31 июля 2009 года помнит, что с ФИО4 на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем его матери, которым он управлял по доверенности поехали на озеро <данные изъяты> расположенный возле <адрес> на рыбалку. Там с ФИО4 употребили спиртные напитки, после чего ФИО4 стало плохо, он стал терять сознание, поэтому он-Закомолдин его положил на заднее сиденье и поехал в больницу <адрес>. Он поехал по автодороге Кусимовский <данные изъяты>, проехав <адрес> повернул направо, в сторону <адрес>, он хотел отвезти ФИО4 в 3 гор.больницу расположенную по <адрес>. Помнит, что при движении прибавил скорость, совершил обгон попутного транспортного средства, марку автомашины не помнит и произошло столкновение, больше ничего не помнит.
По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Закомолдина М.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия подсудимого Закомолдина М.А. правильны квалифицированы по ч.6 ст. 264 УК РФ, как нарушение им п.п. 2.7, 10.1 10.3, 11.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть Абдуджабборова М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Абдуджаборова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Абдуджаборова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Абдуджаборова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Закомолдин М.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Обстоятельствами, характеризующими личность Закомолдина М.А. являются следующие: смягчающие обстоятельства признание им вины, раскаянье в содеянном, наличие несовершеннолетней дочери, положительно характеризуется по месту жительства, работы, отношение к нему потерпевших ФИО6 и Асходжа, просивших не лишать свободы подсудимого, поскольку погибших не вернуть.
Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание подсудимым вины, раскаянье в содеянном, наличие несовершеннолетней дочери, положительные характеристики, мнение потерпевших учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101, 1079 ГК РФ и учитывая степень и характер причиненных потерпевшим-гражданским истцам нравственных страданий, степень вины Закомолдина М.А., управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, состояние алкогольного опьянения водителя Абдуджабборова М.А., степень родства потерпевших-гражданских истцов с погибшими, их возраста, состав семьи, наличие у Закомолдина М.А. несовершеннолетней дочери, отсутствие у подсудимого работы, суд считает необходимым компенсировать нравственные страдания, причиненные преступлением ФИО8 в сумме 175000 руб., ФИО6 в сумме 200000 руб., ФИО9 в сумме 200000 руб., ФИО13 в сумме 200000 руб.
Исходя из степени общественной опасности содеянного наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает не возможным применить в отношении Закомолдина М.А. ст. 73 УК РФ, на применении которой настаивали потерпевшие, так как по убеждению суда не имеется возможности исправления осужденного без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
Меру пресечения Закомолдину М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 08.11.2010 г.
Взыскать с ФИО10 компенсацию морального вреда в пользу ФИО9 200000 руб., в пользу ФИО13 200000 руб., в пользу ФИО6 200000 руб., в пользу ФИО8 175000 руб.
Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер № оставить по принадлежности у Закомолдиной Н.М. автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер № вернуть по принадлежности ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.Ф.Ахматнабиев