Приговор по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 УК РФ



К делу № 1-167-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 г. с.Аскарово РБ

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Каримовой С.С., представившей удостоверение №1422, ордер №057686 от 09.11.2010 г.

при секретаре Сабитовой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, осужденного Баймакским районным судом Республики Башкортостан 01.07.2010 г. по ч.3 ст.30-ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам трем месяцам лишения свободы в колонии поселения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов М.Ш. 26 апреля 2010 года, около 12 часов, в <адрес>, где проживает семья Ермаковых, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщил ФИО2 ложные сведения о том, что он является заместителем председателя Совета Ветеранов Республики Башкортостан, который выделил ветерану Великой Отечественной войны ФИО2 автомашину <данные изъяты> После чего Хасанов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, попросил Ермакова М.И. передать ему денежные средства в размере 12 000 рублей, якобы для оформления документов на автомашину <данные изъяты> и 1 100 рублей, якобы для комплектования данной автомашины медицинской аптечкой, насосом и домкратом. Ермаков не подозревая о преступных намерениях Хасанова, добровольно передал ему денежные средства в размере 13 100 рублей. Хасанов с полученными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив Ермакову М.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Тем самым, Хасанов М.Ш. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба пенсионеру, инвалиду ВОВ Ермакову М.И.

Он же, 27 апреля 2010 года, около 11 часов, в <адрес>, где проживает семья Муратшиных. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщил ФИО3 ложные сведения о том, что он является заместителем председателя Совета Ветеранов Республики Башкортостан, который выделил ему, ветерану Великой Отечественной войны автомашину. Также сообщил, что для получения автомашины необходимо оформить соответствующие документы, однако, Муратшина М.О. попросила Хасанова предъявить удостоверение, подтверждающее его полномочия, и сообщила, что позвонит в <адрес>, попросит кого-нибудь прийти и во всем разобраться. После чего Хасанов был вынужден уйти из дома Муратшиных и не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Тем самым, ФИО1 совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Хасанов М.Ш., вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением заявлено на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Содеянное подсудимым следует квалифицировать по эпизоду от 26.04.2010 г. по ч.1 ст.159 УК РФ, как покушение на хищение чужого имущества путем обмана признак «или злоупотребление доверием» подлежит исключению как излишне вмененный.

Хасанов М.Ш. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

Обстоятельствами, характеризующими личность Хасанова Р.Р. являются следующие: смягчающие обстоятельства – явка с повинной, полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие малолетнего ребенка, престарелых родителей, положительных характеристик по месту жительства, работы, возмещение вреда потерпевшему Ермакову М.И. в полном объеме, просьба потерпевших строго не наказывать подсудимого.

Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Явка с повинной, признание им вины на предварительном следствии и в суде как раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевших учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.

Исходя из степени общественной опасности содеянного наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде штрафа, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, исправительных работ.

Суд считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку обвиняемый Хасанов М.Ш. не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает не возможным применить в отношении Хасанова М.Ш. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда не имеется возможности исправления осужденного без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, по которым, преступление по эпизоду от 27 апреля 2010 г. не было доведено до конца, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30-ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 01.07.2010 г. и приговору Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 12.07.2010 г. окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.11.2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 апреля 2010 г. по 08 ноября 2010 г. включительно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.Ф.Ахматнабиев