Дело № 1 – 170 /2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Тулибаева Д.Н.
подсудимых ФИО2,
ФИО1
защитника Ягудиной А.Ф. по назначению, представившей удостоверение № 866 и ордер № 057579 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
при секретаре Ильясовой Г.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего <адрес>, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образование, холостого, без постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
23 июня 2010 года, около 17 часов, на поле, расположенном на расстоянии 1,5 километра от <адрес> в южном направлении, сотрудниками ОВД по Абзелиловскому району РБ были задержаны ФИО1 и ФИО2, которые занимались сбором дикорастущей конопли и ее частей, содержащих наркотические средства.
В ходе проверки автомашины марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Агафонову Н.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий травянистое вещество зеленого цвета, похожее на наркотическое вещество, общей массой 487,83 грамма, которое Савин совместно с Агафоновым умышленно приобрели без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта №7/278 от 20 августа 2010 года, растительное вещество общей массой 487,83 грамма (после высушивания) изъятое у Савина К.В. и Агафонова Н.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис «марихуана».
В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 года, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой свыше 100 граммов является особо крупным размером, и включен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.
Подсудимые Агафонов Н.А. и Савин К.В. заявили согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаиваются в содеянном.
Государственный обвинитель Тулибаев Д.Н., защитник Ягудина А.Ф. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимые Агафонов Н.А. и Савин К.В. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно ходатайства после консультации с защитником и в её присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Агафонова Н.А. и Савина К.В. суд квалифицирует как умышленное незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания Агафонову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту и по месту работы, ранее не судим, раскаяние подсудимого, признание вины.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется.
При назначении наказания Савину К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту, ранее не судим, раскаяние подсудимого, признание вины.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимых Агафонова Н.А. и Савина К.В. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Контроль за поведением условно осужденных Агафонова Н.А. и Савина К.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Агафонова Н.А. и Савина К.В. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу полиэтиленовый пакет с растительным веществом каннабисом (марихуаной) хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Абзелиловскому району уничтожить. Автомашину <данные изъяты> за гос. номером № оставить по принадлежности у Агафонова Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.