Дело № 1 -169/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 г. с. Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Тулибаева Д.Н.
подсудимого ФИО2,
защитника Каримовой С.С. по назначению, представившей удостоверение № 1422 и ордер № 057854 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
потерпевшего Таипова Т.Р.
при секретаре Ильясовой Г.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, РБ, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее - специальное, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка 3 лет, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
26 июля 2010 г. около 06 час. 00 мин, в <адрес>, Хамидуллин Р.М., умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, который был припаркован перед воротами <адрес>.
Подсудимый Хамидуллин Р.М. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Тулибаев Д.Н., потерпевший Таипов Т.Р., защитник Ягудина А.Ф. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Подсудимый Хамидуллин Р.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Хамидуллина Р.М. суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), т.е. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту, юридически не судим, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, раскаяние подсудимого.
Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Хамидуллина Р.М. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Хамидуллина Р.М. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего о прекращении дела производством в связи с примирением с подсудимым, ибо ст. 75 УК РФ предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности только лицам, совершившим преступление средней тяжести впервые, подсудимый Хамидуллин Р.М. ранее был судим.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание
в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Контроль за поведением условно осужденного Хамидуллина Р.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Хамидуллина Р.М. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № оставить по принадлежности у потерпевшего Таипова Т.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.
Председательствующий судья: Якупова Р.С.