К делу №1-130/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010 г. с.Аскарово
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.
с участием прокурора Гришаева А.В., адвоката Ягудиной А.Ф. (ордер от 11.08.2010 г. №057537)
при секретаре Сабитовой Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, замужем, имеющей одного ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. работающей <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Шайдуллина Р.М. 28 марта примерно в 17 часов 20 минут находясь по адресу: <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, кухонным ножом умышленно нанесла один удар в область груди, один удар в область живота Загитова У.М., чем причинила последнему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа с повреждением подключичной вены, правосторонней гемопневмоторакс; проникающее ножевое ранение передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, гемопневмоперитонеум, согласно заключения эксперта № от 06.04.2010 г. указанные повреждения признаны повлекшими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Шайдуллина Р.М. вину свою в предъявленном ей обвинении не признала, вследствие чего, суд прекратил особый порядок и назначил дело на рассмотрение в общем порядке. Ввиду неоднократной неявки в судебные заседания суд изменил ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу и объявил ее розыск.
В порядке требований ч.5 ст. 247 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело о тяжком преступлении в отсутствие подсудимой, которая уклоняет от явки в суд.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Шайдуллиной Р.М., данные ею в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемой, которая показывала, что в пятницу 26.03.2010 г. она из <адрес> приехала в <адрес> искать другую работу и переночевала у подруги. На следующий день за ней приехала мама с ее дочерью и увезла ее домой, т.к. дома ее брат ФИО3 поскандалил с матерью. Тогда она в субботу приехала домой вместе с матерью и дочерью, однако дома ФИО3 не оказалось, в районе 23 часов легла спать. В 02 часа ночи 28.03.2010 г к ней пришла подруга ФИО4, жительница данной деревни, которая была одна, пригласила к себе домой. Она пошла, где у нее дома они вдвоем пили спиртное. При этом в 06 часов утра с работы с фермы пришел ее муж, который также вместе с ними пил спиртное и всего они употребили литр самогона, смотрели телевизор. Затем, это получается в воскресенье утром 28.03.2010 г. в районе 11-12 часов она пошла домой и на улице встретила односельчанина ФИО5, который был один, шел за спиртным, предложил ей употребить спиртное, она согласилась, после ФИО3 купил 0,5 л бутылку спиртного и они зашли в дом ФИО1. ФИО1 находился дома, занимался употреблением спиртных напитков вместе с односельчанином ФИО6. Они уже допивали бутылку спиртного. ФИО5 поставил 0,5 л. бутылку самогона и они начали вместе с ними распивать данное спиртное. В это время пришел односельчанин ФИО7, который немного употребил спиртное и вместе с ФИО6 ушел. Спустя некоторое время ушел ФИО5. Она осталась одна вместе с ФИО1. Время было примерно 17-18 часов. Далее находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснула в кресле данного дома. Через некоторое время ее разбудил ФИО1 и предложил вступить с ним в половую связь, она ответила ему отказом. Тогда ФИО1 нанес ей 1 удар локтем в область лица, она упала на диван, в руке ФИО1 имелся нож, которым он ей пригрозил и сказал: «От меня еще никто не уходил, кричи, не кричи, никого нет». После этого ФИО1 с ножом в руке лег на нее. Она была в одежде. Тогда она двумя руками оттолкнула его от себя, ФИО1 перевернулся на другую сторону дивана, при этом его нож попал ему в область его виска, он порезался, началось сильное кровотечение. ФИО1 схватился за лицо и выронил нож. При этом, угрожая, пытался повалить ее и вступить в половой контакт. В это время она каким-то образом схватила в руки тот нож, который первоначально держал ФИО1 и ударила им 1 раз в область живота ФИО1 в целях самообороны, чтобы он не вступил с ней в половую связь. Ударила ли она второй раз ножом, не помнит Дальше ФИО1 начал с ней бороться, чтобы отобрать нож, ее одежда вся испачкалась его кровью, ФИО1 отобрал у нее нож, в это время она его повалила на диван, дальше схватила свою куртку и выбежала на улицу. При этом дверь дома и чулана были с внутренней стороны закрыты, она их открыла и выбежала, а ФИО1 остался внутри. Дальше она прибежала в соседний дом, в котором проживает дядя ФИО8 вместе с сожительницей ФИО11 и тетей ФИО9. Они были дома, она им рассказала, что ФИО1 попытался ее изнасиловать, поэтому она ударила его ножом. После она попросила, чтобы дядя ФИО8 сходил к нему и посмотрел, что с ним. В это время в дом дяди ФИО8 пришла ее мама, которая вместе с ФИО4 по ее просьбе сходила и, посмотрела состояние ФИО1. Они вернулись и сообщили, что ФИО1 будет жить, что все нормально. Спустя некоторое время приехал участковый милиционер, который посадил ее в свой автомобиль до приезда сотрудников милиции из <адрес>. Ножевое ранение ФИО1 причинять не хотела, он ее вынудил, т.к хотел с ней вступить в интимную связь. От проведения следственного действия- проверки ее показаний на месте Шайдуллина отказалась.
Потерпевший Загитов У.М. показал, что он проживает в <адрес> Точную дату, когда все произошло не помнит. Он стоял возле своего дома вместе с ФИО6, время было утреннее, где то 10 часов. К нему прибежала его родная сестра ФИО10 и сказала, что у нее дома ее ударила ФИО2. Сестра зашла в его-Загитова дом, а он пошел в дом к сестре разбираться с Шайдуллиной. По пути встретил ФИО5, который предложил выпить. Они не дошли до дома сестры. Вернулись к нему-Загитову домой. Нургалин пошел в магазин и купил продукты и спиртное, Затем к ним пришла ФИО2. В это время сестры в доме уже не было. Пришел ФИО6 с покупкой и они вчетвером: Загитов, ФИО6, ФИО5, ФИО2 начали пить у него дома. Пили самогон и запивали пивом. В какое то время они с ФИО2 остались вдвоем. Тогда он-Загитов ей сказал, что ее брат ФИО3 угомонился, это было около 17 часов. Она рассердилась на это и порезала его кухонным ножом по груди в шести местах. Лезвие ножа глубоко не вошло, после удара шла кровь, сознания он не терял. Однако впоследствии он-Загитов показал, что не помнит из-за чего произошла ссора между ними. На строгом наказании он не настаивает. Нож лежал на столе на кухне, это кухонный нож. К Шайдуллиной он не приставал. На лице у него порезов не было.
Свидетель ФИО7 пояснил, что Шайдуллину знает, 28 марта 2010 г. распивал с ней спирные напитки в доме Загитова. Выпили где-то 2 литра спиртного. Начали пить утром в 11 часов, разошлись где то в 15-16 часов. После этого он увидел Шайдуллину на улице, та сказала, что надо зайти посмотреть ФИО1. Последний лежал на диване по пояс голый, был в крови. Он вызвал «Скорую помощь». Затем он узнал, что это Шайдуллина порезала Загитова ножом. Сам Загитов не пояснял откуда у него телесные повреждения. Во время застолья Загитов к Шайдуллиной не приставал, не просил вступить с ним в половую связь.
Свидетель ФИО4. показала, что Шайдуллина ее подруга, работали вместе.27 марта 2010 г. она была дома, Шайдуллина пришла к ней домой, они выпивали спиртное. В этот день вечером она видела Шайдуллину возле дома Загитова, последняя плакала, говорила, что Загитов пытался ее изнасиловать, за что она ударила его ножом. В доме на кровати лежал Загитов, укрытый одеялом, когда пришла медсестра она увидела, что Загитов голый.
Свидетель ФИО6. показал, что 28 марта 2010 г. они: ФИО5, Загитов, Шайдуллина и он распивали спиртное в доме Загитова. он-ФИО6 ушел домой где то в 11:30 часов. При нем Загитов с Шайдуллиной не скандалил, к ней не приставал.
Свидетель ФИО11 показала, что 28 марта 2010 г.она была дома, они с мужем ФИО8 смотрели телевизор. Прибежала Шайдуллина, одежда у нее была в крови. Она ревела, сказала, что убила Загитова. Зайцева дала свои вещи переодеться Шайдуллиной. Прибежала ее мать спрашивала: «Загитов опять хотел тебя изнасиловать?». Шайдуллина говорила, что Загитов угрожал ей ножом. была ли ссора между ними она не знает. Брат Шайдуллиной - ФИО3 всегда бил их окна, ломал заборы, из-за чего они вызывали милицию.
Свидетель ФИО8 показал, что 28 марта 2010 г. они с женой ФИО11 находились дома. Вечером пришла Шайдуллина и говорила, что вроде бы убила Загитова, просила, чтобы они сходили к нему домой. Он-ФИО8 не пошел туда, отправил свою жену к сестре Загитова - ФИО10 Они вызвали скорую. У Шайдуллиной футболка была в крови, она говорила, что Загитов приставал к ней, она ножом ударила его в висок,. У Шайдуллиной была разбита губа. Шайдуллина говорила, что выхватила у Загитова нож.
Свидетель ФИО10 показала, что ФИО1 ее родной брат. Шайдуллина пришла к ней домой с ФИО12, избила ее, требовала свой телефон, который она потеряла. Она-ФИО10 побежала к своему брату, затем за ней пришел ее сожитель ФИО7, который сказал, что Шайдуллина ушла и они пошли домой. Вечером они с ФИО7 пошли в магазин за сигаретами. Возле дома ФИО8 стояла Шайдуллина, она сказала, что ударила Загитова ножом, тогда она зашла к брату, последний был в крови и совершенно голый. Вызвали «Скорую помощь» Брат говорил, что в произошедшем виноват сам и что никуда не поедет, у него были раны на висках и шее. Она-Саптарова не знает почему Шайдуллина ударила ее брата ножом.
Свидетель ФИО5 показал, что в 2010 г. точную дату не помнит он, Загитов, ФИО6, Шайдуллина распивали спиртное в доме у Загитова. Через пол часа после ФИО6 он-ФИО5 ушел к себе домой. При нем между Шайдуллиной и Загитовым ссор не было, последний к ней не приставал. Затем он от ФИО6 узнал, что Шайдуллина ударила Загитова ножом, говорили, что он пытался ее изнасиловать, однако кто говорил он не помнит.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8 о том, что у Шайдуллиной Р.М. была разбита губа, поскольку другие свидетели видевшие Шайдуллину в это же время об этом не показали, достоверные данные о наличии у Шайдуллинной каких либо телесных повреждений, в том числе, заключение эксперта, в материалах дела отсутствуют.
Кроме показаний подсудимой, свидетелей, вина Шайдуллиной Р.М. доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.
-Протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в которого экспертом криминалистом была обработана посуда, находящаяся на поверхности кухонного стола, а также пустая бутылка 1,5 л. из под минеральной воды «Ширхан». В результате обнаружены и изъяты следы рук, изъят нож. К протоколу осмотра места происшествия приложена схема происшествия, фототаблица (л.д. 6-16).
-Заключением эксперта№535 о том, что Загитову был причинен тяжкий вред здоровью. По данным имеющихся телесных повреждений в момент нанесения ударов Загитов возможно находился лицом к нападавшему, нанесено 2 удара (л.д.95-96).
-Протоколом получения образцов следов пальцев рук и ладоней подозреваемой ФИО2 для сравнительного исследования. Согласно данному протоколу 15.04.2010 г. следователь в своем служебном кабинете № 17 в ОВД по Абзелиловскому району РБ с участием защитника Ягудиной А.Ф. произвел изъятие следов пальцев рук и ладоней подозреваемой ФИО2 для сравнительного исследования по уголовному делу № 0230187 для проведения дактилоскопической экспертизы (л.д.65)
-3аключением эксперта № 57 от 26.04.2010 г. согласно которой старший эксперт криминалист ЭКО № 10 ЭКЦ МВД по РБ майор милиции Акилов СР. провел судебную дактилоскопическую экспертизу. Согласно выводам эксперта след ладони руки изъятого с поверхности пустой пластиковой 1,5л. бутылки из-под минеральной воды «Шихан» обнаруженного на поверхности стола при осмотре места происшествия <адрес>, для идентификации личности пригодно. Данный след ладони руки оставлен ладонью правой руки участка «Тинар-1» гражданки ФИО2 (л.д.67-69)
-Фототаблицей к заключению эксперта № 57 от 26.04.2010 г., в котором изъятые при осмотре места происшествия следы рук, а также следы рук подозреваемой ФИО2 показаны на фотографиях наглядно (л.д.70-72)
-Заключением эксперта № 60 от 20.04.2010 г. о криминалистической экспертизе ножа изъятого при осмотре места происшествия дома Загитова У.М. в <адрес>. Экспертиза проведена старшим экспертом криминалистом ЭКО № 10 ЭКЦ МВД по РБ майором милиции Акиловым СР., согласно заключению которой, представленный на экспертизу нож является ножом хозяйственно-бытового назначения изготовленный заводским способом и не является холодным оружием (л.д.76-77)
-Фототаблицей к заключению эксперта № 60, где наглядно показан снимок ножа представленного эксперту криминалисту на экспертизу (л.д.78)
-Протоколом осмотра предметов, т.е. ножа изъятого 28.03.2010 г. в ходе осмотра места происшествия дома Загитова У.М. в <адрес>
Осмотром установлено, что осматриваемым предметом является нож хозяйственно-бытового назначения, изготовленное заводским способом. Нож не складной, его общая длина 21,5см., длина лезвия 12,1см., ширина 1,9см., длина рукоятки 9,6см., ширина и толщина 1,7 и 1,2см. Рукоятка ножа пластмассовая, синего цвета в сочетании с белым цветом. На его поверхности имеется надпись «ВК» краской голубого цвета. На лезвии ножа имеется надпись на иностранном языке «SHENGWANG STAINLESS STEEL», a также на обеих сторонах лезвия обнаружены засохшие пятна с веществами бурого цвета. Лезвие ножа заточенное, заостренное. Нож пригоден для использования по назначению.
(л.д.81-82)
-Протоколом опознания потерпевшим ФИО1 ножа изъятого при осмотре его дома в <адрес> Так, при производстве опознания потерпевшему Загитову У.М. представлено три ножа, среди которых лежал нож под биркой № 2 изъятое при осмотре его дома, где его ножом ударила ФИО2. В ходе опознания потерпевший Загитов У.М. указал на нож лежащий под биркой № 2 и пояснил, что именно этим ножом его ударила Шайдуллина P.M.. Нож он опознал по внешнему виду. Результат опознания положительный (л.д.83-84)
-Протоколом опознания обвиняемой ФИО2 ножа изъятого при осмотре дома Загитова У.М. в <адрес>. Так, при производстве опознания обвиняемой Шайдуллиной P.M. представлено три ножа, среди которых лежал нож под биркой № 1 изъятое при осмотре дома Загитова У.М.
-Постановлением следователя Белорецкого межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Республики Башкортостан Суюндукова И.В. от 16.07.2010 г., согласно которому в возбуждении уголовного дела в отношении Загитова У.М. отказано.
Суд считает данные доказательства достоверными, согласующимися между собой и стабильными.
Названные доказательства в совокупности позволяют сделать вывод, об умышленных действиях подсудимой, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, об этом свидетельствует отсутствие у подсудимой телесных повреждений, характер, локализация и количество нанесенных Шайдуллиной ударов Загитову.
Позиция защиты о необходимой обороне подсудимой не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку Шайдуллина от прохождения медицинского освидетельствования, проверки показаний на месте отказалась, заявление об ее изнасиловании не подавала.
Те обстоятельства, что потерпевший Загитов был обнаружен раздетым под одеялом в кровати, нож, которым ему были причинены повреждения, находился рядом с ним, с необходимостью не подтверждают позицию подсудимой о попытке изнасилования. Как следует из показаний Шайдуллиной Р.М. в день происшествия 28.03.2010 г. она применяла насилие к сестре Загитова - ФИО10, мать Шайдуллиной приезжала за ней в <адрес>, поскольку ФИО3 поскандалил с матерью, из показаний свидетеля ФИО11 следует, что брат Шайдуллиной –ФИО3 совершает противоправные действия в отношении односельчан, следовательно, причина для ссоры между Загитовым и Шайдуллиной имелась.
Учитывая пол, возраст подсудимой и потерпевшего, суд критически относится к тому, что Шайдуллина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения смогла выхватить нож у Загитова У.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. От проверки своих показаний в ходе предварительного следствия Шайдуллина отказалась.
Довод Шайдуллиной Р.М. о том, что Загитов У.М. сам порезал себе лицо и выронил нож не нашел своего подтверждения в судом заседании, поскольку как следует из заключений судебно-медицинских экспертиз №339 и №535 телесные повреждения на лице, голове у Загитова отсутствовали, при этом при оценке показаний свидетелей показавших об обратном, суд отдает предпочтение письменным заключением экспертизы, поскольку свидетели специалистами в медицине не являются.
По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Шайдуллину Р.М. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были. Действия Шайдуллиной Р.М. правильно квалифицированы: по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Шайдуллина Р.м. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема.
Обстоятельствами, характеризующими личность Шайдуллиной Р.М. являются следующие: смягчающие обстоятельства – частичное признание вины, она ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы, имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую.
Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновной, ее поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание ею вины частично на предварительном следствии и в суде, мнение потерпевшего, наличие несовершеннолетнего ребенка учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Суд считает возможным применить в отношении Шайдуллиной Р.М. ст.73 УК РФ, так как по убеждению суда имеется возможность исправления осужденной без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности, личность виновной, на применении указанной правовой нормы настаивал потерпевший, учтены, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Шайдуллиной Р.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Шайдуллину Р.М. обязанность в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не совершать правонарушения, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Шайдуллиной Р.М. заключение под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.Ф.Ахматнабиев