Дело № 1-102/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
с. Аскарово 26 июля 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х.
подсудимого ФИО1,
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
а также потерпевших ФИО2,
ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
Кизильским районным судом Челябинской области 25 августа 1998 по п. «г» ч.З ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы; приговор изменен постановлением Копейского городского суда Челябинской области РФ от 25.08.2004 г. с назначением к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился 18 октября 2005 г. по отбытии срока,
Абзелиловским районным судом 27 марта 2007 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам 28 дням лишения свободы в ИК строгого режима, с освобождением из – под стражи в связи с отбытием наказания на день рассмотрения уголовного дела,
06 мая 2010 г. Белорецким районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году восьми месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
установил:
Киньябулатов Б.С. 08 апреля 2010 года около 18 часов 20 минут в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел в магазин индивидуального предпринимателя Баймухаметовой В.С., расположенный по <адрес>. Находясь там, реализуя свой преступный умысел, Киньябулатов Б.С. демонстрируя продавцу магазина ФИО2, заранее приготовленный гвоздь, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни, подавляя ее волю к сопротивлению, велел последней передать ему две бутылку пива и денежные средства. Продавец ФИО2, опасаясь за свою жизнь, передала Киньябулатову Б.С. бутылку крепкого пива «Охота», емкостью 1,5 литра, стоимостью 68 рублей.
Своими преступными действиями Киньябулатов Б.С. причинил ФИО2 моральный вред, а ФИО3. материальный ущерб в размере 68 рублей.
В судебном заседании подсудимый Киньябулатов Б.С. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ не признал, считает, что его действия необходимо переквалифицировать на ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ибо в его действиях нет насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозы применения такого насилия. 08 апреля 2010 г. он зашел в магазин, потребовал у продавца пива, деньги 1000 рублей. Когда продавец сказала, что денег нет, он не настаивал. В его руках ничего не было. Взяв пиво, которое поставил на прилавок продавец он ушел. Явку с повинной его заставили написать. В момент совершения преступления был в подавленном состоянии, так как ему сообщили, что его мать умерла. Он не осознавал, что делает.
Кроме частичного признания вины подсудимым Кинъябулатовым Б.С. его вина в совершении преступления подтверждается другими собранными по уголовному делу доказательствами, показаниями свидетелей и материалами дела которые согласуются между собой и подтверждают друг друга.
В ходе допроса в качестве подозреваемого Кинъябулатов Б.С. л.д. 22- 23 произведенного с участием защитника Кильдиной Л.В. показал, что после отбытия наказания находился на территории <адрес>, работал на различных временных работах по найму, постоянного места жительства не имеет. В <адрес> имеет дом, но там последние 2 года не проживал. 08 апреля 2010 года, около 09.00 часов, выехал из <адрес> в <адрес>, так как через людей узнал, что его мать проживающая там 2 месяца назад умерла. Хотел сходить к ней на кладбище. На дорогу у него были 100 рублей и он на попутных машинах где-то к 16.00 часам приехал в <адрес>. На улице <адрес> встретил ранее незнакомого мужчину которого звали Урал. Мужчина предложил ему распить вместе с ним спиртное. Они на имеющиеся у него 100 рублей купили 2 бутылки по 0,5 литров самогона. После этого вдвоем вышли на окраину деревни и возле речки распили купленное им спиртное. Урал после этого ушел домой, он также пошел в сторону выезда из <адрес> в направлении <адрес>. Шел вдоль улицы и увидел киоск. Так как денег у него не было, но хотелось продолжить распитие спиртного, он решил зайти в киоск и у продавца отобрать несколько бутылок пива и денежные средства. Он стал осматриваться вокруг, чтобы взять в руку какой- нибудь предмет, которым можно было бы нанести резаные или колотые раны. Он хотел, держа в руке этот предмет, напугать продавца. На обочине дороги он увидел ржавый гвоздь, длиной 120 мм. Он взял его в руку, а руку засунул в карман куртки, чтобы гвоздь не видели посторонние. Он зашел в киоск, но там находились покупатели, и он вышел на улицу. Он, подождал, пока все покупатели выйдут и зашел обратно. Продавец находилась в киоске одна и он, потребовал у нее передать ему пиво. Он сообщил, что не шутит и если она не передаст ему пиво, ударит и нанесет ей гвоздем телесные повреждения. Продавец испугалась и передала ему 1 бутылку 1,5 литров пива «Охота». Он взяв пиво, вышел на улицу, где открыл бутылку и, распивая пиво, пошел в сторону выезда в <адрес>. Гвоздь, которым угрожал продавцу, по дороге выбросил в сторону, но куда конкретно, не помнит. Пройдя 50-100 метров, он услышал сзади крик, обернувшись, увидел, что за ним бежит парень. Он выбросил бутылку и попытался убежать, но не смог. Парень скрутил ему руки и отвел в киоск, где они стали ждать приезда сотрудников милиции. Вину в том, что, угрожая гвоздем, у продавца киоска отобрал пиво признает полностью, в содеянном раскаивается.
В ходе допроса в качестве обвиняемого Кинъябулатов Б.С. (л.д. 52-54) произведенного с участием защитника Кильдиной Л.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ признал и показал, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого от 09 апреля 2010 года подтверждает полностью, пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
На вопрос следователя: «что Вы потребовали у продавца магазина?» Кинъябулатов ответил, что у продавца магазина он потребовал всего одну бутылку пива «Охота», денежные средства не требовал.
На вопрос следователя: «каким образом Вы потребовали передачи Вам требуемого имущества?», ФИО1 ответил, что на этот вопрос он ранее ответил при допросе в качестве подозреваемого, (л.д.52-54)
Из протокола явки с повинной Кинъябулатова Б.С. от 09.04.2010г., л.д 10 усматривается, что 08.04.2010г. около 18 час. 20 мин. в <адрес>, у продавца отобрал бутылку пива угрожая гвоздем.
Имеется запись написано собственноручно и подпись Кинъябулатова Б.С.
Перед началом допроса подозреваемому, обвиняемому Кинъябулатову Б.С. разъяснены его права предусмотренные ст. 46 УПК РФ, смысл ст. 51 Конституции РФ. Ему разъяснено, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.
Показания Кинъябулатова Б.С. данные им в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания по смыслу и содержанию не отличаются друг от друга. Однако его показания данные им в качестве подозреваемо и обвиняемого наиболее приближены по времени к событиям инкриминируемого им деяния, наиболее четко описывают его действия, суд считает их более объективными.
Показания подсудимого Кинъябулатова Б.С. данные в ходе судебного заседания о том, что он был подавлен и не осознавал, что делает суд считает, способом защиты избранным Киньябулатовым Б.С. для облегчения своего положения.
Потерпевшая ФИО2 показала, что проживает в <адрес> с детьми, с февраля 2009 года работает продавцом в магазине «Радуга» у индивидуального предпринимателя ФИО3., расположенного в <адрес>. График работы магазина с 10 до 20 часов ежедневно, работают всего два продавца посменно. 08 апреля 2010 года после 16 часов в магазин зашел незнакомый ей ранее мужчина в возрасте около 50 лет, среднего телосложения, среднего роста, одет был в черного цвета куртку, в черную спортивную шапку, он показался ей немного выпившим или находящимся с похмелья. Когда он зашел, в магазине находились покупатели, мужчина посмотрел товар, она спросила у него, что он хочет приобрести, мужчина ответил ей на башкирском языке, что ничего покупать не будет, и вышел из магазина. Затем он заходил в магазин еще раз, тогда в магазине с ней находилась ее дочь ФИО2, мужчина зашел в магазин, снова осмотрел витрину и вышел из магазина, он ничего не говорил, и она у него ничего не спрашивала. После того, как её дочь ушла из магазина и в магазине не осталось покупателей, около 18 часов 20 минут, тот мужчина снова зашел в магазин. Дверь магазина постоянно находится в открытом состоянии. Зайдя в магазин, мужчина плотно закрыл за собой дверь. Подошел к прилавку, обратился к ней: мне две бутылки пива крепкого «Охота». Она насторожилась из - за того, что он закрыл за собой плотно дверь, а двери летом все время находятся открытыми. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она не стала наклоняться, а достала пиво с витрины. Когда она поставила на прилавок пиво, думая, что он хочет его купить, мужчина, хлопнув ладонью по прилавку, потребовал у нее: «еще тысяча рублей», она не смогла сразу понять, сказала ему: «зачем она должна ему давать деньги», тогда мужчина ей ответил: «вы не поняли, это ограбление», снова потребовал у нее тысяча рублей денег, сильно хлопая ладонью по прилавку. Она сильно испугалась, так как он говорил агрессивным тоном. Мужчина внезапно для нее прошел за прилавок подошел близко к ней и произнес: «Вы что не верите, у меня есть нож» В руках мужчина держал, что то острое. Она увидела, что это был не нож, а какой-то острый предмет, похожий на гвоздь, в испуге она не смогла внимательно осмотреть данный предмет. Была, видна лишь острая часть, так как руки мужчины держал около туловища, гвоздь был прикрыт рукавом куртки. Продолжая свои действия, мужчина хлопнув ладонью по прилавку сказал «жизнь или кошелек», он говорил ей грубым повелительным тоном. Она сильно испугалась за свою жизнь. Она ответила, что денег нет, выручку забрала хозяйка магазина, показала место под прилавком, где хранилась мелочь. Мужчина посмотрел под прилавок, где находилась мелочь, но не стал трогать мелочь. Бумажные деньги она хранила в кармане своей одежды. Она испугалась за свою жизнь и стала просить мужчину не трогать ее, говорила ему, что у нее четверо детей, на что он ответил, что ему все равно, сколько у нее детей. В испуге, она взяла с прилавка бутылку пива и передала мужчине. Она реально испугалась за свою жизнь, так как мужчина зашел за прилавок и у него в руке был гвоздь. После этого мужчина вышел из магазина, при этом он сказал ей, чтоб она не выходила из магазина. Его угрозу нанесения ей телесных повреждений она восприняла реально, у него был острый предмет, он мужчина и физически сильнее ее, он мог причинить ей телесные повреждения, он говорил, что ему все равно сколько у него детей. Он приблизился к ней на 1-1,5 метров, она испугавшись ушла от него вглубь прилавка. Телесных повреждений он ей не наносил. Мужчина забрал из магазина 1 бутылку пива емкостью 1,5 литра «Охота» стоимостью 68 рублей. Минут через 5 после его ухода, она, заметив, как мужчина ушел в направлении клуба, собравшись с мыслями, вышла из магазина с целью позвать кого-либо на помощь и задержать незнакомого мужчину. На улице она встретила ФИО6, она спросила у нее, не знает ли она мужчину, который шел в направлении клуба. Она рассказала Фаниле о случившемся, та посоветовала ей сообщить участковому уполномоченному милиции. ФИО4 этого мужчину видела издалека и только со спины. Она побежала дальше за этим мужчиной на <адрес>. Из окна своего дома смотрел ее сосед ФИО4. Она позвала его на улицу, рассказала ему о том, что случилось в магазине, попросила его помочь ей задержать этого мужчину. ФИО4 побежал в сторону автобусной остановки, но, не обнаружив его, вернулся обратно. Она сама заметила, что внутри сруба, установленного возле клуба, кто-то сидит и наблюдает за ними из-под сруба. Увидев, что она его заметила, тот незнакомый мужчина, вылез из сруба. Выбросил на землю недопитую бутылку пива «Охота» и побежал вверх по <адрес>. Она позвала ФИО4. ФИО4 побежал за ним, а она направилась в магазин, который в испуге оставила открытым. Бутылку пива, которую мужчина выбросил на землю, она подобрала и принесла в магазин. Вскоре ФИО4 вместе с ФИО5 привели мужчину к магазину. К ней подошла ФИО6 ФИО 4 и сообщила ей о том, что участковый вскоре подъедет. ФИО4 и ФИО5 оставили этого мужчину и пошли искать бутылку пива, видимо в испуге она говорила, что мужчина забрал две бутылки пива или же они не видели, что она принесла выброшенную мужчиной бутылку пива в магазин. Воспользовавшись этим моментом, мужчина снова убежал. Вскоре подъехал участковый уполномоченный ФИО31, он задержал незнакомого мужчину в деревне и привел к магазину. При разбирательстве по этому факту она от участкового уполномоченного узнала о том, что мужчину зовут ФИО1. Потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
Потерпевшая ФИО3, показала, что в декабре 1999 года зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. В деревне <адрес> имеет киоск-магазин «Радуга». Магазин «Радуга» работает ежедневно с 10 до 20 часов. Работают два продавца посменно. 08 апреля 2010 года работала продавщица ФИО2. 08 апреля 2010 года около 22 часов вторая продавщица магазина «Радуга» Роза сообщила ей по телефону о том, что какой-то мужчина, угрожая продавщице ФИО2, забрал из магазина бутылку пива. Со слов ФИО2 знает о том, что незнакомый мужчина, угрожая гвоздем, отобрал у ФИО2 бутылку крепкого пива емкостью 1,5 литра «Охота» стоимость 68 рублей. Другие обстоятельства данного преступления ей не известны. Ущерб для неё не значительный. На строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО6 на судебное заседание не явилась по уважительной причине. Суд учитывая мнение участников процесса, не возражавших на оглашение её показаний данных на предварительном следствии, огласил показания свидетеля ФИО6 которая показывала, что проживает в деревне <адрес> с семьей. 08 апреля 2010 года около 18 часов она шла по <адрес> в магазин ПО «Абзелиловское», когда она подошла, из магазина выходил ранее ей незнакомый мужчина, она не стала его осматривать, зашла в магазин. Побыв в магазине ПО «Абзелиловское» около 15-20 минут, она вышла на улицу. Она заметила, что из магазина «Радуга», установленного напротив магазина ПО «Абзелиловское» выбежала продавщица ФИО2. Она рассказала ей о том, что незнакомый мужчина, угрожая ей острым предметом, забрал из магазина 2 бутылки пива, ФИО2 была напугана, говорила дрожащим голосом. Она
заметила, что незнакомый мужчина, которого она встретила возле магазина ПО
«Абзелиловское», идет возле клуба. ФИО2 спросила у нее, узнает ли она того
мужчину. Она ответила, что нет и посоветовала ФИО2 сообщить о случившемся в
милицию. Она прошла в другой магазин, где была минут 15-20, ФИО2 побежала на <адрес>. Когда она вышла из магазина, возле магазина «Радуга» стояла ФИО2, она сообщила ей, что ФИО4 задержал того мужчину возле сруба. Она сообщила о случившемся участковому уполномоченному милиции ФИО15 по мобильному телефону. Вскоре ФИО4 и житель их деревни ФИО5 привели того незнакомого ей мужчину к магазину «Радуга». Она осмотрела этого мужчину, он был в возрасте около 50-52 лет, был среднего роста, среднего телосложения, башкир, смуглый, с овальной формой лица, был одет в темную одежду, был с похмелья. Он рассказывал, что у него умерла мать. Возле магазина на земле стояла недопитая бутылка пива емкостью 1,5 литра, которую ФИО2 обнаружила и принесла. ФИО5 и ФИО4 пошли искать вторую бутылку пива, так как ФИО2 говорила, что мужчина взял две бутылки пива. После их ухода незнакомый мужчина направился вниз по <адрес>. Она не стала дожидаться приезда участкового уполномоченного милиции, ушла домой. Позже она от ДД.ММ.ГГГГ узнала о том, что этого мужчину зовут ФИО1. (л.д.46-47)
Свидетель ФИО5 показал, что 08 апреля 2010 года около 18 -18.30 часов в <адрес> он шел в частный магазин «Радуга». Не дойдя до магазина, он заметил, как в сторону магазина со стороны клуба идет ФИО4 Галим, рядом с ним шел незнакомый ему мужчина лет 45-50 среднего телосложения, среднего роста, одетый в резиновые черные сапоги, в черную куртку, в черные брюки, в черную вязаную шапку с синей полоской в нижней части. Он подошел к ним, и они дошли до магазина вместе. По дороге ФИО4 ему рассказал о том, что продавщица магазина ФИО2 попросила его помочь задержать этого мужчину, который, угрожая ножом, забрал у нее в магазине две бутылки пива, емкостью 1,5 литра. Возле магазина стояла ФИО2, она пояснила, что этот мужчина, угрожая ей ножом, забрал у нее в магазине две бутылки пива, емкостью 1,5 литра. Незнакомый мужчина пояснил, что он действительно забрал из магазина бутылку пива, но угрожал не ножом, а чем именно, не говорил. На лестнице магазина стояла распечатанная бутылка пива емкостью 1,5 литра «Охота». Они с ФИО4 сходили в сторону клуба, где установлены срубы, в поисках еще одной бутылки пива и ножа, но ничего не обнаружили. Когда они вернулись к магазину, тот мужчина успел уйти. К тому времени подъехал участковый уполномоченный, который задержал незнакомого мужчину и привел к магазину. В ходе разбирательства по данном факту он от УУМ ФИО8 узнал о том, что этого незнакомого мужчину зовут ФИО1.
Свидетель ФИО4 показал, что 08 апреля 2010 года около 18-18.30 часов в <адрес> он смотрел через окно своего дома. Через окно он заметил, как по их улице в сторону клуба направляется ФИО2, проживающая по соседству. Она попросила его выйти на улицу. Когда он вышел, она ему пояснила, что какой-то незнакомый мужчина ограбил ее в магазине: угрожая каким-то острым предметов забрал две бутылки пива, что тот человек ушел в сторону остановки, она была напугана, говорила невнятно, дрожащим голосом. ФИО2 побежала в сторону клуба, а он заметив, что возле остановки стоит какой-то человек, побежал к остановке, но это оказалась женщина. Вскоре ФИО2 позвала его в сторону клуба. Он подбежал к клубу, возле которого установлен сруб новой школы. Подбежав к срубу, он заметил, как быстрыми шагами в сторону реки <данные изъяты>, протекающей возле деревни, направляется незнакомый мужчина. Он побежал в его сторону, догнал его, попросил его остановиться, затем он повел его в сторону магазина. Но незнакомый мужчина убежал от него, затем он его снова догнал и привел его к магазину. К ним подошел ФИО5. Он помог ему привести незнакомого мужчину к магазину. Оставив мужчину возле магазина, где стояла ФИО2 и жительница их деревни ФИО4, они с ФИО5 пошли в сторону клуба в поисках бутылки пива и острого предмета, которым мужчина угрожал ФИО2, но ничего не обнаружили. Вторая распечатанная бутылка пива емкостью 1,5 литра, на название внимания не обращал, стояла на прилавке магазина, ФИО2 обнаружила пиво на улице и принесла в магазин. Пока они ходили в поисках пива и острого предмета, тот незнакомый мужчина успел снова убежать. Вскоре подъехал участковый уполномоченный ФИО8, он задержал незнакомого мужчину и привел в магазин, затем УУМ опросил его и остальных по факту произошедшего. Незнакомый ему мужчина лет 45-50, среднего телосложения, среднего роста, одетый в резиновые черные сапоги, в черную куртку, в черные брюки, в черную вязаную шапку. Башкир, смуглый, волосы темные короткие, усов не было, лицо его овальной формы, без каких-либо особенностей, под глазами были мешки.
Вышеприведенные показания подсудимого Киньябулатова, представителя потерпевшего, потерпевшего, свидетелей данные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, согласуются с фактическими обстоятельствами дела, получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитников, разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ свидетелям, подозреваемому, обвиняемому Киньябулатову и не вызывают сомнений в их достоверности, свидетелям также разъяснены ст. 307 и 308 УК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств виновности Киньябулатова.
Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
Рапортом ФИО7 о том, что 08 апреля 2010 года в 19 часов 15 минут в, дежурную часть ОВД по Абзелиловскому району РБ поступило сообщение УУМ
ФИО15 об обращении продавца магазина ИП Баймухаметовой в <адрес>
ФИО2 о том, что 08 апреля 2010 года около 18 часов 20 минут неизвестный
мужчина, угрожая предметом, похожим на нож, требовал пиво и деньги в сумме 1 000
рублей (л.д.2)
Заявлением ФИО2 с просьбой принять меры в отношении неизвестного мужчины, который 08 апреля 2010 года около 18 часов 20 минут, угрожая предметом, похожим на нож, требовал пиво и деньги в сумме 1 000 рублей (л.д.З).
Протоколом осмотра места происшествия - магазина ИП Баймухаметовой, расположенного по <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята одна бутылка крепкого пива емкостью 1,5 литра «Охота», с поверхности которой был изъят один след пальца руки. ( л.д.4-8).
Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и обвиняемым Киньябулатовым Б.С., в ходе которого потерпевшая ФИО2, показала, что знает этого мужчину, зовут его ФИО1, впервые видела его 08 апреля 2010 года в <адрес>, отношений между ними нет. Киньябулатов показал, что знает эту женщину, она продавщица магазина, расположенного в <адрес>, фамилию, имени и отчества ее не знает. Первый раз видел ее 08 апреля 2010 года в магазине в <адрес>, отношений между ними нет.
На вопрос «при каких обстоятельствах Вы видели Киньябулатова 08 апреля 2010 года в <адрес>», потерпевшая ФИО2 ответила, что 08 апреля 2010 года после 16 часов в магазин зашел Киньябулатов. Когда он зашел, в магазине находились покупатели, он посмотрел товар, она спросила у него, что он хочет приобрести, он ответил, что ничего покупать не будет, и вышел из магазина. Затем он заходил в магазин еще раз, тогда в магазине с ней находилась ее дочь, Киньябулатов зашел в магазин, снова осмотрел витрину и вышел из магазина, он ничего не говорил, и она у него ничего не спрашивала. После того, как ее дочь ушла из магазина и в магазине не осталось покупателей, около 18 часов 20 минут, Киньябулатов снова зашел в магазин. Зайдя в магазин, Киньябулатов плотно закрыл за собой дверь магазина. Он подошел к прилавку, обратился к ней: дай две бутылки пива крепкого «Охота». Она взяла пиво с витрины. Когда она поставила на прилавок пиво, думая, что он хочет его купить, Киньябулатов, хлопнув ладонью по прилавку, потребовал у нее: «еще тысяча рублей денег». Она не смогла сразу понять, сказала ему: «зачем она должна ему давать деньги», тогда он ответил ей: «вы не поняли, это ограбление», снова потребовал у нее тысяча рублей денег, сильно хлопая ладонью по прилавку. Она испугалась, он внезапно для нее прошел за прилавок и произнес: «вы что, не верите, у меня есть нож», засунул правую руку в карман своей куртки и вынул оттуда какой-то предмет, затем, зажав этот предмет в кулаке, он направил руку в ее сторону. Она увидела, что это был не нож, а какой-то острый предмет, похожий на гвоздь. Она ответила, что денег нет, что выручку забрала хозяйка магазина, показала место под прилавком, где хранилась мелочь. ФИО1 посмотрел под прилавок, где находилась мелочь, но не стал их брать. Она испугалась за свою жизнь и стала просить Киньябулатова не трогать ее, говорила ему, что у нее четверо детей, на что он ответил, что ему все равно, сколько у нее детей. В испуге, она взяла с прилавка бутылку пива и передала Киньябулатову. После этого Киньябулатов вышел из магазина, при этом он сказал ей, чтоб она не выходила из магазина. В последующем Киньябулатов был задержан усилиями ее односельчан и УУМ ФИО8. Киньябулатов забрал из магазина 1 бутылку пива емкостью 1,5 литра «Охота» стоимостью 68 рублей, (л.д.55-57).
Протоколом явки с повинной Киньябулатова Б.С. о том, что 08 апреля 2008 года около 18 часов 20 минут в <адрес> у продавщицы отобрал бутылку пива с угрозой гвоздем. (л.д. 10)
Протоколом осмотра места происшествия - окрестностей новостроек школы <адрес>, в ходе которого по <адрес> в 100 метрах от дома культуры между двух срубов был обнаружен и изъят гвоздь.( л.д.27-29)
Протоколом осмотра предметов - бутылки крепкого пива емкостью 1,5 литра «Охота» и гвоздя, в ходе которого установлено, что бутылка пива распечатана, поверхность бутылки обработана дактилоскопическим порошком, внутри бутылки находится жидкость светло-коричневого цвета с запахом пива, гвоздь из черного металла со следами коррозии, длиной 200 мм, диаметром шляпки 10 мм, толщиной 6 мм, бывший в употреблении с изгибом, (л.д.32-33)
Заключением эксперта №55 от 19 апреля 2010 года, согласно которого фрагмент
следа пальца руки, перекопированный с поверхности бутылки пива крепкое «Охота» в
ходе осмотра места происшествия в магазине ИП Баймухаметовой B.C. в д<адрес> оставлен указательным пальцем левой руки Киньябулатова
ФИО1.(л.д.68-73)
Доводы подсудимого о том, что явку с повинной его заставили написать путем применения физического насилия, суд считает необоснованными, опровергнутыми исследованными доказательствами по делу и заявленными в целях уклонения подсудимого от уголовного наказания за содеянное, ибо согласно справки заведующего Абзелиловским РО СМЭ Кусарбаевым Г.А. Киньябулатов Б.С. находившийся в ИВС Абзелиловского ОВД, 15.04.2010 г. не проходил судмедосвидетельствование.
Суд также считает, что доводы ФИО1 о переквалификации не подлежат удовлетворению ибо подсудимый демонстрируя гвоздь, словесно угрожая насилием опасным для жизни, направился в сторону потерпевшей, то есть напал на неё. Потерпевшая была напугана действиями Киньябулатова и реально восприняла угрозу. Из показаний потерпевшей установлено, что в ходе совершения преступления со стороны подсудимого Киньябулатова высказывалась угроза в адрес потерпевшей. Таким образом, суд считает, что со стороны подсудимого Киньябулатова в отношении потерпевшей было применено нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.. Принимая во внимание что подсудимый зайдя закрыл за собой двери магазина, прошел за прилавок, отсутствие посторонних лиц, суд считает, что у потерпевшей имелись все основания испугаться угроз подсудимого.
В судебном заседании доказан умысел подсудимого Киньябулатова на разбой, что доказывается его показаниями, исследованными в судебном заседании материалами дела.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей ФИО2, так как она предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ее показания согласуются с другими доказательствами по делу.
Оценив в совокупности представленные доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимого Киньябулатова Б.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ полностью доказанной, и его действия суд квалифицирует как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, личность подсудимого Киньябулатова Б.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Киньябулатов Б.С. ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства, потерпевшая на строгом наказание не настаивает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киньябулатова Б.С. суд признает наличие явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание опасный рецидив преступлений.
Суд считает возможным исправление подсудимого Киньябулатова Б.С. лишь при изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства гвоздь, бутылку крепкого пива «охота» емкостью 1,5 литра необходимо уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 ч. 4 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Белорецкого районного суда от 06 мая 2010 г. окончательно определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Кинъябулатову Б.С. исчислять с 09 апреля 2010 года, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения осужденному Киньябулатову Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, лицо, подавшее жалобу вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.
Кассационным определением Верховного суда РБ от 09 ноября 2010 года Приговор Абзелиловского районного суда РБ от 26 июля 2010 года был изменен: исключить из резолютивной части ссылку суда на ч.5 ст.69 УК РФ. В остальном приговор суда оставить без изменения.