Приговор по ч.3 ст.30 - п. `а` ч.3 ст.158



К делу № 1-166-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 г. с.Аскарово РБ

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловской прокуратуры РБ Лукманова И.А.

подсудимых ФИО3, ФИО2

защитников адвокатов Янузакова Я.З., представившего удостоверение №809, ордер №057866, Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение №866, ордер №057578

потерпевшего ФИО1

при секретаре Сабитовой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с основным общим образованием, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 –п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с основным общим образованием, холостого, не работающего, осужденного приговором Баймакского районного суда РБ от 15.01.2010 г. по ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Яганнуров Ф.Ф. 30 июня 2010 г. примерно в 04 часа 30 минут вступив в преступный сговор с Лукмановым Р.А., находясь в деревне <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник вместе с Лукмановым Р.А. во двор домовладения Сафиуллина Г.Н., проживающего по <адрес>, где вдвоем действуя согласованно тайно из корыстных побуждений похитили щиток предохранителей автомобиля стоимостью согласно отчета ООО «Регион» №257/10 200 руб., автомобильную антенну стоимостью 150 руб., газовый разводной ключ стоимостью 120 руб., калькулятор карманный марки «Kadio» стоимостью 50 руб., пачку сигарет «Прима» стоимостью 8 руб., пытался похитить два наружных зеркала заднего вида автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью согласно отчета ООО «Регион» №257/10 600 руб., однако его преступные действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно пресечены Сафиуллиным Г.Н., в связи с чем, Яганнуров Ф.Ф., оставив похищенное, с места происшествия скрылся.

Лукманов Р.А. 30 июня 2010 г. примерно в 04 часа 30 минут вступив в преступный сговор с ФИО3, находясь в деревне <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник вместе с Яганнуровым Ф.Ф. во двор домовладения Сафиуллина Г.Н., проживающего по <адрес>, где вдвоем действуя согласованно тайно из корыстных побуждений похитили щиток предохранителей автомобиля стоимостью согласно отчета ООО «Регион» №257/10 - 200 руб., автомобильную антенну стоимостью 150 руб., газовый разводной ключ стоимостью 120 руб., калькулятор карманный марки «Kadio» стоимостью 50 руб., пачку сигарет «Прима» стоимостью 8 руб., пытался похитить два наружных зеркала заднего вида автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью согласно отчета ООО «Регион» №257/10 - 600 руб., однако его преступные действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно пресечены Сафиуллиным Г.Н., в связи с чем, Лукманов Р.А., оставив похищенное, с места происшествия скрылся.

Яганнуров Ф.Ф., Лукманов Р.А. вину свою в покушении на совершение преступления признали полностью.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Яганнуров Ф.Ф., Лукманов Р.А. заявили на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Яганнурова Ф.Ф., Лукманова Р.А. в покушении на инкриминируемое преступление. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

Действия Яганнурова Ф.Ф., Лукманова Р.А. правильно квалифицированы как покушение на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, характеризующими личность Яганнурова Ф.Ф. являются следующие: как смягчающие обстоятельства – явка с повинной, полное признание вины, раскаянье в содеянном, положительная характеристика по месту постоянного жительства, возмещение вреда потерпевшему, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельствами, характеризующими личность Лукманова Р.А. являются следующие: как смягчающие обстоятельства – явка с повинной, полное признание вины, раскаянье в содеянном, положительная характеристика по месту постоянного жительства, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого, медицинское направление Лукманова Р.А. с целью исключения туберкулеза легких.

Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролей виновных, их поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание ими вины, на предварительном следствии, и в суде как раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение вреда потерпевшему и его мнение о наказании подсудимых, а также состояние здоровья Лукманова Р.А. учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.

Исходя из степени общественной опасности содеянного наказание подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде штрафа по вышеприведенным мотивам.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 –п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на ФИО3 обязанность в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 –п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (тех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО2 обязанность в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Лукманову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: калькулятор, газовый ключ оставить по принадлежности Сафиуллину Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.Ф.Ахматнабиев