К делу № 1-173-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 ноября 2010 г. с.Аскарово РБ
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.
с участием государственного обвинителя прокурора Абзелиловского района РБ Халилова Н.Н.
потерпевшего ФИО1, его представителя адвоката Каримовой С.С., представившей удостоверением №1422, ордер №118909,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката Сывороткина А.А. представившей удостоверение №1219, ордер №348,
при секретаре Сабитовой Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со среднем образованием, женатого, имеющего двух совершеннолетних детей, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Турабаев А.Х. 31 августа 2010 г. примерно в 16 часов 40 минут управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный номер № двигаясь по автодороге <адрес> к автодороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 90 км/ч
на 5 км. автодороги <адрес> к автодороге <адрес>, выполняя маневр обгона, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречным легковым автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением Задина М.Б., чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также п. 11.1 ПДД РФ, согласно которому прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. В результате допущенного дорожно-транспортного происшествия, Турабаев А.Х. по неосторожности причинил водителю автомобиля <данные изъяты> Задину М.Б. согласно заключения эксперта №171 от 01.09.2010 г. следующие телесные повреждения: закрытая травма органов грудной и брюшной полостей: множественные переломы ребер с обеих сторон с кровоизлияниями в мягких тканях, разрыв верхней доли левого легкого, гемоторакс слева 700 мл; кровоизлияния в брыжейках тонкой и толстой кишки с разрывами мезентериальных сосудов, гемоперитонеум 1100 мл; кровоизлияния в околопочечной клетчатки левой почки; переломы верхней и нижней ветви лонной кости с разрывом симфиза; ушибленная рана правого запястья; множественные ссадины на туловище и конечностях. Данные повреждения в своей совокупности относятся к тяжким, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
Таким образом, Турабаев А.Х. нарушил п.п. 10.1, 11.1 ПДД РФ, указанные несоответствия действий водителя Турабаева А.Х. требованиям ПДД РФ, находились в причинной связи с фактом ДТП являлись условиями, достаточными для того чтобы оно состоялось. Данные нарушения Турабаевым А.Х., управлявшим автомобилем <данные изъяты> Правил дорожного движения, повлекли по неосторожности причинение смерти Задину М.Б.
Подсудимый Турабаев А.Х. вину свою в совершенном им преступлений признал полностью.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Турабаев А.Х. заявил на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании Турабаев А.Х. вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультацией с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник Сывороткин А.А., поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель прокурор Абзелиловского района РБ Халилов Н.Н., потерпевший Задин Р.М., его представитель адвокат Каримова С.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ.
По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Турабаева А.Х. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия Турабаева А.Х. правильно квалифицированы: по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть Задина М.Б.
Турабаев А.Х. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Обстоятельствами, характеризующими личность Турабаева А.Х. являются следующие: смягчающие обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, имеет постоянный заработок, женат, воспитывает двух дочерей, страдает посттуберкулезными изменениями справа, предлагал возмещение вреда потерпевшему в виде денежной компенсации.
Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание им вины на предварительном следствии и в суде как раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, готовность возместить вред учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Исходя из степени общественной опасности содеянного наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда имеется возможность исправления осужденного без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, на применении указанной правовой нормы настаивали потерпевший и его представитель, учтены, в том числе, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Гражданский иск не подлежит рассмотрения поскольку заявлены требования в отношении третьих лиц, в связи с чем, за потерпевшим следует оставить право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (год) 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Турабаеву А.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.
Возложить на Турабаева А.Х. обязанности в период испытательного срока: не менять своего места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не совершать правонарушения, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Турабаеву А.Х. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, автомобиль <данные изъяты>, государственный номер № оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.Ф.Ахматнабиев