Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ по делу №1-24/2011



1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 16 февраля 2011 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимого ФИО1,

защитника Хайруллина С.Г., представившего удостоверение №1748, ордер №018761,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживавшего там же по <адрес>, <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, рядом с административным зданием горно-лыжного центра «<адрес>», расположенного в <адрес> РБ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОВД по Абзелиловскому району РБ был задержан Шульгин. В ходе личного досмотра у Шульгина был изъят стеклянный флакон, содержащий вещество бежевого цвета, похожее на наркотическое вещество, которое он умышленно хранил у себя без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № 281/фх от 29 июня 2010 года представленное на экспертизу вещество бежевого цвета содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,68 граммов (после высушивания).

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) общей массой свыше 0,5 граммов является крупным размером, и включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В судебном заседании подсудимый Шульгин полностью признал себя виновным, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он с ФИО7 на железнодорожном вокзале <адрес> у незнакомого парня по имени ФИО8 безвозмездно приобрели порошкообразное вещество находящееся в стеклянном флаконе и два шприца. ФИО9 объяснил им, что вещество является легальным, для употребления законом не запрещено, способствует поднятию настроения. Далее они с ФИО10 на маршрутном такси приехали на горно-лыжный центр «<адрес>» и до начала дискотеки, в лесном массиве, налили в стеклянный флакон воду, разбавили порошкообразное вещество и, набрав его в шприцы, каждый сделал себе внутривенную инъекцию. Затем они пошли на дискотеку. Когда находились в туалете, их задержали работники милиции, потребовали добровольно выдать имеющиеся при них незаконные предметы. Он в присутствии понятых, из кармана шорт выдал им стеклянный флакон, а также сообщил, что в лесном массиве, недалеко от горно-лыжного центра «<адрес>», они содержимое флакона с помощью шприца использовали внутривенно. Работники милиции изъяли эти два шприца. Стеклянный флакон они положили в полиэтиленовый пакет, перевязали его нитью. Затем они их повезли в <адрес>, в наркологический диспансер на освидетельствование. Экспертом у него и у ФИО11 было установлено наркотическое опьянение.

Свидетель обвинения ФИО12 суду показал, что он работает грузчиком в горно-лыжном центре «<адрес>». Точную дату не помнит, но по просьбе работников милиции участвовал в качестве понятого, когда ими был задержан Шульгин, у которого они изъяли стеклянный флакон, а также обнаружили в лесном массиве, недалеко от горно-лыжного центра «ФИО13», два шприца. Эти предметы работники милиции упаковали в полиэтиленовый мешок и перевязали нитью. Рядом с работниками милиции находился Шульгин, а также еще один неизвестный ему молодой человек.

Свидетель обвинения ФИО14 суду показал, что в июне месяце 2010 года он находился на работе в горно-лыжном центре «<адрес>». Работники милиции его попросили участвовать как понятого. Задержанный ими Шульгин добровольно выдал стеклянный флакон, а также сообщил, что в лесном массиве они содержимое флакона использовали внутривенно. Работниками милиции в его присутствии стеклянный флакон и два шприца были помещены в полиэтиленовый мешок и перевязаны нитью.

Вина Шульгина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра и добровольной выдачи (л.д.3), согласно которого Шульгин в присутствии понятых добровольно выдал работникам милиции стеклянную ампулу, в которой содержится водянистое порошкообразное вещество; протоколом медицинского освидетельствования (л.д.4), согласно которого у Шульгина обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами; справкой об исследовании (л.д.10-11), согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета без запаха, находящееся на внутренней поверхности стеклянного флакона, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,68 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,10 г вещества, возвращено 0,58 г.; протоколом осмотра места происшествия (л.д.14-16), согласно которого на лесной поляне рядом с горно-лыжным центром «<адрес>» в присутствии понятых работниками милиции были обнаружены два шприца с иглой для инъекций. Изъятые предметы помещены в полиэтиленовый прозрачный пакет, перевязаны белой нитью и скреплены печатью для документов; заключением эксперта № 281/фх от 29.06.2010 года (л.д.26-28), согласно которого представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,58 г на момент исследования; заключением эксперта № 282/фх от 29.06.2010 года (л.д.30-31), согласно которого на внутренней поверхности, представленных на экспертизу шприцов однократного применения (объекты №№1,2), обнаружены следы наркотического средства – героина (диацетилморфина). Определить массу вещества не предоставляется возможным ввиду его следовых количеств.

Кроме этого вина Шульгина подтверждается оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО3 (л.д.70-71), показавшего, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с работниками милиции на горно-лыжном центре задержал двух подозрительных парней. Один из них сообщил, что у него находится наркотическое средство. Они пригласили двух понятых, в присутствии их получили от Шульгина стеклянный флакон, внутри которого находилось бесцветное жидкое вещество. После этого ими на лесной поляне, рядом со зданием горно-лыжного центра «<адрес>», были обнаружены и изъяты два использованных шприца с помощью которых Шульгин и его друг применили наркотическое средство.

В соответствии с п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) общей массой свыше 0,5 граммов является крупным размером.

Органом дознания в обвинительном акте кроме формулировки обвинения Шульгина в незаконном приобретении наркотического средства не указано место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.

Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

При таких обстоятельствах суд считает предъявленный Шульгину квалифицирующий признак ч.1 ст.228 УК РФ – в незаконном приобретении наркотического средства, подлежит исключению из его обвинения.

На основании вышеизложенного, суд считает Шульгина виновным лишь в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Его действие следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. По месту жительства и учебы Шульгин характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Шульгина, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим ему наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном. В связи с тем, что Шульгин имеет непогашенную судимость, суд, в соответствии со ст.74 п.5 УК РФ, обязан отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шульгина невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области от 21.01.2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 19 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет со стеклянной ампулой с наркотическим средством, два шприца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись А.З. Итикеев