Приговор по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ по делу №1-54/2011



1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 25 апреля 2011 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимого ФИО2,

защитника Кильдиной Л.В., представившей удостоверение №1767, ордер №105698,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

а также потерпевшей Акчуриной З.У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося 06 марта <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> РБ, Галиуллин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, взломав запорное устройство двери, проник в дом ФИО1, расположенный по <адрес>, оттуда тайно похитил DVD плеер марки «PHILIPS DVP 5102 K, электрический обогреватель марки «CAMERON SHF-150715», мясо баранины весом 12,4 кг, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4962 рубля. Ущерб потерпевшей возмещен.

В судебном заседании подсудимый Галиуллин согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Кильдиной заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев, потерпевшая ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого Галиуллина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Санкция ст.158 ч.3 п.А УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Галиуллин, предусматривает лишение свободы до 6 лет.

При таких обстоятельствах, суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Галиуллину органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, суд считает Галиуллина виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Галиуллин по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая ФИО1 просит не лишать его свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание Галиуллина, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение со штрафом.

07.03.2011 года Федеральным законом № 26 в статью 158 УК РФ было внесено изменение – в абзаце пятом части третьей слова «от двух» исключено. Суд при определении Галиуллину наказания обязан руководствоваться вышеуказанным изменением закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание

лишения свободы со штрафом. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив ФИО2

испытательного срока.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать ФИО2 ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки «PHILIPS DVP 5102 K, электрический обогреватель марки «CAMERON SHF-150715» - оставить у ФИО1, монтировку и навесной замок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.З.Итикеев