Приговор по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ по делу №1-21/2011



1-21/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 11 февраля 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района Лукманова И.А.,

подсудимого Низамова И.И., его защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Янузакова Я.З., представившего удостоверение № 803, ордер № 105805,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевших Бускуновой Г.Б., Гиниятова Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, подсудимый ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно через форточку окна проник в комнату № общежития № по <адрес>, откуда тайно похитил фотоаппарат марки «Olimpus Х-4» с флеш-картой марки «Kingston», стоимостью 2500 руб. и чехол для фотоаппарата марки «SaiSite», стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО3, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в чулан <адрес>, расположенного по <адрес>, где проживает ФИО4, откуда тайно похитил мясо говядины общим весом 23 кг, общей стоимостью 3450 руб.

Органом предварительного следствия действия Низамова И.И. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Низамов И.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Низамов И.И. и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Низамова И.И. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО3 и ФИО4

Обстоятельствами, смягчающим вину подсудимого, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им вины, положительную бытовую характеристику и возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкие преступления в период непогашенной судимости по приговорам Абзелиловского районного суда от 03.08.2006 г., от 04.06.2009 г., приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловскому району РБ от 27.12.2010 г.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, принимая во внимание невозможность исправления Низамова И.И. без изоляции от общества из-за его социальной опасности, которому исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

В силу положений ст. 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Низамову И.И. наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п.«в» УК РФ наказание Низамов И.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из жилища ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из жилища ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Низамову И.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловскому району РБ от 27.12.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединив не отбытую часть наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловскому району РБ от 27.12.2010 г., окончательное наказание Низамову И.И. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11 января 2011 года.

Меру пресечения Низамову И.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – фотоаппарат марки «Olimpus Х-4» с флеш-картой марки «Kingston», чехол для фотоаппарата марки «SaiSite», товарный чек магазина «М.Видео», коробку цифрового фотоаппарата марки «Olimpus Х-4» – возвращенные под сохранную расписку владельцу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Т.А. Бураншин

Кассационным определением Верховного суда РБ от 14.04.2011 г. приговор изменен в части назначения наказания в виде лишения свободы изменить, смягчить наказание до 2 лет 11 месяцев.