1-57/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 26 апреля 2011 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г.,
подсудимого Гильманова ФИО8,
защитника Кильдиной Л.В., представившей удостоверение №1767, ордер №105700,
при секретаре Галямовой Ф.Л.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гильманова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ минут, в д.<адрес> РБ, Гильманов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, взломав запорные устройства двери, проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный в здании Сельского дома культуры по <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1, оттуда тайно похитил 6 бутылок, емкостью по 1,5 литров, пиво «Охота. Крепкое», чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 420 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гильманов согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Кильдиной заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллина, потерпевшая ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого Гильманова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Санкция ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Гильманов, предусматривает лишение свободы до 5 лет.
При таких обстоятельствах, суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Гильманову органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Таким образом, суд считает Гильманова виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Гильманов по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевшая ФИО1 просит не лишать его свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание Гильманова, является явка с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение.
07.03.2011 года Федеральным законом № 26 в статью 158 ч.2 УК РФ было внесено изменение – в абзаце шестом части второй слова «от одного года» исключено. Суд при определении Гильманову наказания принимает во внимание вышеуказанное изменение закона.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гильманова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Гильманову ФИО11 1 год испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Гильманова ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением условно осужденного Гильманова ФИО13 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Гильманова ФИО14 ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: металлический лом, 2 навесных замка - уничтожить, 3 пустые бутылки, емкостью 1,5 литров, из-под пива «Охота», 3 бутылки с пивом, емкостью 1,5 литров «Охота» - оставить у потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.З.Итикеев