К делу № 1-71-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2011 г. с.Аскарово РБ
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.,
подсудимых Галиакберова ФИО11, Сагитова ФИО13,
защитника подсудимых– адвоката Абзелиловского филиала БРКА Кильдиной Л.В., представившей удостоверение №1767, ордер №105649 от 20.05.2011 г.,
потерпевшего ФИО18
при секретаре Сабитовой Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Галиакберова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ,
Сагитова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галиакберов В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут, вступив в преступный сговор с Сагитовым Р.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в деревне <адрес> РБ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник вместе с Сагитовым Р.К. в жилой дом ФИО6, расположенный по адресу: д.Альмухметово, <адрес>, где вдвоем действуя согласованно тайно из, корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО6 <данные изъяты>. и <данные изъяты>., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Сагитов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут вступив в преступный сговор Галиакберовым В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в деревне <адрес> РБ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник вместе с Галиакберовым В.С. в жилой дом ФИО6, расположенный по адресу: д.Альмухметово, <адрес>, где вдвоем действуя согласованно тайно из, корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО6 <данные изъяты> и <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Галиакберов В.С., Сагитов Р.К. вину свою в совершении преступлений признали полностью.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Галиакберов В.С. и Сагитов Р.К. заявили на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Галиакберова В.С., Сагитова Р.К. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.
Действия Галиакберова В.С., Сагитова Р.К. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО19
Галиакберов В.С., Сагитов Р.К. подлежат наказанию за совершенное им преступление, поскольку достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.
Обстоятельствами, характеризующими личность Галиакберова В.С. являются следующие: как смягчающие обстоятельства – явка с повинной, полное признание вины, раскаянье в содеянном, ранее не судим, положительная характеристика по месту постоянного жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возместил совместно с Сагитовым Р.К. вред потерпевшему путем приобретения телевизора <данные изъяты> а также выплатой <данные изъяты>. наличными и погашение долга потерпевшего в магазине в сумме <данные изъяты>.
Обстоятельствами, характеризующими личность Сагитова Р.К. являются следующие: как смягчающие обстоятельства – явка с повинной, полное признание вины, раскаянье в содеянном, ранее не судим, положительная характеристика по месту постоянного жительства, награжден в 2003 г. по месту службы нагрудными знаками <данные изъяты>, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возместил совместно с Галиакберовым В.С. вред потерпевшему путем приобретения телевизора <данные изъяты>., а также выплатой совместно <данные изъяты> наличными и погашение долга потерпевшего в магазине в сумме <данные изъяты>.
Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролей виновных, их поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание ими вины, на предварительном следствии, и в суде как раскаяние в содеянном, явка с повинной, данные о личности, составе семьи, возмещение вреда потерпевшему учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.
Исходя из степени общественной опасности содеянного наказание подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде штрафа по вышеприведенным мотивам.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Суд считает возможным применить в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда имеется возможность исправления осужденных без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимых не наказывать, данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.
При назначении наказании суд руководствуется, в том числе, ст. 10 УК РФ, а также Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Галиакберова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Галиакберова ФИО17 обязанность в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Галиакберову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Сагитова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Сагитова ФИО21 обязанность в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Сагитову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.Ф.Ахматнабиев