П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскарово 21 марта 2011 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – прокурора Абзелиловского района РБ Халилова Н.Н., подсудимого Янтурина ФИО12, защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение №1422, ордер №118950, при секретаре Галямовой Ф.Л., а также потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшей – адвоката Абзелиловского филиала БРКА Янузакова Я.З., представившего удостоверение № 803, ордер №105821, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Янтурина ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживавшего там же <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Янтурин ФИО14, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № № по <адрес>, в ходе ссоры, из-за личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения смерти ФИО8, рукой схватил ее за горло и стал душить. Когда ФИО8 потеряла сознание и упала на пол, Янтурин ФИО15 продолжая свои преступные действия, направленные на убийство ФИО8, взял пояс с ее куртки и, накинув на шею последней, с силой затянул, чем перекрыл доступ кислорода в организм и причинил ФИО8 телесное повреждение в виде одиночной прижизненной косовосходящей незамкнутой странгуляционной борозды на шее. Смерть ФИО8 наступила через короткий промежуток времени от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при удушении. В судебном заседании подсудимый Янтурин ФИО16 полностью признал себя виновным, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, его сын ФИО17 отмечал день рождения. Он по его просьбе, чтобы не мешать молодежи, ушел из дома. Думал, что переночует у матери или у бывшей жены ФИО8, которая жила от них отдельно, в арендуемом доме. Вечером, когда он подъехал к ФИО8, ее дома не было. Через некоторое время он обратно вернулся к ее дому. Время было около <данные изъяты> часов. ФИО18 находилась дома. Увидев его, она стала выгонять. На этой почве они поскандалили. Затем она, что-то держа в руке, замахнулась на него. Он увернулся, схватил руками ее за шею и стал душить. Когда она, потеряв сознание упала на пол он, с одетой на ней куртки, взял пояс и, накинув его на шею ФИО8, потянул на себя. Когда понял, что она умерла, испугался, выбежал на улицу. Затем зайдя обратно, вынес тело ФИО8 и, положив в автомашину, проехал по трассе в направлении <адрес> около <данные изъяты> километров. Остановившись, тело ФИО8 оттащил от дороги в поле и закопал в снег. О том, что убил жену никому не стал говорить. ДД.ММ.ГГГГ родственники начали искать ФИО19, он тоже участвовал в ее поисках. ДД.ММ.ГГГГ вместе с сыном ФИО20, а также с ФИО21 приехали в ОВД по Абзелиловскому району, где он написал заявление о ее пропаже. ДД.ММ.ГГГГ он работникам милиции признался, что сам убил ФИО8 и утром с ними вместе проехал и показал место, где была закопана в снег ФИО8 Работникам милиции добровольно написал явку с повинной. В ходе предварительного следствия ничего не утаивая, подробно дал им, а также следователю следственного комитета показания. В совершенном преступлении раскаивается, просит у сына, родственников, друзей прощения. Как гражданский ответчик полностью признает гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда, материального ущерба. Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ФИО22 является ее родной сестрой. Жила она в <адрес> с Янтуриным ФИО23. От брака у них было <данные изъяты> сына. Старший сын ФИО24 в ДД.ММ.ГГГГ году при дорожно-транспортном происшествии умер. Янтурин жил с сестрой плохо, бил ее, поэтому летом она от него переехала в другой дом, а Янтурин с сыном ФИО25 остались жить в своем доме. В тот же год она брак с Янтуриным расторгла. ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила сестре на работу в детский сад, где она работала воспитателем. Сотрудники детского сада ответили, что на работу она не вышла. Несколько раз она звонила ей на сотовый телефон, она не отвечала. Почувствовав неладное, она приехала в <адрес>, зашла к ней в незапертый дом. В доме на столе стояла сумочка с ее золотыми украшениями, а также ее сотовый телефон. Вечером, когда Янтурин пришел с работы, она встретилась с ним, он сказал, что не знает где ФИО26, также подключился к ее поиску. Они весь день, весь вечер ее искали. ДД.ММ.ГГГГ по ее требованию Янтурин вместе с сыном, а также с ФИО27 поехали в отдел милиции, где Янтурин написал заявление о пропаже ФИО8 Вечером этого дня ей позвонил на телефон ФИО28, сказал, что отец вместе с работниками милиции уехал в с.Аскарово. ДД.ММ.ГГГГ она уже знала, что Янтурин признался в убийстве ФИО29, показал, где он ее закопал в снег. В связи со смертью сестры ей, а также матери - ФИО2, племяннику ФИО3 причинены страдания. В счет компенсации морального вреда она просит взыскать с Янтурина <данные изъяты> рублей материального ущерба и <данные изъяты> рублей морального вреда. Наказание Янтурину просит определить в виде лишения свободы. Свидетель ФИО1 суду показала, что она является женой родного брата подсудимого Янтурина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 помогала им щипать гусей. В тот день к ним проходил ее бывший муж Янтурин ФИО31, принес паяльную лампу. Около <данные изъяты> часов ФИО32 ушла домой. В <данные изъяты> час к ним в поисках ФИО33 зашел Янтурин ФИО34. Она ему ответила что ее нет, ушла домой. Через некоторое время она позвонила ФИО35 на сотовый телефон предупредила о том, что ее ищет бывший муж Янтурин, он находится в состоянии алкогольного опьянения, чтобы она была осторожна. По ее ответу она поняла, что в момент ее звонка к ней уже пришел Янтурин. ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила ФИО36 на работу, но там ее не было. ДД.ММ.ГГГГ они ФИО37 искали, но не нашли. ДД.ММ.ГГГГ она от людей узнала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 задушил Янтурин, закопал в снег, затем в этом признался. Свидетель обвинения ФИО39 суду показала, что ФИО40 проживала по соседству в арендуемом доме. Жила она одна. ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня и вечера никакого шума доносившегося из дома ФИО1 не слышала. Лишь ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО1 пропала. Свидетель обвинения ФИО7 суду показала, что она является соседкой ФИО41. ДД.ММ.ГГГГ она видела, как ФИО1 возвращалась домой от своих родственников, где щипала гусей. Больше ФИО1 она не видела. В этот день ссор и скандалов в доме ФИО1 она не слышала. Свидетель обвинения ФИО42 суду показала, что ФИО1 работала воспитателем в детском саду,. ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ на работу не пришла. Около <данные изъяты> часов они ее стали искать. Звонили на сотовый телефон, родственникам, но ее нигде не было. После обеда к ним пришла ее сестра ФИО2, также искала ФИО44. Свидетель обвинения ФИО45 суду показала, что она дружит с сыном Янтурина - ФИО46. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали у ФИО47 день рождения. ФИО48 проживал с отцом. Его мать ФИО49 проживала от них отдельно, в другом доме. Вечером по просьбе ФИО50 его отец ушел из дома. Затем пришла мать ФИО51 - ФИО52 поздравила, его с днем рождения, также ушла. Сама она на дне рождения находилась до 3 часов ночи. ДД.ММ.ГГГГ они начали искать мать ФИО53 - ФИО54. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО55 убил ее бывший муж ФИО1, а затем вывез ее из деревни и возле дороги закопал в снег. Свидетель обвинения ФИО56 суду показал, что его отец с матерью после расторжения брака совместно не проживали. Мать переехала от них в другой дом. Отец иногда избивал мать. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил к себе молодежь, чтобы справить свой день рождения. Вечером его отец уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил его пойти переночевать к бабушке, чтобы им не мешать. К ним приходила его мать ФИО57. Поздравив с днем рождения, ушла домой. Она ему сказала, что отца домой ночевать к себе не пустит, так как он пьяный. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла ФИО2, сказала, что не может найти его мать. Все они, в том числе его отец Янтурин подключились к поиску. ДД.ММ.ГГГГ он с отцом, а также с ФИО58 ездили в милицию, там отец написал заявление о пропаже матери. Лишь ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что отец задушил мать и закопал в снег, во всем признался. Свидетель обвинения ФИО59 суду показал, что ФИО60 ему приходится другом. ДД.ММ.ГГГГ он с подругой был на дне его рождения. Около 03 часов ночи они ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО61 он заходил в дом его матери и забрал дамскую сумочку с драгоценностями, сотовый телефон. Эти вещи он передал ФИО62. Свидетель обвинения ФИО63 суду показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ году работал участковым уполномоченным милиции, обслуживал территорию <адрес>. В период его работы ФИО64 с заявлениями, жалобами на своего мужа не обращалась. Свидетель обвинения ФИО65 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ходил на день рождение к ФИО66. Вечером он видел в доме у ФИО67 его отца, а также его мать. На другой день он узнал, что ищут мать ФИО68 - ФИО69, которую нашли через несколько дней мертвой, закопанной в снег недалеко от <адрес>. Свидетель обвинения ФИО70 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла к брату ФИО71 и там узнала, что ФИО1 не вышла на работу. ДД.ММ.ГГГГ все родственники искали ФИО72. ДД.ММ.ГГГГ Янтурин вместе с сыном и с ней ездили в ОВД по Абзелиловскому району, там Янтурин написал заявление о пропаже бывшей жены. Затем на другой день она узнала, что ФИО73 убил Янтурин и закопал в снег недалеко от <адрес>. Свидетель обвинения ФИО74 суду показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Абзелиловскому району от Янтурина поступило заявление о пропаже его бывшей жены ФИО75. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил на беседу в ОВД Янтурина, где он ему добровольно, без какого-либо принуждения рассказал об обстоятельствах убийства ФИО1. Написал ему явку с повинной. Со следственно-оперативной группой они выехали на место нахождения трупа ФИО1, откуда труп привезли в морг. Свидетель обвинения ФИО76 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась с друзьями на дне рождения ФИО77. Под утро ДД.ММ.ГГГГ домой зашел отец ФИО78 Янтурин, переоделся, сказал, чтобы к его приходу с работы все было прибрано. Утром, когда проснулся ФИО79, она передала ему просьбу отца. Свидетель обвинения ФИО80 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ФИО81 на дне рождения. В 2 часа ночи ушла оттуда. Затем от жителей села узнала, что ДД.ММ.ГГГГ отец ФИО82 - Янтурин убил свою бывшую жену и закопал в снег. Свидетель обвинения ФИО83 в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний против своего родного брата отказался. Свидетель обвинения ФИО84 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дне рождении ФИО85. Около 20 часов в дом зашла мать ФИО86, поздравив его, ушла. Свидетель обвинения ФИО87 суду показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска в ОВД по Абзелиловскому району РБ. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Абзелиловскому району пришел Янтурин, написал заявление о пропаже своей бывшей жены ФИО1. В этот же день он в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес>, где они осмотрели дом ФИО88, взяли от соседей объяснения. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Янтурин написал явку с повинной, в которой показал, что ДД.ММ.ГГГГ руками, а также поясом от куртки задушил свою бывшую жену, а затем тайно вывез труп из деревни и закопал в снег. Свидетель обвинения ФИО89 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они у Янтурина резали скотину. При этом участвовала его бывшая жена ФИО90 Затем они поехали к ним домой, также резали скотину. ФИО91 и ФИО92 вели себя нормально, уехали вместе домой. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: А. Одиночной прижизненной косовосходящей незамкнутой неравномерно вдавленной странгуляционной борозды на шее. Б. Множественных кровоподтеков, кровоизлияний в мягких тканях головы, лицевого черепа на боковых поверхностях шеи левого предплечья и запястья, грудной клетки слева, живота, коленного сустава с обеих сторон. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягких тканях. Смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при удушении. Каких-либо судебно-медицинских данных последовательности нанесения телесных повреждений не имеется, но имеется предположение, что возможно данные телесные повреждения причинены одномоментно в короткий промежуток времени до удушения органов шеи петлей, что подтверждается кровоизлияниями в окружающих тканях. Смерть ФИО1 возможно наступила мгновенно в период ДД.ММ.ГГГГ. После причинения повреждения в виде удушения органов шеи петлей ФИО1 не могла совершать какие-либо самостоятельные действия, передвигаться, кричать, оказывать сопротивление. В момент причинения описанных телесных повреждений потерпевшая могла находиться в положении стоя, лежа и т.д. Вина Янтурина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами дела: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), согласно которого при осмотре подсудимого Янтурина на нем видимых телесных повреждений не обнаружено; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), согласно которого при осмотре подсудимого Янтурина на нем видимых телесных повреждений не обнаружено; протоколом явки с повинной (л.д.№), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Янтурин сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около <данные изъяты> часов, в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> путем удушения совершил убийство своей бывшей жены – ФИО93. После чего на своей автомашине ВАЗ-21099 госномер <данные изъяты> вывез за деревню и закопал труп в снег, вдоль автодороги <адрес>. Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается. Протокол явки с повинной написал собственноручно, без каких-либо давлений со стороны работников милиции; согласно протокола осмотра места происшествия и схемы осмотра жилого дома по адресу <адрес> (л.д.№) на поверхности пола обнаружены следы бурых пятен, похожие на кровь, также бурые пятна, похожие на кровь обнаружены, а нижнем косяке двери и на верхней части самой двери; согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.№) вдоль автодороги <адрес> в <данные изъяты> километрах от <адрес> обнаружен труп ФИО1. При наружном осмотре трупа на шее имеется странгуляционная борозда, а также кровоподтеки лобной области, в области носа, предплечья слева, левого запястья, передней поверхности коленного сустава; протоколом проверки показаний на месте (л.д.№), согласно которого Янтурин при участии понятых, а также адвоката, предупрежденный о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, вошел в дом ФИО1, где у них произошла с ФИО94 ссора. Она на него замахнулась. В ответ он правой рукой схватил за шею, сдавил ее. ФИО1 потеряла сознание, упала лицом вниз. Он с ФИО1 снял пояс и им обхватил ее шею, потянул на себя, когда она умерла, испугавшись выбежал на улицу, а затем вывез труп на автомашине за пределы <адрес> и возле дороги закопал в снег. В действиях подсудимого Янтурина суд не усматривает, как об этом считает его адвокат Каримова, убийство, совершенное в состоянии аффэкта. Аффэкт предполагает внезапно возникшее сильное душевное волнение, вызванное насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, что в действиях ФИО8 суд не усматривает. Таким образом, суд считает Янтурина виновным в убийстве, то есть в умышленном причинение смерти другому человеку. Его действия следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Янтурин по месту работы и жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Янтурина, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В целях восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Янтурина невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Янтурина материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению. В материалах дела на указанную сумму имеются накладные, квитанции, товарно-кассовые чеки. В соответствии с указанными документами потерпевшая ФИО2 произвела оплату за изготовление памятника, приобретение товаров в связи с похоронами ФИО95, а также понесла в связи с поездками расходы. Иск ФИО2 о взыскании с Янтурина <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда в связи с причинением ей, а также ее матери ФИО2, племяннику ФИО3 нравственных страданий также подлежит удовлетворению. Однако при взыскании морального вреда суд обязан учитывать требования разумности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Янтурина ФИО96 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Янтурина ФИО97 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания Янтурину ФИО98 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Янтурина ФИО99 в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей материального ущерба, <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: трусы, бюстгальтер, блузку, колготки, пару сапог, куртку – возвратить ФИО4, осколки разбитой посуды - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А.З.Итикеев