Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ по делу № 1-38/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 14 марта 2011 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимого Хайруллина ФИО7,

защитника Янузакова Я.З., представившего удостоверение №803, ордер №105823,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайруллина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, <адрес>, в доме № <адрес>, Хайруллин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес ножом два удара в область грудной клетки ФИО3, чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, с повреждением верхней доли левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса, поверхностного ножевого ранения грудной клетки слева, которые являются опасными для жизни, по этим признакам причинили тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Хайруллин согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Янузакова заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллина, потерпевший ФИО3 согласились с ходатайством подсудимого Хайруллина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.111 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Хайруллин, предусматривает лишение свободы от 2 до 8 лет.

При таких обстоятельствах, суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Хайруллину органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, суд считает Хайруллина виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Хайруллина, отсутствуют. По месту жительства и работы Хайруллин характеризуется положительно. В целях восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Хайруллина невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хайруллина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хайруллина ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Хайруллину ФИО11 исчислять с 14 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: нож с чехлом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись А.З.Итикеев