Приговор по ст.ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В, 158 ч.3 п.А УК РФ по делу № 1-25/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскарово 05 марта 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Абзелиловского района Халилова Н.Н.,

подсудимых Садовникова ФИО7., Партолина ФИО21., Семенова ФИО7., их защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Мусина Д.М., представившего удостоверение № 804, ордер № 057948,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садовникова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Партолина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Семенова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Садовников и Партолин совершили кражу с незаконным проникновением в помещение, в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые Садовников и Семенов совместно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Указанные преступления имели место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час <данные изъяты> мин, в <адрес>, Садовников и Партолин, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор о хищении окон со строящегося дома, расположенного <адрес>, принадлежащего ФИО7 Реализуя задуманное, Садовников, совместно с Партолиным подошли к указанному дому, после чего через дверь, путем свободного доступа, незаконно проникли в дом, где, действуя согласованно, принесенными с собой ножами срезали монтажную пену, на которую были установлены окна, после чего сняли 4 окна стоимостью <данные изъяты> руб. каждое, общей стоимостью <данные изъяты> руб. Затем Партолин вернулся домой и подогнал к дому ФИО7 автомашину «<данные изъяты>», в которую Садовников совместно с Партолиным загрузили похищенные окна и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час <данные изъяты> мин, в <адрес>, Садовников и Семенов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор о хищении имущества из дома ФИО7 Реализуя задуманное, Садовников через форточку окна незаконно проник в квартиру № , расположенную в доме № <адрес>, где проживала ФИО7, после чего Садовников открыл входную дверь квартиры и впустил внутрь, находящегося снаружи Семенова. Находясь в доме, Садовников совместно с Семеновым, тайно похитили телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб.; ДВД-плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб.; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО7, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Садовников в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ не признал, указав, что кражу у ФИО7 решил совершить сам, поскольку она не выплатила деньги за работу, которую он и Семенов выполнили у нее. Партолину звонил он с предложением совершить кражу. Спросил у Партолина, имеются ли покупатели, тот ответил, что имеются. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним совершили кражу 4 окон. Хотел взять только свои заработанные деньги, которые должна была ФИО7. Окна не смогли продать, вернули. Совершить кражу у ФИО7 умысла не было, все происходило автоматически. Вместе с Семеновым употребили спиртные напитки, проходя мимо их дома, постучали в окно, после чего совершили кражу телевизора, ДВД, телефонов. Телевизор был неисправный. В этом доме ранее бывал и ориентировался, поскольку ранее в этом доме проживал знакомый ФИО7. ДВД и телефоны продали, деньги пропили. По факту приобретения огнестрельного оружия пояснил, что приобрел его у неустановленного лица в игровых автоматах в <адрес>. Незнакомый мужчина предложил ему купить муляж ружья за <данные изъяты> руб., так как он проигрался в игровых автоматах. Так как не служил в рядах вооруженных сил, не знал, что это настоящее ружье. Привез домой к ФИО7 и забросил на шкаф. Данное ружье он выдал добровольно, хотя сотрудники милиции составили протокол изъятия. Во время следствия давал правдивые показания.

Подсудимый Партолин вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что ФИО7 должна была денег за работу в размере <данные изъяты> руб., но не отдавала. Вместе с Садовниковым сняли 4 окна, увезли в <адрес> к знакомому ФИО7. Ему не сказали, что окна краденые. Инициатива совершить кражу исходила от него, то есть предложил Садовников, после на следующий день он сам ему позвонил и предложил совершить кражу. Умысла продать и заработать больше денег, не было, хотел вернуть полагающиеся ему деньги. Стоимость окон завышена, он сам участвовал при производстве и монтаже окон, их стоимость примерно <данные изъяты> руб. Окна вернул ФИО7. В содеянном чистосердечно раскаивается. Во время суда и следствия давал правдивые показания.

Подсудимый Семенов вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что в дом ФИО7 вместе с Садовниковым проникли по глупости. ФИО7 должен был ему денег, из-за этого проникли. Первая дверь была открыта, вторая заперта. Думали, что дома кто-то есть. Садовников проник через форточку. Так как ранее бывал в этой квартире, знал расположение комнат. Совершили кражу телевизора, ДВД, телефонов и паспорта. Телевизор выкинули, ДВД и телефон продали за <данные изъяты> и <данные изъяты> руб. Умысла на кражу не было, думал, что ФИО7 избегает его и прячется дома. Во время следствия давал правдивые показания.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания данные подсудимыми Садовниковым, Партолиным и Семеновым в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемых.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), Садовников вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ признавал полностью и показал, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ, работал у знакомого ФИО7 на его земельном участке <адрес>, а именно обшивал стены дома, стелил полы, потолок. За проделанную работу он остался должен около <данные изъяты> рублей. При встречах он говорил, что у него нет денег. ДД.ММ.ГГГГ, целый день находился дома. Примерно в <данные изъяты> часов, когда находился дома, на мобильный телефон позвонил знакомый Партолин ФИО7, житель <адрес>. В ходе разговора, он предложил совершить кражу окон со строящегося дома ФИО7, так как ФИО7 также должен был ему денег. Спросил у него, есть ли покупатель на данные окна и ФИО7 ответил, что покупатель у него есть. Он согласился и, одевшись, направился в сторону дома Партолина. Когда пришел к Партолину он из дома взял ножи и с ним направились в сторону участка ФИО7. Ножи взяли для того, чтобы снять евроокна, которые были установлены в оконных проемах на монтажную пену. Зайдя на участок ФИО7, подошли к строящемуся дому. Время было около <данные изъяты> часов. Так как входная дверь была открыта, а окна снаружи, были обиты полиэтиленовой пленкой, решили зайти в дом через входную дверь строящегося дома. Какого-либо запорного устройства на двери не было, то есть в дом зашли путем свободного доступа, дверь была только прикрыта. Зайдя в дом, к которому пристроен гараж и еще какое-то подсобное помещение, начали ножом снимать окна. Всего сняли 4 окна. Размеры окна где-то около 1,4x1,4м., рама деревянная, с тройным стеклопакетом. После чего, Партолин ФИО7 пошел домой, чтобы пригнать принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты>» и загрузить в нее похищенные окна. Он приехал, примерно через <данные изъяты> минут. Когда он подъехал к дому, с ним начали грузить похищенные окна. Время было примерно <данные изъяты> час. После этого, поехали в <адрес>, где выгрузили окна возле гаража одного из домов. Окна принял молодой парень, его имени не знает, знает, что его прозвище «<данные изъяты>». Он был знакомый Партолина ФИО7. Каких-либо денежных средств, Партолин ему не отдал, сказал, что позже отдаст. За сколько он продал похищенные окна не знает. С земельного участка ФИО7, расположенного <адрес> кроме указанных окон больше ничего не похищали. Кто мог совершить кражу остальных строительных материалов не знает и никого не подозревает. Вину в том, что совместно с Партолиным совершили кражу окон признает полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Семеновым ФИО7 находились у ФИО7 и употребляли у него спиртное. Распили 2 бутылки по 0,5 литров водки. Около <данные изъяты> часов вдвоем, то есть он, и Семенов пошли домой. Проходя по переулку мимо дома, где проживает ФИО7 вместе со своей семьей, решили зайти к ФИО7 и попросить его вернуть деньги, которые ФИО7 должен ФИО7. Как понял: ФИО7 и Семенов вместе работали по найму и Семенов брал продукты из магазина в долг. Данный долг они должны были потом вернуть, но ФИО7 не вернул и деньги требовали у Семенова. Какая сумма долга была не знает, не интересовался. С указанной целью через калитку ворот зашли во двор дома ФИО7. Вдвоем подошли к двери чулана дома, она была прикрыта, но не закрыта на запорное устройство, дальше он прошел в чулан, но сама дверь в дом была заперта. Семенов в это время стоял рядом. Он постучал, но дверь никто не открыл. Попробовал подергать дверь, но она была заперта. Семенов остался возле двери, а он пошел к окну, расположенному за чуланом. Постучал в стекло окна, но никто не ответил. В это время заметил, что форточка окна открыта, после чего у него возник умысел воспользоваться отсутствием хозяев и совершить кражу имущества ФИО7. С данной целью через форточку проник в дом ФИО7 и, находясь там, изнутри открыл дверь дома. После чего Семенову предложил зайти в дом и, воспользовавшись отсутствием хозяев похитить имущество. Семенов согласился и зашел в дом через открытую им дверь. Договорились, что похитят какое-либо ценное имущество, которое в последующем продадут. Что конкретно похитят, не договаривались, то есть решили похитить, то, что найдут. В доме начали осматривать комнаты, и он решил похитить телевизор, который стоял в зале на тумбе. Корпус телевизора был серого цвета, на модель не обратил внимание. Семенов схватил в руки ДВД плеер, который был белого цвета марки «<данные изъяты>». ДВД плеер стоял рядом с телевизором. Он также передал ему телевизор. После этого открыл шкаф и увидел на полке портмоне, который как узнал позже, был паспортом ФИО7. Думая, что возможно в данном портмоне имеются деньги, положил его в карман, решил осмотреть позже в укромном месте. Видел ли Семенов, как он забирал паспорт, не знает. Находились в доме около 5 минут, по причине того, что их могут застать внезапно вернувшиеся хозяева, особо комнаты не осматривали и не обыскивали. С похищенным стали выходить и он, выходя последним, заметил, что на столе в кухне лежит сотовый телефон марки «<данные изъяты>», корпус серебристого цвета. Взял телефон и положил его в свой карман. С похищенными вещами через дверь вышли во двор, после чего через огород вышли в пожарный переулок. То, что совершают кражу и, то, что уходят с похищенным, никто не видел. Через калитку ворот не выходили, так как могли увидеть соседи ФИО7. По дороге вынул из кармана портмоне и раскрыв его обнаружил, что это паспорт ФИО7. Денег между страницами не было, и он выбросил паспорт, так как умысла на хищение документа у него не было, и чужой паспорт был не нужен. Куда конкретно и где выбросил паспорт, не помнит, это было по дороге от дома ФИО7 к дому ФИО7. Дальше пошли домой к ФИО7, он проживает на соседней улице. На улице их ни кто не видел. Зашли в дом ФИО7, дверь была открыта, сам ФИО7 был сильно пьян и спал на кровати. С ФИО7 дружат давно, и он иногда проживал у него дома. В доме обнаружил, что в кармане нет его сотового телефона и предположив, что он выпал когда заходил к ФИО7 через окно решили вернуться. Он и Семенов подошли к дому ФИО7, он остался снаружи, а Семенов зашел через дверь в дом и через некоторое время вынес телефон. Пока он ходил в дом, с телефона Семенова звонил на свой, чтобы Семенов зайдя в дом, услышал звук звонка и быстро нашел телефон. Он, находясь на улице, также осматривал прилегающую территорию и в случае опасности должен был предупредить Семенова, но их никто не видел. После этого вернулись обратно в дом ФИО7, и, находясь там он позвонил в такси, и попросил приехать в <адрес> к магазину «<данные изъяты>». Пока ждали такси, включил похищенный телевизор в розетку, но он не включился. Где-то через 20 минут подъехала автомашина такси. Какая модель автомашины не знает, она была отечественного производства. Подошел к такси и сел в машину, после чего подъехали к дому ФИО7. Вместе с Семеновым загрузили похищенный телевизор и плеер в машину и поехали в город, чтобы продать там похищенное. Заехали за черту <адрес> и решили выбросить телевизор, так как он был в нерабочем состоянии. Попросили
водителя остановиться, после чего он вытащил телевизор из машины и поставил его среди
деревьев в лесополосе вдоль дороги. Данный телевизор не оставили в доме
ФИО7, так как его могли там обнаружить и через него выйти на них. Остались
возле торгового центра «<данные изъяты>». За услуги такси заплатили около <данные изъяты> рублей.
Возле торгового центра продали ДВД плеер за <данные изъяты> рублей мужчине кавказской
внешности. Кто это был, не знает, лицо не запомнил. На полученные от продажи
похищенного плеера деньги купили пиво и пешком пошли вниз по ул. <адрес>. По
дороге зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный рядом с пересечением улиц
<адрес>. Там сотовый телефон, похищенный из дома ФИО7, сдал на
запасные части за <данные изъяты> рублей. Каких-либо документов при этом не предъявлял. После этого
находились в городе, где на полученные от продажи похищенного имущества деньги
распили спиртное. Вину в том, что вместе с Семеновым совершил кражу имущества
ФИО7, признает полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов находился в игровом зале игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В этот день был в выигрыше и выиграл <данные изъяты> рублей. В указанное время к нему подошел незнакомый мужчина, и присев рядом предложил купить у него обрез охотничьего ружья за <данные изъяты> рублей. Мужчина сообщил, что он проиграл все деньги и идти домой у него нет денег. Согласился купить обрез и мужчина ушел, вернулся через 20 минут и пригласил выйти на улицу за дом. В руках у него была спортивная сумка. Зайдя за дом, он открыл замок сумки и показал обрез двуствольного охотничьего ружья 12 калибра, два дула ружья были спилены. Осмотрел ружье и, положив его обратно в сумку взял сумку в руки и поехал домой <адрес>. За ружье заплатил <данные изъяты> рублей. Для каких целей купил данное ружье, не знает, купил, так как были деньги. С данным ружьем сразу пошел к своему родственнику ФИО7 и положил ружье на шкаф в его доме. Дядя ФИО7 видел у него ружье в руках, и он сообщил, что оно не настоящее. Из данного ружья выстрелов не производил, боеприпасов к ружью у него нет. С помощью этого ружья преступлений не совершал. Ружье выдал сотрудникам милиции. О том, что у него было ружье, знал только Семенов ФИО7, другие люди не знали. О том, что за приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия предусмотрена уголовная ответственность, знал, но показываться на людях с ружьем не собирался. Вину в том, что приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие признает полностью, в содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), Партолин вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х дней, работал у знакомого ФИО7 на его земельном участке, а именно устанавливал обрешетку снаружи строящегося дома, чтобы в последующем его обшить металлическими листами. За проделанную работу он не заплатил. При встречах он говорил, что у него нет денег. ДД.ММ.ГГГГ, целый день находился дома. Примерно в <данные изъяты> часов, вспомнив, что ФИО7 должен денежные средства за проделанную работу, решил совершить кражу евроокон установленных в его строящемся доме, расположенного <адрес>. Решил предложить совершить кражу окон также Садовникову ФИО7, жителю <адрес>, которому ФИО7 также должен был денег. Позвонил ФИО7 и сообщил о своем умысле, после чего предложил ему присоединиться к нему, то есть совершить кражу окон со строящегося дома ФИО7. Он знал, что там установлены 4 евроокна. На его предложение ФИО7 согласился и сказал, что скоро подойдет. Примерно через 10-15 минут пришел ФИО7 и с ним, взяв из дома ножи, направились в сторону участка ФИО7. Ножи взяли для того, чтобы снять евроокна, которые были установлены в оконных проемах на монтажную пену. Зайдя на участок ФИО7, подошли к строящемуся дому. Время было около <данные изъяты> часов. Так как входная дверь была открыта, а окна снаружи, были оббиты полиэтиленовой пленкой, решили зайти в дом через
входную дверь строящегося дома. Какого-либо запорного устройства на двери не было, то
есть в дом зашли путем свободного доступа, хотя разрешения на это не получали.
Зайдя в дом, к которому пристроен гараж и еще какое-то подсобное помещение, начали ножом снимать окна. Всего сняли 4 окна. После чего, пошел домой, где завел принадлежащую автомашину марки «<данные изъяты>» и на ней вернулся к дому ФИО7. Когда подъехал к дому, с Садовниковым ФИО7 начали грузить похищенные окна. Время было около <данные изъяты> часов. После этого, поехали в <адрес>, где похищенные окна оставили у его знакомого по имени ФИО7, прозвище «<данные изъяты>». ФИО7 сообщил, что окна позже заберет сам, о факте их кражи не говорили. Садовников ФИО7 не знает, и с ним не разговаривал. Где-то через 5-6 дней забрал окна обратно и поставил их в гараже своего дома. Данные окна, хотели продать, но покупателя не нашел. Садовников думая, что он продал окна и не хочет делиться, стал требовать часть полученных от продажи окон денег, и он ему заплатил <данные изъяты> рублей. Позже похищенные окна у него изъяли сотрудники милиции. Ножи, которыми срезали монтажную пену и сняли окна лежали у него в машине, но позже их выбросил, куда не помнит. Вину в том, что я совместно с Садовниковым совершил кражу окон со строящегося дома ФИО7 признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), Семенов вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Садовниковым ФИО7 находились у ФИО7 и употребляли у него спиртное. Распили 2 бутылки по 0,5 литров водки. Около <данные изъяты> часов вдвоем, то есть он и Садовников пошли домой. Проходя по переулку мимо дома, где проживает ФИО7 вместе со своей семьей, решили зайти к ФИО7 и попросить его вернуть деньги, которые ему должен ФИО7. Ранее вместе работали и брали на двоих под запись продукты из магазина «<данные изъяты>». Данный долг должны были потом вернуть, но ФИО7 не вернул, а деньги требовали у него. ФИО7 был должен около <данные изъяты> рублей. Работали у его матери и они работу не доделали, поэтому мать отказалась им платить. ФИО7 отказался платить долг, сообщив, что его мать ему не заплатила. С целью забрать этот долг через калитку ворот зашли во двор дома ФИО7. Он остался возле калитки и закрыл калитку ворот, в то время как Садовников прошел к дому. Когда подошел к двери чулана дома, она была открыта, но следов взлома не видел. Садовников подергал вторую дверь, но она была заперта. Он постучал, но дверь ни кто не открыл. После этого Садовников попросил его подождать, а сам, сообщив, что постучит в окно, ушел. Он отвлекся и когда обернулся, увидел, что Садовников уже на половину пролез в форточку окна. Через некоторое время он открыл дверь и сообщил, что дома никого нет, после чего предложил зайти и что-нибудь похитить. Что конкретно похитят, не договаривались, то есть решили похитить, то, что найдут. Зашли в дом и начали осматривать комнаты. Садовников в комнате зал передал ему в руки телевизор марки «<данные изъяты>», корпус серебристого цвета, диагональ где-то <данные изъяты> и ДВД плеер марки «<данные изъяты>», корпус белого цвета. Телевизор и ДВД плеер стояли на тумбе. Он взял в руки указанную технику и начал выходить, в это время Садовников осматривал сервант и другие комнаты. Что он оттуда взял, не видел. С похищенным через дверь вышли во двор, после чего через огород вышли в пожарный переулок. Садовников шел впереди и осматривал территорию, чтобы ни кто не увидел. Дальше пошли домой к ФИО85, он проживает на соседней улице. На улице их никто не видел. Зашли в дом ФИО86, дверь была открыта, сам ФИО87 был сильно пьян и спал на кровати. Садовников иногда проживал у ФИО88 и был с ним хорошо знаком. Там в доме Садовников обнаружил, что у него из кармана пропал сотовый телефон и предположил, что он, возможно выпал когда он через форточку заходил в дом ФИО7. Решили вернуться и поискать телефон. Вдвоем вернулись к дому ФИО7, Садовников взяв его телефон начал звонить себе, а он через калитку зашел во двор, затем в дом. Дома услышал звонок телефона Садовникова и обнаружил сам телефон в спальней комнате под окном. Взял телефон и вышел. После чего вдвоем вернулись к ФИО89. Находясь в доме ФИО90 Садовников позвонил в такси, и попросил приехать <адрес> к магазину «<данные изъяты>». Пока ждали такси, он включил похищенный телевизор в розетку, но он не включился, хотя нажимали на различные кнопки. Пульта дистанционного управления не было. Через некоторое время Садовникову позвонили и сообщили, что такси приехало. Вдвоем пошли к магазину и сели в такси, после чего подъехали к дому ФИО91. Такси было <данные изъяты>, <данные изъяты>, на госномер не обратил внимание. Вместе с Садовниковым загрузили похищенный телевизор и плеер в машину и поехали в город, чтобы продать там похищенное. Заехали за черту <адрес> и решили выбросить телевизор, так как он был в нерабочем состоянии. Попросили водителя остановиться, после чего Садовников вытащил телевизор из машины и поставил его среди деревьев в лесополосе вдоль дороги. Данный телевизор не оставили в доме ФИО92, так как его могли там обнаружить и через него выйти на них. Остались возле торгового центра «<данные изъяты>». За услуги такси заплатили около <данные изъяты> рублей. Возле торгового центра они продали ДВД плеер за <данные изъяты> рублей неизвестному мужчине не славянской внешности. Кто это был, не знает, лицо не запомнил. На полученные от продажи похищенного плеера деньги купили пиво и пешком пошли вниз по ул. <адрес>. По дороге Садовников предложил зайти в магазин «<данные изъяты>», расположенный рядом с пересечением улиц <адрес>. Там Садовников продавцу предложил у него принять сотовый телефон марки «<данные изъяты>», серебристого цвета. Спросил откуда он взял данный телефон и Садовников сообщил, что похитил его из квартиры ФИО7. Данный телефон он сдал на запасные части за <данные изъяты> рублей. После этого они находились в городе, где на полученные от продажи похищенного имущества деньги распили спиртное. Позже он сотрудникам милиции показал место, где оставили похищенный телевизор и телевизор изъяли. Вину в том, что вместе с Садовниковым совершил кражу имущества ФИО7 признает полностью, в содеянном раскаивается. Через некоторое время паспорт ФИО93 видел у сожительницы Садовникова - ФИО94, она сообщила, что нашла его. То как этот паспорт Садовников забирал из дома ФИО7 не видел, он ему ни чего не говорил.

Приведенные показания Садовниковым, Партолиным и Семеновым даны в присутствии адвоката, после разъяснения им положений, предусмотренных п. 2 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также после разъяснений, что при согласии давать показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний. Приведенные выше показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в своей достоверности не вызывают, суд считает возможным использовать их в качестве доказательства виновности подсудимых в совершении преступлений.

Суд, выслушав доводы подсудимых, огласив ранее данные ими показания, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства, оценив их в совокупности, находит вину подсудимых доказанной совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду кражи имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ вина Садовникова и Партолина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что <адрес> у нее имеется земельный участок, где строит дом. Сама живет в <адрес>, приехав в <адрес>, от соседей услышала, что в ее в доме совершена кража. Вначале не поверила, после чего на месте обнаружила пропажу 4 пластиковых окон дома. Написала заявление о краже, и в ходе следствия узнала, что кражу совершили Садовников и Партолин. Ущерб ей возмещен, претензий к подсудимым не имеет. У нее имелся долг перед Садовниковым и Партолиным за выполненные работы на стройке ее дома. Причиненный ущерб для нее является значительным.

Из показаний свидетеля ФИО7, ранее данных при производстве предварительного расследования и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что где-то ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, ночью около <данные изъяты> часов, когда спал, его разбудил стук в окно. Выглянул и увидел своего знакомого Партолина ФИО95, жителя <адрес>. Оделся и вышел во двор, Партолин сообщил, что он очень торопится, и попросил разрешения оставить на время пластиковые окна в количестве 4-х штук. Он согласился и вынес ключи от гаража. Ключами он открыл гараж и Партолин вместе с незнакомым мужчиной с автомашины «<данные изъяты>» перенесли в гараж 4 пластиковых окна. Рама была деревянная коричневого цвета, размерами где-то 1,5x1,5 метра. Лица того мужчины, который был вместе с Партолиным, не запомнил, помнит только, что он был низкого роста, в кепке и в очках. Оставив окна, они вдвоем уехали, причин, почему они оставили окна у него, он не спрашивал, так как и они и он торопились. Окна находились у него в гараже и их Партолин забрал где-то через 5-6 дней. О том, что данные окна были ими похищены, не знал, о данном факте узнал только от сотрудников милиции. От Партолина узнал, что второй мужчина был Садовников ФИО96 /том , л.д. /

Кроме этого вина Садовникова и Партолина по факту кражи имущества ФИО7 подтверждается также:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО7 просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое проникло в ее строящийся дом и похитило строительные материалы и строительные инструменты /том , л.д. /;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен двор и надворные постройки дома № по ул. <адрес>. В ходе осмотра строящегося дома зафиксировано отсутствие 4-х окон /том ,л.д. /

-протоколом выемки, согласно которого у подозреваемого Партолина ФИО97 на территории ОВД по Абзелиловскому району изъяты 4 окна похищенные со строящегося дома ФИО7 /том , л.д. /

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены 4 (четыре) окна. Участвовавшая при осмотре ФИО7 опознала окна, как принадлежащие ей. К протоколу прилагается фототаблица. В последующем окна признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей под сохранную расписку /том ,л.д. /

-отчетом № об оценке рыночной стоимости имущества, согласно которому рыночная стоимость 4-х окон составляет <данные изъяты> рублей /том , л.д. /

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Садовникова и Партолина по эпизоду хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. Их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, поскольку они в группе лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением ущерба ФИО7, который является для нее значительным.

По эпизоду кражи имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ вина Садовникова и Семенова подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ пошла на работу. Дома остались муж, который должен был уйти на работу чуть позже и три сына. Сыновья должны были увести младшего сына в детский сад, после чего сами должны были пойти в школу. Примерно в <данные изъяты> часов на сотовый телефон позвонила сестра ФИО116 и сообщила, что к ним прибежал сын ФИО117 и сообщил, что двери дома открыты и похищены телевизор и ДВД плеер. Сразу побежала с работы домой. Сестра ФИО118 в это время сообщила о факте кражи в ОВД. ФИО119, сообщила, что видела как Садовников ФИО120 и Семенов ФИО121 заходили в чулан дома. При осмотре дома обнаружила, что дверь в дом открыта, но запорные устройства не были взломаны. Из зала с тумбы похищен телевизор марки «<данные изъяты>», корпус серого цвета. Данный телевизор был в исправном состоянии. Также был похищен ДВД плеер марки «<данные изъяты>», корпус белого цвета. Из кухни были похищены два сотовых телефона: один марки «<данные изъяты>», серого цвета и второй телефон марки «<данные изъяты>», черного цвета.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ушел на работу, жена ушла на работу чуть раньше. Дома остались трое сыновей, которые также должны были пойти в школу и в детский сад. Домой с работы вернулся около восьми в девятом часу и обнаружил, что дома находятся сотрудники милиции. Жена пояснила, что в их отсутствие в дом проникли Садовников ФИО122 и Семенов ФИО123. Из дома были похищены телевизор марки «<данные изъяты>», ДВД плеер «<данные изъяты>», два сотовых телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также его паспорт. Запорные устройства следов взлома не имели.

Несовершеннолетний свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ отвел брата в детский сад, а сам пошел в школу. Двери дома закрыл на замок и
ключи забрал с собой. Вернувшись со школы, пошел к бабушке за справкой. Далее с братом из детского сада пошли домой. Время было около <данные изъяты> час <данные изъяты> мин. Подходя к дому, заметил, что в углу возле дома, рядом с переулком стоит дядя ФИО124. Издали видел, что дядя ФИО125 говорит по сотовому телефону. В это время со двора дома вышел Семенов ФИО126. Он подошел к дяде ФИО127, и они быстро ушли по переулку. У обоих у них в руках были только сотовые телефоны. С братом зашли во двор и, подойдя к двери дома, обнаружили, что дверь открыта. Дверь запиралась на внутренний замок. Прошли в дом, и в зале сразу увидел, что похищен телевизор и ДВД плеер. Обнаружив это, сразу пошли к бабушке и рассказали ей о случившемся. После чего пошли к тете ФИО128 и также рассказали ей обо всем. Тетя ФИО129 позвонила в милицию. У них дождались маму и все вместе пошли домой. Дома также узнал, что похищены два сотовых телефона.

Показаниями свидетеля ФИО7, ранее данными при производстве предварительного расследования и в связи с ее неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что их дом на два хозяина и во второй половине в настоящее время проживает ФИО130 вместе со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, вышла на зады двора, чтобы загнать домашнюю птицу в сарай. Часть кур ходила во дворе соседей, то есть ФИО7. Посмотрела через забор и увидела, что на двери чулана их дома висит навесной замок, и не стала к ним заходить. В это же время услышала мужские голоса в
переулке, расположенном со стороны двора ФИО7 и соседей. Калитка, через которую
они заходят во двор, выходит на переулок. Услышала, как хлопнула дверь калитки и
увидела, что во двор зашли Садовников ФИО131 и Семенов ФИО132. Семенов остался
возле калитки, думает, что он остался там, чтобы предупредить Садовникова в случае
появления опасности. Садовников быстрым шагом прошел к дому и взялся руками за
рукоятку двери, после чего сильно дернул ее. Дверь чулана дома открылась, и он зашел вовнутрь. Они того, что она на них смотрит и видит их, не видели. У нее были дела, поэтому пошла дальше по своим делам. Прошла к двери своего дома и со второй половины дома были
слышны стуки. Думает, что Садовников ломал дверь или что-то еще. Около <данные изъяты> часов пошла к соседям ФИО7, чтобы сообщить о том, что в их дом проникали Садовников и
Семенов. ФИО133 сообщила, что к ним домой заходил Садовников ФИО134и Семенов ФИО135. ФИО136 сказала, что из дома похищены телевизор, два сотовых
телефона, паспорт на имя ФИО137 и что-то еще, не запомнила. То как
Садовников и Семенов выносили имущество, не видела /том , л.д. /

Кроме этого вина Садовникова и Семенова по факту кражи имущества ФИО7 подтверждается также:

-заявлением ФИО7, согласно которого ФИО7 обратилась в ОВД по Абзелиловскому району с просьбой возбудить уголовное дело в отношении неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов проникли в ее дом и похитили телевизор, ДВД плеер и два сотовых телефона /том , л.д. /

-рапортом ПНО-ОД ОВД по Абзелиловскому району РБ Батталова Г.Х. согласно которого поступило сообщение от ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в дом ее сестры ФИО7, проживающей по адресу <адрес> похитили имущество /том , л.д. /

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен дом <адрес>. В ходе осмотра установлено, что дверь дома следов взлома не имеет, форточка окна открыта. К протоколу прилагается схема места происшествия /том , л.д. /

-отчетом об оценке рыночной стоимости имущества, согласно которому рыночная стоимость: телевизора марки «<данные изъяты>», составляет <данные изъяты> рублей, ДВД плеера марки«<данные изъяты>», составляет <данные изъяты> рублей, сотового телефона марки «<данные изъяты>», составляет <данные изъяты>
рублей /том , л.д. /

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена лесополоса вдоль автодороги <адрес>. В ходе осмотра был изъят телевизор марки «<данные изъяты>». Участвующая при осмотре ФИО7 опознала телевизор, как принадлежащий ей. К протоколу прилагается схема места происшествия /том , л.д. /

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен телевизор марки «<данные изъяты>». В последующем телевизор признан и приобщен к материалам
уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшей под
сохранную расписку /том , л.д. /

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Садовникова и Семенова по эпизоду хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. Их действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО7.

Доводы защиты о том, что действия Садовникова, Партолина и Семенова необходимо квалифицировать по ст. 330 УК РФ, поскольку у подсудимых не было умысла на кражу, умысел был направлен на возмещение ущерба, который им был причинен противоправным поведением потерпевшей ФИО7, не выплатившей стоимость выполненных работ, и противоправным поведением свидетеля ФИО7, который не выплатил Семенову долг, суд находит необоснованными по следующим основаниям.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что в тот момент, когда Садовников пытался проникнуть в дом, Семенов стоял в стороне и наблюдал, чтобы в случае опасности предупредить Садовникова, что свидетельствует о том, что они действовали слаженно и их умысел был направлен именно на проникновение в жилище, чтобы в последующем совершить кражу из указанного дома.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Садовников давал последовательные показания, указывая, что умысел на хищение чужого имущества у него возник именно тогда, когда он увидел, что форточка дома ФИО7 открыта, проникнув через которую, он открыл входную дверь Семенову.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Семенов давал последовательные показания, указывая, что умысел на хищение чужого имущества у него возник когда Садовников, открыв ему входную дверь дома ФИО7, предложил совершить кражу.

Приведенные выше показания Садовникова и Семенова органом предварительного следствия получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в своей достоверности не вызывают.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует.

Судом установлено, что Садовников и Семенов проникли и находились в жилище ФИО7 неправомерно, без согласия собственников дома и умысел их был направлен именно на хищение чужого имущества.

По факту кражи Партолиным и Садовниковым кражи имущества ФИО7, суд также квалифицирует их действия как кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, считает, что их действия не охватываются ст. 330 УК РФ, поскольку их умысел был направлен на хищение чужого имущества с последующей реализацией похищенного, о чем свидетельствуют их показания, данные на предварительном следствии, которые судом были признаны допустимыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в своей достоверности не вызывают.

Их доводы о том, что хотели забрать только заработанные деньги в размере <данные изъяты> руб., неубедительны, поскольку стоимость похищенных 4 окон явно несоразмерно с ущербом, причиненным им ФИО7.

По обоим преступлениям, суд признает установленным наличие квалифицирующих признаков предварительного сговора между Партолиным и Садовниковым, незаконного проникновения в жилище Семенова и Садовникова, что подтверждается предварительной договоренностью между ними, непосредственным объективным участием каждого в краже из жилища ФИО7 путем проникновения и из строящегося дома ФИО7.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что Садовников, Семенов и Партолин действовали с корыстной целью, о чем свидетельствуют их действия направленные на реализацию похищенного. Кражу имущества ФИО7 и ФИО7 они совершили не с целью использования и последующего возвращения собственнику. О том, что у них не имеется прав на данное имущество, они сознавали.

Подсудимый Садовников органом предварительного следствия обвиняется в том, что приобрел, перевез и хранил у себя самодельное огнестрельное оружие.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час <данные изъяты> мин возле развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Садовников приобрел у неустановленного органом предварительного следствия мужчины самодельное огнестрельное оружие (обрез), изготовленное из охотничьего ружья 12 калибра, модели <данные изъяты>, , путем укорачивания стволов. После чего Садовников перевез из <адрес> и хранил данное самодельное огнестрельное оружие (обрез) в <адрес> принадлежащем ФИО7

Согласно Определения Конституционного Суда РФ от 21.12.2006 N 533-О, ч. 1 ст. 175 УПК РФ, определяя действия следователя в случае выявления в ходе предварительного следствия оснований для изменения предъявленного обвинения, не оговаривает специально возможность вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого в связи с совершением преступления, относительно которого уголовное дело не было возбуждено.

Напротив, она предполагает необходимость соблюдения в таком случае общих положений ст. 171 и 172 УПК РФ, регламентирующих привлечение лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу, а также ст. ст. 140, 146 и 153 УПК РФ, в силу которых при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, которое при наличии других уголовных дел о совершенных тем же лицом преступлениях может быть соединено с ними в одном производстве.

Как установлено судом, факт хранения Садовниковым огнестрельного оружия (обреза) установлен в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным ОУР ОВД по Абзелиловскому району, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующий рапорт, зарегистрированный за от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ). Данный рапорт адресован следователю ОВД Иргалину Р.Р. для принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Следовательно, данный рапорт согласно ст. 151 УПК РФ.

Уголовные дела и в отношении Садовникова ФИО138 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, постановлением следователя СО при ОВД по Абзелиловскому району от 16.12.2010 г. соединены в одно производство, соединенному уголовному делу присвоен .

ДД.ММ.ГГГГ Садовникову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ не возбуждалось, оно не соединено в одно производство с уголовным делом .

Органом предварительного следствия без принятия соответствующего решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в рамках соединенных уголовных дел в отношении Садовникова, проведены следственные действия.

Следовательно, доказательства виновности Садовникова получены с нарушением требований уголовно-процессуального закона, поскольку добыты без возбуждения уголовного дела, в рамках проверочных действий, без соединения с уголовным делом .

Оглашенные с согласия сторон в судебном заседании показания неявившихся свидетелей ФИО7 (том , л.д. ), ФИО7 (том , л.д. ), показавших, что Садовников показывал им муляж ружья; протокол изъятия (том , л.д. ), согласно которому в доме ФИО7 <адрес> изъято огнестрельное оружие; протокол выемки огнестрельного оружия (том , л.д. ); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ), согласно ст. 73 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях Садовникова отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по эпизоду приобретения, перевозки и хранения самодельного огнестрельного оружия (обреза), в этой части обвинения подсудимого Садовникова следует оправдать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и мнение потерпевших ФИО7 и ФИО7, просивших о снисхождении.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Садовникова, суд признает частичное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, принимая во внимание невозможность исправления Садовникова без изоляции от общества из-за его социальной опасности, которому исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Садовникову наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Садовников должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающим вину подсудимого Партолина, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, принимая во внимание, что ранее назначенное подсудимому Партолину по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде условного осуждения не оказало на него исправительного воздействия, невозможность исправления подсудимого Партолина без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

В силу положений ст. 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Партолину наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Партолин должен отбывать в колонии-поселении.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающим вину подсудимого Семенова, суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им вины, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, принимая во внимание возможность исправления Семенова без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о возможности назначения Семенову наказания в виде лишения свободы, условно с назначением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садовникова ФИО98 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО99) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества из жилища ФИО100) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Садовникову ФИО101 определить в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания осужденного Садовникова ФИО102 под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, засчитать в срок лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Садовникову ФИО103 оставить без изменения – содержание под стражей.

Оправдать Садовникова ФИО104 по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 302 УПК РФ в виду отсутствия в деянии подсудимого состава преступления.

Признать Партолина ФИО105 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Партолину ФИО106. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединив не отбытую часть наказания в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Партолину ФИО107 назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия к месту отбывания наказания.

Исполнение постановления в части направления осужденного за счет государства к месту отбывания наказания поручить ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Обязать осужденного Партолина ФИО108 для отбывания наказания самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения или уклонения от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, мера пресечения может быть изменена на заключение под стражу.

Меру пресечения осужденному Партолину ФИО109. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Семенова ФИО110 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Семенову ФИО111 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Семенова ФИО112. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденного Семенова ФИО113 о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественные доказательства – телевизор марки «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшей ФИО7, 4 окна, возвращенные потерпевшей ФИО7 оставить по принадлежности; самодельное огнестрельное оружие (обрез), изготовленное из охотничьего ружья 12 калибра, модели <данные изъяты>, , хранящееся в камере хранения оружия ОВД по Абзелиловскому району РБ - направить в МВД РБ для последующего уничтожения, обязав акт об уничтожении направить в Абзелиловский районный суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Садовниковым и Партолиным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. БУРАНШИН

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 17.05.2011 г. приговор Абзелиловского районного суда РБ от 05.03.2011 года в отношении Садовникова, Партолина и Семенова изменен, исключены из вводной части указания на судимости у Садовникова от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ и Семенова от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, переквалифицированы действия Садовникова с п.п. «а,б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, в остальной части приговор суда оставлен без изменения, кассационное представление – без удовлетворения.