П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 23 июня 2011 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н., подсудимых Тагирова ФИО9, Акмурзиной ФИО10, защитника Хайруллина С.Г., представившего удостоверение № 1748, ордера №№ 018789, 018790, при секретаре Ахмедьяновой Г.Е., а также представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тагирова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>: <данные изъяты> Акмурзиной ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,В УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, Тагиров, Акмурзина, после совместного распития спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение одной гужевой повозки сенажа из территории <данные изъяты> товарно-молочной фермы <данные изъяты>, расположенной на окраине села <адрес>, незаконно, через проходную проникли на охраняемую территорию молочно-товарной фермы, где для хищения сенажа начали запрягать лошадь. В этот момент они были обнаружены внуком сторожа – ФИО1, который узнав, что они собираются похитить сенаж, попросил их ничего не трогать и покинуть территорию фермы, однако Тагиров и Акмурзина остались на территории фермы. После того, как ФИО1 продолжил обход территории, Тагиров, Акмурзина, действуя совместно и согласованно, тайно, похитили – загрузили в сани из сенажной ямы сенаж, общим весом 120 кг и взломав замок входных ворот скрылись с места преступления, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Ущерб <данные изъяты> возместили. В судебном заседании подсудимый Тагиров полностью признал себя виновным, суду показал, что он работал в <данные изъяты>. В это время сожительствовал с Акмурзиной, которая в то время также работала в <данные изъяты>. В ночь ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Акмурзиной занимались распитием спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он с Акмурзиной, по его предложению, из территории молочно-товарной фермы <данные изъяты> решили похитить сенаж и обменять его на спиртное. Через пропускник они прошли на территорию фермы, где он поймал свою рабочую лошадь и вместе с Акмурзиной ее начали запрягать в сани. В этот момент к ним подошел внук сторожа – ФИО14, который поняв, что они собираются похитить сенаж, запретил этого делать, пригрозил, что доложит начальнику МТФ. Однако когда ФИО1 ушел от них, они с Акмурзиной из сенажной ямы загрузили в сани сенаж, подъехали к воротам, где Акмурзина, имеющимся у нее ключом, открыла один навесной замок, а второй замок он сломал. После этого они выехали из территории фермы, подъехали к дому ФИО15 и продали ей сенаж за <данные изъяты>. На вырученные деньги приобрели спиртное. Подсудимая Акмурзина также полностью признала себя виновной, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний против самой себя отказалась. Представитель потерпевшего ФИО5 суду показал, что он работает начальником <данные изъяты>. Территория МТФ полностью огорожена и в ночное время охранялся сторожем ФИО16. Точную дату не помнит, но когда утром приехал на работу он на снегу увидел следы гужевой повозки, которые вели в сторону села. На воротах отсутствовал один навесной замок, а второй замок висел на месте и был заперт на ключ. Он открыл замок, прошел на территорию МТФ и по следу прошел к сенажной яме. Поняв, что в ночное время кто-то проник на территорию МТФ и на гужевой повозке похитил сенаж, он сообщил участковому инспектору милиции. Сотрудники милиции установили, что кражу сенажа совершили Тагиров и его сожительница Акмурзина. Сумма причиненного ущерба составляет <данные изъяты>. Похищенный сенаж весом 120 кг возвращен в <данные изъяты> Просит подсудимых не лишать свободы. Свидетель обвинения ФИО17 суду показал, что он работает сторожем в <данные изъяты>. Территория МТФ огорожена, ворота закрываются на замок. С ДД.ММ.ГГГГ он с внуком ФИО18 находился на ферме. Под утро, около <данные изъяты>, он попросил внука остаться за него сторожить, а сам уехал домой, так как нужно было ехать получать пенсию. О том, что из территории МТФ похитили сенаж он узнал через день. Внук ему рассказал, что он видел как Тагиров и Акмурзина на территории фермы запрягали в сани рабочую лошадь. Он им запретил этого делать. ФИО19 не видел как подсудимые похитили сенаж. Свидетель обвинения ФИО1 суду показал, что его дед ФИО20 работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он с дедом находился на ферме. Под утро дед ушел домой. Когда он обходил территорию фермы, увидел Тагирова и Акмурзину, которые запрягали лошадь в сани. Он им запретил этого делать, но они его не послушались. С их слов он понял, что они собираются похитить сенаж. Затем он дальше пошел обходить территорию. Когда вернулся, Тагирова, Акмурзиной и лошади уже не было. Следы вели к сенажной яме и оттуда к воротам. У Акмурзиной были ключи от ворот, так как в тот период она работала <данные изъяты>. Как Тагиров и Акмурзин похитили сенаж он не видел. Вина Тагирова, Акмурзиной в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.№), согласно которого осмотрена территория <данные изъяты>, которая огорожена железобетонным забором, имеются железные ворота запертые на замок. Вдоль забора расположена силосная яма; распиской (л.д.№), согласно которой ФИО5 получил от участкового уполномоченного милиции ФИО21 сенаж весом 120 кг. Орган предварительного следствия действия Тагирова, Акмурзиной квалифицировал по ст.161 ч.2 п.п.А,В УК РФ, как отрытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Согласно п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 №7, от 23.12.2010 №31) открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст.161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Судом было установлено, что факт хищения Тагировым, Акмурзиной сенажа из территории <данные изъяты> никто не видел. Об этом суду показал сам подсудимый Тагиров, а также свидетель ФИО22, сообщивший, что как Тагиров и Акмурзина совершили хищение сенажа он не видел. При таких обстоятельствах суд считает действия Тагирова, Акмурзиной переквалифицировать со ст.161 ч.2 п.п.А,В УК РФ на ст.158 ч.2 п.п.А, Б УК РФ. Таким образом, суд считает Тагирова, Акмурзина виновными в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Их действие следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных. Подсудимый Тагиров по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются признание вины, возмещение ущерба. Подсудимая Акмурзина по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими вину Акмурзиной, являются наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, а также признание вины, возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание Акмурзиной, отсутствуют. Представитель потерпевшего ФИО5 ходатайствует не лишать подсудимых свободы. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Тагирову, Акмурзиной условное осуждение. 07.03.2011 года Федеральным законом № 26 в статью 158 ч.2 УК РФ было внесено изменение – в абзаце шестом части второй слова «от одного года» исключено. Суд при определении Тагирову, Акмурзину наказания обязан руководствоваться вышеуказанным изменением закона, так как подсудимые совершили преступление во время действия старой редакции санкции ст.158 ч.2 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Тагирова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Тагирову ФИО24 1 год испытательного срока. Признать Акмурзину ФИО25 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ, и назначить ей наказание 1 год лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Акмурзиной ФИО26 6 месяцев испытательного срока, Меру пресечения в отношении Тагирова ФИО27, Акмурзиной ФИО28 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением условно осужденных Тагирова ФИО29, Акмурзиной ФИО30 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства. Обязать Тагирова ФИО31, Акмурзину ФИО32 один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Взыскать с Акмурзиной ФИО33 в пользу государства по <данные изъяты> за осуществление адвокатом Хайруллиным С.Г. ее защиты по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: А.З.Итикеев