1-82/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 29 июня 2011 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г., подсудимого Карпаева ФИО7, защитника Мусина Д.М., представившего удостоверение №804, ордер №057979, при секретаре Ахмедьяновой Г.Е., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпаева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, Карпаев, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в административное здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, оттуда тайно похитил: матричный принтер марки «EPSON LX-1050+», стоимостью 100 рублей; жидкокристаллический монитор марки «ASUS», стоимостью 6000 рублей; 2 жидкокристаллических монитора марки «LG», стоимостью 6000 рублей каждый, общей стоимостью 12000 рублей; 2 жидкокристаллических монитора марки «SAMSUNG», стоимостью 6000 рублей каждый, общей стоимостью 12000 рублей; лазерный принтер марки «CANON LBP 2900», стоимостью 7000 рублей; копировальный аппарат марки «CANON FC108», стоимостью 1200 рублей; копировальный аппарат марки «CANON MF3228», стоимостью 2500 рублей; лазерный принтер марки «CANON LBP 2900 В», стоимостью 4500 рублей; источник бесперебойного питания марки «POWERCOM», стоимостью 800 рублей; источник бесперебойного питания «IPPON», стоимостью 1500 рублей; источник бесперебойного питания «PRO+625», стоимостью 2000 рублей; 3 сетевых фильтра, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей; компьютерные манипуляторы - мышки, в количестве 5 штук, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 250 рублей; 5 клавиатур, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; 2 системных блока марки фирмы «DEPO», стоимостью 2000 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей; системный блок марки фирмы «DEPO», стоимостью 8000 рублей; 3 системных блока марки фирмы «YENTO», стоимостью 8000 рублей каждый, общей стоимостью 24000 рублей; системный блок, стоимостью 1000 рублей; сканер марки «BENQ scanner 5560», стоимостью 1000 рублей; калькулятор марки «CITIZEN SDC-8916», стоимостью 200 рублей; аудиоколонки, стоимостью 100 рублей; кассовый аппарат марки «ЭЛВЕС,-МИКРО-К», стоимостью 3000 рублей; лазерный принтер «SAMSUNG ML1520 Р», стоимостью 4500 рублей, чем причинил ООО «РЕСА Агро РБ» материальный ущерб на общую сумму 96450 рублей. В судебном заседании подсудимый Карпаев согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Мусина заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель –помощник прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллина, потерпевший ФИО9 согласились с ходатайством подсудимого Карпаева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Санкция ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Карпаев, предусматривает лишение свободы до 5 лет. При таких обстоятельствах, суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке. В судебном заседании установлено, что Карпаеву органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение. Таким образом, суд считает Карпаева виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Карпаев по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший ФИО10 просит не лишать его свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание Карпаева, является явка с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Карпаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Карпаеву ФИО12 1 год испытательного срока. Меру пресечения в отношении Карпаева ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением условно осужденного Карпаева ФИО14 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Карпаева ФИО15 ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, работы, не нарушать общественный порядок. Вещественные доказательства: матричный принтер марки «EPSON LX-1050+», жидкокристаллический монитор марки «ASUS», 2 жидкокристаллических монитора марки «LG», 2 жидкокристаллических монитора марки «SAMSUNG», лазерный принтер марки «CANON LBP 2900», копировальный аппарат марки «CANON FC108», копировальный аппарат марки «CANON MF3228», лазерный принтер марки «CANON LBP 2900 В», источник бесперебойного питания марки «POWERCOM», источник бесперебойного питания «IPPON», источник бесперебойного питания «PRO+625», 3 сетевых фильтра, компьютерные манипуляторы - мышки, в количестве 5 штук, 5 клавиатур, 2 системных блока марки фирмы «DEPO», системный блок марки фирмы «DEPO», 3 системных блока марки фирмы «YENTO», системный блок, сканер марки «BENQ scanner 5560», калькулятор марки «CITIZEN SDC-8916», кассовый аппарат марки «ЭЛВЕС,-МИКРО-К», лазерный принтер «SAMSUNG ML 1520 Р» - оставить у потерпевшего ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись А.З.Итикеев <данные изъяты>