Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ по делу №1-58/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскарово 15 апреля 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимого Мухамадиева ФИО10 его защитника – адвоката Мусина Д.М., представившего удостоверение № 804 ордер № 057967,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухамадиева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции <данные изъяты>, сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по Абзелиловскому району РБ по подозрению в хранении наркотических средств в ОВД по Абзелиловскому району РБ был доставлен гражданин Мухамадиев ФИО12, у которого при личном досмотре в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился полимерный сверток, содержащий травянистое вещество серого цвета, похожее на наркотическое вещество, общей массой 0.46 граммов, которое Мухамадиев ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата органом предварительного следствия не установлена, около <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, нашел и присвоил себе, то есть незаконно приобрел на остановке общественного транспорта <адрес>

<адрес>, расположенного <адрес>, откуда указанное вещество он незаконно перевез по месту жительства в <адрес> и умышленно, продолжительный период времени, ДД.ММ.ГГГГ точная дата органом предварительного следствия не установлена, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное растительное вещество, общей массой 0,46 граммов, изъятое у Мухамадиева ФИО14 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», (1-гексил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019) является наркотическим средством, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-I Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества, внесены в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) общей массой свыше 0.05 граммов, является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия в обвинительном заключении указано, что наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) общей массой свыше 0.5 граммов, является особо крупным размером, однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» особо крупным размером является наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) общей массой свыше 0.05 граммов, тем самым допущена техническая ошибка, которая на квалификацию действий подсудимого Мухамадиева не влияет.

Подсудимый Мухамадиев виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. )

Приведенные показания Мухамадиевым даны в присутствии адвоката, после разъяснения ему положений, предусмотренных п. 2 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также после разъяснений, что при согласии давать показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний. Приведенные выше показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в своей достоверности не вызывают, суд считает возможным использовать их в качестве доказательства виновности подсудимого в совершении преступления.

Суд, находит вину подсудимого Мухамадиева доказанной совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, совместно с начальником ОУР ОВД по Абзелиловскому району РБ ФИО4, в ходе проведения оперативных мероприятий в рамках операции <данные изъяты>, была получена оперативная информация о том, что один из жителей <адрес> а именно Мухамадиев при себе хранит наркотическое средство. После получения указанной информации вместе с начальником ОУР ФИО15 выехал в <адрес>, откуда по подозрению в хранении наркотических средств в ОВД по Абзелиловекому району РБ был доставлен гражданин Мухамадиев, где, пригласив понятых, он разъяснил Мухамадиеву его права и предложил выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, в том числе наркотические. После чего Мухамадиев из правого кармана своих брюк вытащил сверток из фольгированной бумаги из-под сигарет, внутри которого находился полиэтиленовый сверток так же из-под пачки сигарет, в котором находилось измельченное растительное вещество серого цвета. На заданные вопросы Мухамадиев пояснил, что это вещество является курительной смесью, так называемый «спайс», то есть является наркотическим средством. После этого изъятое вещество было упаковано и заверено подписями участвующих лиц.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал аналогичные свидетелю ФИО3 показания.

Из показаний свидетеля ФИО5, ранее данных при производстве предварительного расследования и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час, когда проходил возле ОВД но Абзелиловскому району РБ, к нему подошел оперуполномоченный ОУР ОВД но Абзелиловскому району РБ ФИО16. Представившись, и, предъявив служебное удостоверение, он пригласил поучаствовать в качестве понятого при проведении досмотра какого-то гражданина в служебный кабинет ОВД по Абзелиловскому району РБ, туда же был приглашен в качестве понятого ФИО17, житель <адрес>. В указанном служебном кабинете в это время находился ранее незнакомый мужчина, который представился Мухамадиевым ФИО18. После разъяснения Мухамадиеву ФИО19 его прав, оперуполномоченный ФИО3 предложил ему выдать запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. После чего Мухамадиев ФИО20 из правого кармана своих брюк вытащил сверток из фольги. Внутри завернутой фольги находился полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, внутри которого находилось травянистое вещество серого цвета. На заданные вопросы Мухамадиев ФИО21 пояснил, что это вещество является курительной смесью, то есть дал понять, что вещество является наркотическим. После этого изъятое вещество было упаковано и заверено подписями участвующих лиц (л.д. )

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он находился в ОВД по Абзелиловскому району. Его пригласили участвовать в качестве понятого. Зайдя в кабинет, увидел подсудимого Мухамадиева, который сидел на стуле. Оперуполномоченный ФИО3 разъяснил Мухамадиеву его процессуальные права и предложил выдать запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. После чего Мухамадиев из правого кармана своих брюк вытащил сверток из фольги. Внутри завернутой фольги находился полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, внутри которого находилось травянистое вещество серого цвета. На заданные вопросы Мухамадиев ФИО22 пояснил, что это вещество является курительной смесью, то есть дал понять, что вещество является наркотическим. После этого изъятое вещество было упаковано и заверено подписями участвующих лиц.

Показания указанных свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий показания указанных свидетелей не содержат.

Событие преступления, виновность подсудимого в его совершении, кроме признательных показаний подсудимого, свидетелей подтверждается также:

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого измельченное
растительное вещество, изъятое у Мухамадиева содержит в своем составе (1-гексил-
1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным
наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества, постановлением Правительства РФ № 1180 от 31.12.2009 г., внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019) так же отнесен к наркотическим средствам. Масса изъятого вещества при поступлении на экспертное исследование составила 0.46 граммов (л.д.)

Суд находит вышеуказанное заключение экспертизы объективным, так как он согласуется с материалами дела, показаниями свидетелей.

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный пакет, в котором находился сверток из бумаги содержащий измельченное растительное вещество, которое признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдано на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по Абзелиловскому району РБ (л.д.)

-актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при личном досмотре у Мухамадиева был изъят полиэтиленовый пакетик с травянистым веществом, при этом гр.Мухамадиев ФИО23 пояснил, что указанное вещество является наркотическим веществом, (л.д.)

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0.46 граммов на момент исследования, содержащееся в одном полимерном свертке, изъятом у Мухамадиева ФИО24 является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-З-ил) метанон (JWH-018). (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г., внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №882 от 30.10.2010 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019) так же отнесен к наркотическим средствам (л.д.)

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Мухамадиева и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, то есть присвоил найденное наркотическое средство, перевез по его по месту своего жительства и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Мухамадиеву, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, положительную бытовую характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мухамадиева, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении Мухамадиеву наказания в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает минимальное наказание.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Мухамадиеву наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Мухамадиев должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамадиева ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мухамадиеву изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/2 г. Белорецк.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с растительным веществом, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Абзелиловскому району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухамадиевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Мухамадиев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. БУРАНШИН

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 07 июня 2011 года приговор Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 15 апреля 2011 года в отношении Мухамадиева ФИО26 изменен, из обвинения исключен признак «перевозка наркотического средства», ему назначено наказание по ч.3 ст.68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление – без удовлетворения.