с. Аскарово 19 июля 2011 года Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х., подсудимого Фазылова С.С., его защитника – адвоката Абзелиловского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение № 866 и ордер № 105595, при секретаре Ильясовой Г.Ю., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фазылова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, работающего <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ в <адрес>, между Фазыловым С.С. и ФИО3, после совместного распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений началась ссора. В ходе ссоры Фазылов С.С., умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, кухонным ножом нанес один удар в область нижней части груди слева ФИО3 Своими действиями Фазылов С.С. причинил ФИО3 телесное повреждение в виде проникающего ранения живота со сквозным ранением желудка и ранением поджелудочной железы, которое является опасным для жизни, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, по этим признакам причинило тяжкий вред здоровью последней. Подсудимым Фазыловым С.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Фазылов С.С. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью. Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Действия подсудимого Фазылова С.С. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для ее жизни. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. По месту жительства и работы он характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения Фазылову наказания в виде лишения свободы, условно с назначением испытательного срока. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фазылова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Фазылову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Фазылова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не нарушать общественный порядок. Предупредить осужденного Фазылова о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Вещественные доказательства – нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить; женский халат и полотенце после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья подпись Т.А. БУРАНШИН