Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ по делу №1-85/2011



1-85/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 22 июля 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимого Собченко В.О., его защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Хайруллина С.Г., представившего удостоверение № 1748, ордер № 018798,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Собченко ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РФ, <адрес>, работающего рабочим <данные изъяты>», состоящего в гражданском браке, со средним образованием, гражданина РФ, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, подсудимый Собченко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО4, который был припаркован перед воротами <адрес>.

Подсудимый Собченко свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Собченко следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомашиной без цели хищения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, принимая во внимание возможность исправления Собченко без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Собченко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Собченко до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства–автомобиль марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком – возвращенный под сохранную расписку владельцу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Т.А. БУРАНШИН