Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ по делу №1-92/2011



1-92/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 20 июля 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимого Адельмурзина Р.Г., защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767, ордер № 105726,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Адельмурзина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> отделения совхоза, <адрес> работающего плотником <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по Абзелиловскому району РБ при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ОВД по Абзелиловскому району РБ был доставлен гражданин Адельмурзин Р.Г., у которого при личном досмотре в имеющейся при нем сумке был обнаружен и изъят бумажный пакет, содержащий растительное вещество, похожее на наркотическое вещество, общей массой 0,34 грамма, которое Адельмурзин Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в одном из торговых киосков, установленных на пересечении <адрес> и проспекта <адрес>, точное место приобретения органом предварительного следствия не установлено, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

Согласно заключения эксперта № 9888 от 20.06.2011 года, измельченное растительное вещество, общей массой 0,34 грамма, изъятое у Адельмурзина Р.Г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», (1-гексил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019) является наркотическим средством, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-I Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества, внесены в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) общей массой свыше 0.05 граммов, является особо крупным размером.

Подсудимый Адельмурзин свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Адельмурзин и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Адельмурзина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание возможность исправления Адельмурзина без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адельмурзина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Меру пресечения осужденному Адельмурзину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Адельмурзина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденного Адельмурзина о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)., хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Абзелиловскому району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Т.А. БУРАНШИН