Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ по делу №1-93/2011



1-93/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 19 июля 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимой Халиловой Г.Я., ее защитника – адвоката Абзелиловского филиала БРКА Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767 и ордер № 105725,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшей ФИО8.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халиловой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, Халилова Г.Я., находясь в доме, принадлежащем ФИО5, расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием проживающих в доме лиц, тайно похитила находившиеся среди предметов одежды в мебельном шкафу, денежные средства в сумме 20000 руб., принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 20000 руб.

Подсудимой Халиловой Г.Я. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Халилова Г.Я. в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминируемом преступлении признает полностью, квалификацию преступления не оспаривает.

Государственный обвинитель Ганиев М.Х. и потерпевшая ФИО5 не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимой Халиловой Г.Я. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она умышленно, из корыстных побуждений совершила тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб ФИО5

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимой, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание возможность исправления Халиловой Г.Я. без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ей наказания в виде лишения свободы, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халилову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Халиловой Г.Я. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденная Халилова Г.Я. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную Халилову Г.Я. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественный порядок.

Предупредить осужденную Халилову Г.Я. о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденная в течение испытательного срока систематически нарушала общественный порядок, за что привлекалась к административной ответственности, систематически не исполняла возложенные на нее судом обязанности либо скрылась от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Халиловой Г.Я. до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Т.А. БУРАНШИН