Приговор по ст. 256 ч. 3 УК РФ по делу №1-90/2011



1-90/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 18 июля 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х.,

подсудимых Зайцева Д.В., Левитского А.А., их защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767, ордер № 105723,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцева ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, д<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Левитского ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, д<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Зайцев и Левитский, вступив в предварительный сговор, имея умысел на незаконную добычу рыбы, находясь на озере «<данные изъяты>», расположенного близ д. <адрес>, с целью получить желаемый результат, незаконно переплавляясь на деревянной лодке, не имея лицензию на вылов рыбы сетями, умышленно установили сети в местах нереста рыб в количестве 3-х штук, с ячейками 30Х30 мм, длиной 28 метров, то есть применили способ массового уничтожения водных биологических ресурсов.

Зайцев совместно с Левитским из незаконно установленных сетей на озере <адрес> выловили рыбу породы плотва в количестве 49 штук, рыбу породы карась в количестве 5 штук.

Согласно приказа № 1 Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года, которым утверждены правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, установлен с 15 апреля по 15 июня 2011 года, нерестовый запрет на промышленное рыболовство всех видов водных биоресурсов, с 01 мая 10 июня 2011 года ограничено любительское рыболовство на всех водоемах Республики Башкортостан.

Согласно информации представленной Государственным научно-исследовательским институтом озерного и речного рыбного хозяйства (ФГПУ ГосНИОРХ) №163/1 от 21.04.2011 года весной во всех водоемах проходят пути миграции рыб идущих на нерест. В прогреваемых заводях на мелководье среди водной растительности, происходит икромет многих частиковых рыб. Водные объекты в Абзелиловском районе – озера, пруды и реки, не являются исключением, так как по руслам рек проходят пути миграции рыб, а в прибрежной части и в заливах находятся нерестилища, озеро <адрес>, является местом нереста рыбы – нерестилищем.

В соответствии исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Республики Башкортостан, утвержденное Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23.01.2009 г. №20 за один экземпляр рыбы породы «карась» независимо от размера и веса составляет 70 руб., за один экземпляр «плотвы» независимо от размера и веса составляет 10 руб.

Своими умышленными действиями Зайцев и Левитский причинили ущерб общественным отношениям по рациональному использованию и охране водных живых ресурсов на общую сумму 840 руб.

Подсудимыми Зайцевым и Левитским в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ сделана соответствующая запись.

Подсудимые Зайцев и Левитский в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение им понятно, они с предъявленным обвинением согласны, виновными себя в предъявленном обвинении признают полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривают.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение государственного обвинителя Ганиева, который не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника – адвоката Кильдину, поддержавшей ходатайство подсудимых, учитывая, что подсудимые согласны с обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Помимо полного признания своей вины Зайцевым и Левитским, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Зайцева и Левитского суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ, поскольку они, группой лиц по предварительному сговору, незаконно добывали рыбу с применением способов их массового истребления в местах нереста.

При назначении наказания, смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд считает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме этого, смягчающим вину Зайцева обстоятельством является наличие на его иждивении малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, обстоятельства дела, Зайцев впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к убеждению о назначении подсудимым наказания не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева ФИО11 и Левитского ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание:

Зайцеву Д.В. в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Левитскому А.А. в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденным Зайцеву и Левитскому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных Зайцева и Левитского не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не нарушать общественный порядок.

Предупредить осужденных Зайцева и Левитского о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественные доказательства – деревянную лодку по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности; рыбу весом 5 кг, рыболовные сети в количестве 3-х штук по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Т.А. БУРАНШИН