Приговор по ст. 167 ч. 2 УК РФ по делу №1-60/2011



1-60/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 22 июля 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимого Валишина А.А., его защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767, ордер № 105729,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валишина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, работающего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес>, Валишин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, из-за ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО1, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием посторонних лиц, пришел к его дому, расположенному по <адрес>, после чего через ограду проник во двор дома.

Находясь там, Валишин А.А., осознавая, что от его действий два стога сена и стог соломы будут полностью уничтожены, действуя общеопасным способом, спичкой поджег стог соломы, принадлежащий ФИО1

В результате возникшего пожара, огнем были полностью уничтожены два стога сена весом 2,5 тонны, стоимостью 1 тонны 7000 руб., общей стоимостью 17500 руб. и стог соломы весом 2 тонны, стоимостью 1 тонны 3000 руб., общей стоимостью 6000 руб., чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 23500 руб.

Подсудимый Валишин А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Валишин А.А. и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Потерпевший Валишин У.М. и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Валишина А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку он умышленно уничтожил чужое имущество, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, принимая во внимание возможность исправления Валишина А.А. без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Валишину А.А. о взыскании материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшим заявлен обоснованно, преступными действиями Валишина А.А. ему причинен материальный вред, в связи с чем подлежат возмещению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Валишина А.А. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валишина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения, заключение под стражу, в отношении ФИО2 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив в зале судебного заседания.

Обязать осужденного Валишина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденного Валишина А.А. о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Взыскать с Валишина ФИО9 в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба – 23 500 (двадцать три тысячи пятьсот) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Т.А. БУРАНШИН