П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июля 2011 г. с.Аскарово РБ Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г. подсудимого Султанова ФИО8 защитника адвоката Хайруллина С.Г., представившего удостоверение №1748, ордер №018800, при секретаре Сабитовой Г.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Султанова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Султанов ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь во дворе дома № <адрес>, умышленно, из корытных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил подростковый велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес>, находясь перед воротами дома № <адрес>, умышленно, из личных не приязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью угрозы убийством, с деревянным штакетником в руке угрожал убийством матери ФИО3, со словами «Если ты зайдешь, я убью тебя». ФИО3 данную угрозу убийством восприняла как реальную опасность для своей жизни и испугалась за свою жизнь. Подсудимый Султанов ФИО11 вину свою в совершенных преступлениях признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Султанов ФИО12 заявил на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Султанов ФИО13 вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультацией с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат Хайруллин С.Г. поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллина Э.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Султанова ФИО14 в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия Султанова ФИО15 правильно квалифицированы: по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение имущества ФИО2, по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством ФИО3 Султанов ФИО16 подлежит наказанию за совершенные им преступления, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. Обстоятельствами, характеризующими личность Султанова ФИО17 являются следующие: смягчающие обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение велосипеда потерпевшему ФИО2, извинение перед матерью ФИО3 в судебном заседании. Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание им вины на предварительном следствии и в суде как раскаяние в содеянном, извинение, возврат похищенного имущества, учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Исходя из степени общественной опасности содеянного наказание подсудимому по каждому преступлению должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы по вышеприведенным мотивам. В силу ч.4 ст.74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, учитывая положения ч.1 ст.10 УК РФ суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при этом исходит из стоимости похищенного, а также из того, что на сохранении условного осуждения настаивает потерпевшие ФИО3 и ФИО2 Суд считает возможным применить в отношении Султанова ФИО18 ст.73 УК РФ, так как по убеждению суда имеется возможность исправления осужденного без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности, личность виновного, мнение потерпевших, учтены, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Султанова ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Султанову ФИО20 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Приговор суда исполнять самостоятельно. Возложить на Султанова ФИО21 обязанности в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не совершать правонарушения, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Султанову ФИО22 подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу велосипед марки <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО2, фрагменты штакетников в количестве двух штук уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: В.Ф.Ахматнабиев