К делу № 1-50/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 25 апреля 2011 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х., подсудимого Ягангирова ФИО1, защитника Мирхайдарова И.Д., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Галямовой Ф.Л., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ягангирова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, работавшего в <адрес> <данные изъяты>», холостого, образование среднее специальное, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов, в <адрес>, возле <адрес>, Ягангиров, в ходе ссоры с ФИО2, который являлся инициатором скандала, из-за возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ему рукой один удар по лицу. ФИО2 от полученного удара упал и головой ударился о землю. Указанными действиями Ягангиров причинил ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома затылочной кости слева с переходом в основание черепа, перелома носовых частей со смещением, которые являются опасными для жизни человека и оцениваются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Ягангиров частично признал себя виновным, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов, он приехал с работы и пешком по <адрес> возвращался домой. Возле магазина увидел ребят, они распивали спиртные напитки, среди них был и ФИО2, который позвал его к себе. Он, не обращая на него внимания, продолжил идти. Возле дома ФИО3 сзади к нему подъехала автомашина под управлением ФИО4, из машины вышел ФИО2, а ФИО4 поехал дальше. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со словами «почему не подошел, «крутой» что-ли» начал к нему приставать. Он ему ответил, что идет с работы, устал, когда отрезвеешь поговорим. В это время заметил, что ФИО2 сжал свои кулаки. Поэтому кулаком правой руки ударил по лицу ФИО2. Он спиной упал на землю, не поднялся. Сам он пошел домой. Вину признает частично, так как ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сам являлся инициатором скандала. Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, он приехал с работы. Возле магазина по <адрес> встретил друзей, с ними начал употреблять пиво. В это время заметил Ягангирова, который шел по улице в сторону своего дома, подозвал к компании. Ягангиров, не обращая внимания, прошел дальше. Когда возле них проезжала автомашина под управлением ФИО4, остановил его и попросил его довезти до Ягангирова, чтобы поговорить с ним. Возле Ягангирова он вышел из машины, ФИО4 поехал дальше. Никаких намерений избить Ягангирова у него не было. При разговоре Ягангиров неожиданно для него кулаком правой руки ударил его в лицо. От удара он упал на землю и потерял сознание. Дальше что случилось он помнит смутно, так как на некоторое время приходя в сознание, снова его терял. Но помнит, что находился во дворе дома ФИО5, затем он лежал у себя дома, а когда ему стало тяжело, его увезли в больницу <адрес>, затем в больницу <адрес>. У него был перелом носовой перегородки, а также затылочной кости с переходом в основание черепа. После получения телесных повреждений и выздоровления он на прежнюю на работу не смог выйти, так как врачебная комиссия ограничила его в физическом труде с рекомендацией запрета работы на высоте. До настоящего времени он не работает, не может вести активный образ жизни. Подсудимого Ягангирова просит лишить свободы, а также просит взыскать с него материальный ущерб за приобретение лекарств на лечение в сумме 10204 рубля 75 копеек, 5393 рубля на заправку за бензин, 10000 рублей оплату услуг представителя, 730 рублей расходы по оформлению доверенности на представителя. От взыскания морального вреда отказывается. Свидетель обвинения ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, он по <адрес> ехал с работы. Возле магазина его остановил ФИО2, попросил довезти до Ягангирова, который пешком шел впереди. Возле Ягангирова ФИО2 он высадил, а сам поехал дальше. По той же улице он остановился возле знакомого ФИО6 и когда стоял с ним разговаривал, мимо них проходил Ягангиров. Он ради любопытства посмотрел в сторону ФИО2 и увидел, что тот лежит на земле посередине улицы. Поэтому спросил у Ягангирова, что случилось. Он промолчал и прошел мимо. С ФИО6 они подошли к ФИО2. Он лежал без сознания, на лице у него была кровь. С ФИО6 они ФИО2 перетащили к палисаднику ФИО3, то есть к дому №. На другой день узнал, что ФИО2 стало плохо. Свидетель обвинения ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов, он сидел на скамейке возле своего дома в <адрес>. Видел, как возле идущего по улице Ягангирова остановилась автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО4. Из автомашины вышел ФИО2, подошел к Ягангирову, они о чем-то разговаривали. Затем Ягангиров ударил ФИО2 рукой по лицу, он упал на землю, а Ягангиров дальше пошел по улице. Свидетель обвинения ФИО7 суду показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов, она находилась на крыше дома, настраивала телевизионную антенну. Оттуда увидела, как возле Ягангирова остановилась автомашина, из нее вышел ФИО2 и они о чем-то стали оживленно беседовать. Затем Ягангиров ударил ФИО2 кулаком в лицо, он упал на землю. Когда Ягангиров ушел от ФИО2, к нему подошли ФИО4 и ФИО6, подняли его и оттащили к палисаднику ФИО3, сами уехали на автомашине. Через некоторое время к лежащему Галиуллину подошел ФИО5. Свидетель обвинения ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, он на автомашине возвращался с работы домой. Его остановил ФИО5, сказал, что во дворе дома ФИО3 лежит без сознания ФИО2. По его просьбе он ФИО2 увез во двор ФИО5. Лицо ФИО2 было в крови. Свидетель обвинения ФИО2 суду показал, что потерпевший ФИО2 его сын. ДД.ММ.ГГГГ года, утром, он уехал на сенокос. Вечером, когда вернулся, ему жена сказала, что Ягангиров избил их сына. Ей об этом рассказал ФИО5, что сын лежит у него во дворе. Так как было поздно, они за сыном не поехали. ДД.ММ.ГГГГ года, утром, они ФИО2 привезли от ФИО5. Он вел себя неадекватно, шатался, иногда терял сознание. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ года они его увезли в больницу <адрес>, оттуда в больницу в <адрес>. Он там находился на излечении. Свидетель обвинения ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, он находился в <адрес> возле своего дома. Видел как по улице на автомашине ехали ФИО4 с ФИО2. Возле идущего Ягангирова они остановились. ФИО2 вышел из автомашины, а ФИО4 подъехал к нему. Когда он стоял разговаривал с ФИО4, мимо них прошел Ягангиров. Посмотрев в сторону ФИО2, они увидели, что он лежит на земле посередине дороги. Они подошли к нему, с его лица шла кровь, он не мог разговаривать, двигаться. Они с ФИО4 подняли ФИО2 и оттащили к палисаднику дома ФИО3. Свидетель обвинения ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, когда он шел по улице, видел как возле дома ФИО3 стояли ФИО2 и Ягангиров, о чем-то громко разговаривали. Затем Ягангиров кулаком ударил по лицу ФИО2, тот упал на землю, а Ягангиров пошел дальше. Свидетель обвинения ФИО2 суду показала, что является матерью потерпевшего ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ года он утром ушел на работу. Она с мужем поехала на сенокос. Вечером, когда приехали с сенокоса, к ним пришел ФИО5, сказал, что их сын ФИО2 лежит возле палисадника дома ФИО3 избитый, двигаться не может, сказал «заберите его». Она ему ответила, что мужа нет дома и так как была злая на сына, добавила, что ему меньше надо было пить. На следующий день ФИО2 привезли домой, он был тяжелый, плохо разговаривал, толком ходить не мог, жаловался на боль в голове. ДД.ММ.ГГГГ года они его увезли в больницу <адрес>, оттуда в <адрес>. Свидетель защиты ФИО2 суду показал, что является отцом подсудимого Ягангирова. ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, когда он шел с работы домой по <адрес>, возле дома <адрес>, увидел лежащего на земле ФИО2. Он не мог встать. По просьбе рядом стоящего с ним <адрес> он помог затащить ФИО2 во двор дома <адрес>. Когда пришел домой, от сына ФИО1 узнал, что это он ударил ФИО2 по лицу, тот упал на землю. Ударил потому, что тот приставал к нему. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.65) у ФИО2 имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома затылочной кости слева с переходом в основание черепа, перелома носовых костей со смещением. Описанные телесные повреждения возможно причинены при ударе тупым предметом, не исключаются от ДД.ММ.ГГГГ года, являются опасными для жизни человека и оцениваются как тяжкий вред здоровью. ФИО2 мог получить телесные повреждения от одного удара в область лица и с последующим падением затылочной областью головы о покрытие земли. В судебном заседании подсудимый Ягангиров признал вину частично. При этом он не отрицал, что нанес удар рукой по лицу ФИО2. В суде было установлено, что ФИО2 после получения от Ягангирова удара кулаком в лицо упал на землю. Данное обстоятельство в суде подтвердили допрошенные свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО7. В суде было оглашено показание неявившегося свидетеля ФИО5, который проходит службу по <данные изъяты>. Во время предварительного следствия (л.д.42-43) он показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов, он шел по <адрес>. Когда проходил мимо дома ФИО3, услышал стон. Посмотрев в эту сторону, увидел лежащего возле палисадника ФИО3 ФИО2. Он подошел к нему. Лицо у ФИО2 было в крови, он не мог отвечать на его вопросы. По его просьбе Ягангиров ФИО1 помог ему затащить ФИО2 во двор ФИО3. Он водой помыл лицо ФИО2 и в это время обнаружил на его затылке рану, с которой шла кровь. Поэтому он зашел к матери ФИО2, рассказал ей об увиденном. Мать ФИО2 была злая на сына, так как он несколько дней пьянствовал. Чтобы с ФИО2 что-нибудь не случилось он на автомашине ФИО8 перевез его к себе во двор, положил его в гараже на кровать. Весь вечер он ухаживал за ФИО2. Ближе к ночи ФИО2 пришел в себя, жаловался на боли в голове, он дал ему лекарства. На следующее утро он уехал на сенокос, а ФИО2 оставался у него в гараже. Когда приехал с сенокоса, ФИО2 уже не было. Таким образом, суд считает Ягангирова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Его действие следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом установлено, что подсудимый Ягангиров по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Ягангирова, является противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Однако, суд, принимая во внимание общественную опасность совершенного Ягангировым преступления и то, что потерпевший ФИО2 просит у суда назначить Ягангирову наказание лишь связанное с лишением свободы, считает, что исправление и перевоспитание Ягангирова невозможно без изоляции от общества. 07.03.2011 года Федеральным законом № 26 в статью 111 часть 1 УК РФ было внесено изменение – в абзаце втором части первой слова «от двух» было исключено. Суд при определении Ягангирову срока лишения свободы обязан руководствоваться вышеуказанным изменением закона. Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Ягангирова материального ущерба, состоящего из расходов на приобретение лекарственных средств, горюче-смазочных материалов, оплатой услуг представителя, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.1085 ГПК РФ при причинении гражданину увечья или иного повреждения его здоровья возмещению подлежат … расходы, вызванные повреждением здоровья. К исковому заявлению ФИО2 приложил квитанции на приобретение лекарств на сумму 10116 рублей 08 копеек. При подсчете ФИО2 допустил арифметическую ошибку и в иске просит взыскать сумму на лекарства в размере 10204 рубля 75 копеек. Кроме этого в материалах дела имеются расходы на приобретение бензина в сумме 5393 рубля, а также на оплату услуг представителя - 10000 рублей и за выдачу нотариусом доверенности - 730 рублей. Итого материальный ущерб с учетом выявленной ошибки составляет сумму 26239 рублей 08 копеек. В судебном заседании ответчик Ягангиров указанный иск признал. В суде ФИО2 от взыскания с Ягангирова морального вреда в сумме 500000 рублей отказался. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ягангирова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ранее избранную меру пресечения в отношении Ягангирова ФИО1 –подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Зачесть Ягангирову ФИО1 в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года по приговору Абзелиловсчкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года. Срок наказания Ягангирову ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Взыскать с Ягангирова ФИО1 в пользу ФИО2 26239 рублей 08 копеек материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись А.З.Итикеев Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ года приговор Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Ягангирова ФИО1 оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного и адвоката – без удовлетворения.