Приговор по уголовному делу № 1-52/2011



К делу №1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 22 августа 2011 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,

подсудимого Байгужина ИО1,

защитника Кильдиной Л.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ахмедьяновой Г.Е.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байгужина ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в д<адрес>, не работавшего, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, образование 9 классов, ранее судимого 09.01.2008 года Ворошиловским районным судом г.Ростов-на-Дону по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, на <адрес>, Байгужин, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО3, ФИО2, ФИО2, в <адрес>, где проживают ФИО2, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 заснули, а ФИО3 направилась на автобусную остановку с целью уехать домой, вернулся к дому по <адрес>, и с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в дом ФИО2. Находясь там, Байгужин, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки «Партнер», электрическую бритву марки «Агидель-3», принадлежащие ФИО2, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей. Ущерб потерпевшему возмещен.

В судебном заседании подсудимый Байгужин согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Кильдиной заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев, потерпевший ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого Байгужина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Санкция ст.158 ч.3 п.А УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Байгужин, предусматривает лишение свободы до 6 лет.

При таких обстоятельствах, суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Байгужину органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, суд считает Байгужина виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Байгужин по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание Байгужина, являются явка с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение с применением дополнительного наказания - штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Байгужина ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. Приговор в части лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Байгужину ИО1 2 года испытательного срока. Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять реально.

Ранее избранную меру пресечения - заключение под стражу в отношении Байгужина ИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного Байгужина ИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Байгужина ИО1 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Партнер», электрическую бритву марки «Агидель-3» - оставить у потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.З.Итикеев