К делу № 1-63/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 06 июня 2011 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.А., подсудимого Сафина ИО1, защитника Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Ильясовой Г.Ю., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафина ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, без определенного места жительства, не работавшего, образование 8 классов, вдовца, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 20 часов 30 минут, точное время органом предварительного следствия не установлено, в <адрес>, Сафин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно чулана, незаконно проник в жилой дом №, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО2, оттуда тайно похитил мясо говядины общим весом 10 кг, мясо курицы общим весом 12 кг, домашнее сливочное масло общим весом 4 кг, фарш из говядины, общим весом 2 кг, ливер, общим весом 2 кг, компот вишневый общим объемом 3 литра, сахар, общим весом 3 кг, овощной салат в количестве 8 банок объемом каждая 0,7 литров, варенье из смородины объемом 3 литра в стеклянной банке объемом 3 литра, электрический утюг марки «Sunnu», чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6527 рублей. В судебном заседании подсудимый Сафин согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Ягудиной заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Лукманов, потерпевшая ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого Сафина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Санкция ст.158 ч.3 п.А УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Сафин, предусматривает лишение свободы до 6 лет. При таких обстоятельствах, суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке. В судебном заседании установлено, что Сафину органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Таким образом, суд считает Сафина виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание Сафина, отсутствуют. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сафину наказание в виде лишения свободы без штрафа. 07.03.2011 года Федеральным законом № 26 в статью 158 ч.3 УК РФ было внесено изменение – в абзаце пятом части третьей слова «от двух» исключено. Суд при определении Сафину наказания принимает во внимание вышеуказанное изменение закона. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Сафина ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Сафину ИО1 исчислять с 06 июня 2011 года. Сафину ИО1 меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А.З.Итикеев