Приговор по уголовному делу № 1-64/2011



К делу № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 26 мая 2011 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.А.,

подсудимого Махьянова ИО1,

защитника Хайруллина С.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махьянова ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, разведенного, образование 10 классов, ранее судимого 11.04.2005 года Абзелиловским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с отменой условного осуждения постановлением Абзелиловского районного суда РБ от 16.10.2006 года и направлением Махьянова ИО1 для отбытия наказания на 2 года в колонию-поселение, освобожденного 05.02.2009 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.Б,В, 158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в <адрес>, Махьянов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, открыв замок входной двери самодельным ключом, проник в помещение котельной магазина ФИО2, расположенного по <адрес>, оттуда тайно похитил находящиеся в котельной гидравлический цилиндр марки ЦГ-80.40, гидравлический цилиндр марки ЦГ-100.40, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4984 рубля 65 копеек. Ущерб ФИО2 возмещен.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, в <адрес>, Махьянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, открыв замок входной двери самодельным ключом, проник в помещение котельной магазина ФИО2, расположенного по <адрес>, оттуда тайно похитил находящийся в котельной гидравлический цилиндр марки ЦГ-80.40, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 3450 рублей 15 копеек. Ущерб ФИО2 возмещен.

В судебном заседании подсудимый Махьянов в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний против самого себя отказался.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что в <адрес>, у его несовершеннолетнего сына ФИО3 имеется магазин <данные изъяты>. Данный магазин отапливается котельной, которая имеет отдельный вход. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор аренды помещения котельной с предпринимателем ФИО4, который внутри помещения произвел ремонт. До аренды в помещении котельной проживал Махьянов. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ночью, ему позвонили из ОВД по <адрес> и попросили подъехать, так как сотрудники патрульно-постовой службы из ОВД по <адрес> задержали Махьянова, который похитил из помещения котельной гидравлический цилиндр. Подъехав в отдел милиции, он узнал, что Махьянов ДД.ММ.ГГГГ, днем, из помещения котельной похитил два цилиндра, которые сдал на металлолом, а затем, когда украл третий гидравлический цилиндр, его задержали работники милиции. На его вопрос Махьянов ответил, что в помещение котельной проник открыв замок самодельным ключом. Ущерб от первой кражи в размере 4984 рубля 65 копеек, от второй – 3450 рублей 15 копеек для него являются значительными.

Свидетель обвинения ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, к нему пришел Махьянов. Он, по его просьбе, дал ему сани. На следующий день Махьянов ему сказал, что сани забрали работники милиции. Через несколько дней он пришел в ОВД по <адрес>, где от следователя узнал, что Махьянов был задержан работниками патрульно-постовой службы ОВД по <адрес>, когда он вез на его санях гидравлический цилиндр. Также от Махьянова он узнал, что этот цилиндр он похитил из котельной ФИО2. От следователя он получил свои сани.

Свидетель обвинения ФИО6 суду показал, что он работает индивидуальным предпринимателем, имеет лицензию на сбор металлолома. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему пришел Махьянов, принес два гидравлических цилиндра. Они были ржавые, их штоки не двигались. Сказал, что они принадлежат ему. За два указанных агрегата он с ним рассчитался. Через несколько дней работники милиции эти цилиндры у него изъяли.

Свидетель обвинения ФИО4 суду показал, что он работает индивидуальным предпринимателем. В ДД.ММ.ГГГГ года он заключил договор аренды с Фазыловым на помещение котельной, расположенной по <адрес>. О том, что там раньше проживал именно Махьянов, он не знал. В данном помещении он сделал ремонт, у него там хранилось имущество. ДД.ММ.ГГГГ, около 17-18 часов, он, открывая замок помещения котельной удивился, что замок котельной открылся на один оборот ключа, хотя он закрывал на два оборота. Этому серьезного значения он не придал. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он от работников милиции узнал, что Махьянов из помещения котельной похитил два гидравлических цилиндра и в ту же ночь совершил хищение еще одного гидравлического цилиндра.

Свидетель обвинения ФИО7 суду показал, что он работает милиционером ППС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с напарником ФИО8 находились на службе. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ночью, они задержали Махьянова, который на санях вез гидравлический цилиндр. На их вопрос он внятного ответа им не дал, поэтому они его доставили в ОВД по <адрес> РБ. В отделе милиции Махьянов признался, что он совершил хищение гидравлического цилиндра из помещения котельной ФИО2. Также они установили, что Махьянов до этой кражи, днем, совершил хищение из данного помещения еще двух цилиндров.

Вина Махьянова в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-8), согласно которого в здании ОВД по <адрес> в ходе осмотра Махьянов добровольно выдал гидравлический цилиндр и сани; протоколом осмотра места происшествия (л.д.13-15), согласно которого в гараже у предпринимателя ФИО6 были обнаружены два гидравлических цилиндра; согласно экспертного заключению (л.д.26-35) стоимость гидравлического цилиндра ЦГ-80.40 составляет 3450 рублей 15 копеек, гидравлического цилиндра ЦГ-100.40 – 1534 рубля 50 копеек, ЦГ-80.40 составляет 3450 рублей 15 копеек; протоколом допроса Махьяновва в качестве подозреваемого (л.д.46-49), согласно которого он показал, что точную дату не помнит, но в ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов, в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения, с помощью самодельно изготовленного ключа, открыл помещение котельной, принадлежащей ФИО2, оттуда украл два гидравлических цилиндра, их сдал приемщику ФИО6. Деньги использовал для приобретения спиртных напитков. В тот же день, поздно вечером, с целью хищения, повторно проник в помещение котельной, оттуда похитил один гидравлический цилиндр. На улице его задержали работники милиции; распиской (л.д.105), согласно которой ФИО2 получил от следователя милиции 2 гидравлических цилиндра марки ЦГ-80.40, один гидравлический цилиндр марки ЦГ-100.40; распиской (л.д.106), согласно которой Мухаметдинов получил от следователя милиции металлические сани.

Таким образом, суд считает Махьянова виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также еще в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Его действия следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п.п.Б,В, 158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ.

При назначении наказания Махьянову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Махьянова, является признание им вины. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Махьянову наказание в виде лишения свободы.

07.03.2011 года Федеральным законом № 26 в статью 158 ч.2 УК РФ было внесено изменение – в абзаце шестом части второй слова «от одного года» исключено. Суд при определении Махьянову наказания принимает во внимание вышеуказанное изменение закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Махьянова ИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.Б,В, 158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ – 1 год 7 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ – 1 год 7 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Махьянову ИО1 определить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избранную ранее в отношении Махьянова ИО1 меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Махьянову ИО1 исчислять с 26 мая 2011 года.

Взыскать с Махьянова ИО1 в пользу государства 343 рубля 13 копеек за осуществление адвокатом Хайруллиным С.Г. его защиты по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись А.З.Итикеев