Приговор по уголовному делу № 1-66/2011



К делу № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 27 мая 2011 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,

подсудимого Амирханова ИО1,

защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Амирханова ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работавшего, образование 8 классов, холостого, ранее судимого 23.09.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловскому району РБ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, <адрес>, Амирханов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через оконный проем, проник в квартиру , в которой проживает ФИО2, оттуда тайно похитил угольный самовар, стоимостью 4360 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб потерпевшей возмещен.

В судебном заседании подсудимый Амирханов согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Каримовой заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев, потерпевшая ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого Амирханова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Санкция ст.158 ч.3 п.А УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Амирханов, предусматривает лишение свободы до 6 лет.

При таких обстоятельствах, суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Амирханову органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, суд считает Амирханова виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание Амирханова, отсутствуют. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Амирханову наказание в виде лишения свободы без штрафа.

07.03.2011 года Федеральным законом № 26 в статью 158 ч.3 УК РФ было внесено изменение – в абзаце пятом части третьей слова «от двух» исключено. Суд при определении Амирханову наказания принимает во внимание вышеуказанное изменение закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Амирханова ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Амирханову ИО1 на основании п.5 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Амирханову ИО1 исчислять с 27 мая 2011 года.

Амирханову ИО1 меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: угольный самовар – оставить у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись А.З.Итикеев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 07.07.2011 года приговор Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 27.05.2011 года в отношении Амирханова ИО1 изменен:

- признать в качестве обстоятельств, смягчающих Амирханову С.Б. наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, смягчив назначенное по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы.

-смягчить Амирханову С.Б. назначенное по ст.70 УК РФ наказание до 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

- исключить из описательно-мотивировочной части следующее суждение: «7 марта 2011 года Федеральным законом №26 в статью 158 ч.3 УК РФ было внесено изменение – в абзаце пятом части третьей слово «от двух» исключено. Суд при определении Амирханову наказания принимает во внимание вышеуказанное изменение закона.»