Приговор по уголовному делу № 1-103/2011



К делу № 1-103/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 08 сентября 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимого Шайхитдинова А.И., его защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение № 866, ордер № 045519,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шайхитдинова ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, гражданина РФ, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час, в <адрес>, Шайхитдинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к столовой <данные изъяты>, расположенной по ул<адрес>, принадлежащий <данные изъяты>, после чего, реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием охраны и ночным временем суток, разбив стекло окна, незаконно проник внутрь столовой. Находясь там, Шайхитдинов, с целью хищения, из буфета столовой собрал в мешок товарно-материальные ценности: пиво «Шихан. Светлое» емкостью 1,5 л, стоимостью 55 руб., за бутылку, в количестве 4 бутылок, общей стоимостью 220 руб.; пиво «Шихан. Крепкое» емкостью 1,5 л, стоимостью 75 руб. за бутылку, в количестве 3 бутылок, общей стоимостью 225 руб.; пиво «Белый медведь. Крепкое» емкостью 1,5 л, стоимостью 75 руб., в количестве 1 бутылки; пиво «Пит. Крепкое» емкостью 1,5 л, стоимостью 80 руб. за бутылку, в количестве 1 бутылки; пиво «Три медведя. Светлое» емкостью 0,5 л, стоимостью 30 руб. за бутылку, в количестве 4 бутылок, общей стоимостью 120 руб.; пиво «ДОКТОР ДИЗЕЛЬ» емкостью 0,5 л, стоимостью 43 руб. за бутылку, в количестве 1 бутылки; пиво «Три медведя. Светлое» емкостью 1,5 л, стоимостью 75 руб. за бутылку, в количестве 2 бутылок, общей стоимостью 150 руб.; коктейль «Marti.Ray» емкостью 0,33 л., стоимостью 30 руб., в количестве 1 банки; коктейль «Джин.Лимон» емкостью 1,5 л, стоимостью 60 руб., в количестве 1 бутылки; пачку сигарет «Максим», стоимостью 19 руб., в количестве 1 пачки. Всего на общую сумму 1092 руб. Однако, Шайхитдинов довести преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как, распив часть указанных спиртных напитков, опьянел и заснул внутри столовой <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками ОВД по Абзелиловскому району.

Подсудимый Шайхитдинов вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Шайхитдиновым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шайхитдинова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхитдинова ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Шайхитдинову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Шайхитдинова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не нарушать общественный порядок.

Предупредить осужденного Шайхитдинова о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пустые бутылки и банки из-под пива и коктейля в количестве 7 штук, бутылки с пивом и коктейлем в количестве 12 штук, пустую пачку сигарет «Максим» в количестве 1 штуки, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись

Т.А. БУРАНШИН