с. Аскарово 07 сентября 2011 года Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района Хабибуллиной Э.Г., подсудимого Зайнишева И.Б., его защитника – адвоката Абзелиловского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, переводчика Асадуллиной Ф.Т. при секретаре Ильясовой Г.Ю., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайнишева ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, гражданина РФ, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час., в <адрес> Зайнишев И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, ножом нанес один удар в спину ФИО2. Своими действиями Зайнишев И.Б. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, левостороннего гемоторакса и геморрагического шока 1-2 степени, которые являются опасными для жизни человека и по этим признакам причинили тяжкий вред здоровью последнего. Подсудимым Зайнишевым И.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Зайнишев И.Б. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью. Потерпевший Зайнишев А.Б. и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Действия подсудимого Зайнишева И.Б. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для его жизни. Органом предварительного следствия в обвинительном заключении допущена техническая ошибка, вместо фамилии «Зайнишев», указано «Зайнышев». Как подтвердили суду подсудимый Зайнишев И.Б. и потерпевший ФИО2, фамилия подсудимого «Зайнишев», о чем также свидетельствует копия формы №1 на Зайнишева ИО1 и справка с ЗАГС о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает, что данная техническая ошибка устранима при рассмотрении дела судом, оснований для возврата дела прокурору в соответствии со ст. 237 УПК РФ, не имеется. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, суд приходит к убеждению о возможности назначения Зайнишеву И.Б. наказания в виде лишения свободы, условно с назначением испытательного срока. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайнишева ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Зайнишеву И.Б. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания осужденного Зайнишева И.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, засчитать в срок лишения свободы. Обязать осужденного Зайнишева И.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не нарушать общественный порядок. Предупредить осужденного Зайнишева И.Б. о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Вещественные доказательства – фрагмент ножа и фрагмент клинка с рукояткой ножа, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья подпись Т.А. БУРАНШИН