К делу № 1-80/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 08 июля 2011 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.А., подсудимого Алтынбаева ИО1, защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Ахмедьяновой Г.Е., а также потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего – адвоката Янузакова Я.З., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алтынбаева ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, не работавшего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, образование 9 классов, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 10 минут, в <адрес>, за зданием сельского дома культуры, расположенного по <адрес>, Алтынбаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, из-за ранее сложившихся неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар кулаком в область лица и один удар ногой в область живота ФИО2, после чего укусил его за правое ухо. Тем самым Алтынбаев своими действиями причинил ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков век левого глаза, которое расценивается как легкий вред здоровью и укушенной раны ушной раковины справа с дефектом мягких тканей, которая является неизгладимым повреждением уха. В судебном заседании подсудимый Алтынбаев частично признал себя виновным, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он с женой, с друзьями находился на природе. Затем они пошли в дом к ФИО3, там посидели, употребляли спиртные напитки. После этого всей компанией они направились в сельский дом культуры. В клубе он увидел ФИО2, который, проходя мимо него, столкнулся с ним. Увидев, что ФИО2 вышел из клуба, он пошел за ним, предъявил по этому поводу к нему претензии. ФИО2 ему ответил «кто ты такой, чтоб с тобой разговаривать». Поэтому он ФИО2 предложил отойти за клуб, что с ним наедине поговорить. Там, когда он согнулся подобрать с земли упавшую сигарету, ФИО2 пнул его коленом по глазу, а затем схватил его за одежду и они упали на землю. ФИО2 лег на него и стал его душить руками. В связи с этим он его укусил за правое ухо. Когда подошла его жена, он вместе с ней ушел домой, а ФИО2 направился в сторону своего дома. Потерпевший ФИО2 суду показал, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ он пришел в сельский клуб <адрес> на дискотеку. Молодежи было мало. Поэтому он вышел на крыльцо клуба и, когда стоял разговаривал с ребятами, к нему подошел Алтынбаев, попросил его отойти с ним за клуб. Там Алтынбаев начал к нему предъявлять претензии: «гордым что ли стал, почему не признаешь, не разговариваешь?» Затем Алтынбаев бросил на землю пачку сигарет и велел его поднять. Он его требования не стал исполнять. На что Алтынбаев кулаком ударил его один раз по лицу, ногой пнул один раз по животу. Они вцепившись друг в друга упали на землю. Когда Алтынбаев сидя на нем начал ему наносить удары, он стал изворачиваться, скидывать его с себя. В это время Алтынбаев укусил его за правое ухо. Подошедшая к ним жена Алтынбаева – ФИО4 начала оттаскивать мужа. Воспользовавшись этим, он убежал от Алтынбаева. У него все лицо было в крови, сильно болело правое ухо. Родители его сразу же увезли в больницу <адрес>, где ему сделали операцию. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении. В больнице ему на сотовый телефон звонил Алтынбаев, требовал из милиции забрать заявление, угрожал. Он просит взыскать с подсудимого 60000 рублей морального вреда в связи с тем, что он получил неизгладимость лица, у него отсутствует третья верхняя часть правого уха, ее нехирургическим путем нельзя устранить. В настоящее время он вынужден отрастить волосы, чтобы прикрыть уши. В отношении Алтынбаева просит избрать наказание лишь связанное с лишением свободы. Свидетель обвинения ФИО5 суду показал, что ФИО2 его сын. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, его разбудила дочь, сказала, что ФИО2 пришел домой в крови. Поднявшись он узнал, что возле сельского клуба Алтынбаев избил ФИО2, укусил его за правое ухо, которое кровоточило, оно было в «лохмотьях». С женой они сына увезли в больницу <адрес>. Там ему на правое ухо сделали операцию. В ДД.ММ.ГГГГ они от Алтынбаева через почтальона получили 16000 рублей за причинение сыну телесных повреждений. Свидетель обвинения ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она поздно легла спать. Сын ФИО2 ушел на дискотеку. Ночью она проснулась от шума, увидела, что ФИО2 от боли трясет, он весь в крови. Они его сразу же увезли в больницу <адрес>, где ФИО2 сделали операцию. Со слов ФИО2 она узнала, что его беспричинно избил Алтынбаев, укусил за правое ухо. В настоящее время ФИО2 сильно переживает по поводу отсутствия 1/3 части уха, прикрывает их отросшими волосами. Свидетель обвинения ФИО6 суду показала, что она заведует сельским клубом. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, она открыла клуб, включила музыку. В клубе она встретилась с ФИО2, а также Алтынбаевым. Так как молодежь не собиралась, она закрыла клуб, пошла домой. Когда шла по улице, услышала крик ИО1 – жены подсудимого. Она выкрикивала слова «отпусти!». Через несколько дней от участкового инспектора милиции она узнала, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ночью, возле их клуба ФИО2 избили, укусили за ухо. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-85) у ФИО2 имелись повреждения в виде кровоподтеков век левого глаза, резаной раны в области лба, укушенной раны ушной раковины справа. Данные повреждения, кроме резаной раны, причинены тупым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения, в виде кровоподтеков век левого глаза, резанной раны в области лба, по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью человека. Повреждение, в виде укушенной раны ушной раковины справа с дефектом мягкой ткани по своему характеру с течением времени не исчезнет самостоятельно и является неизгладимым повреждением. Для заживления такого рода ран при обычном (не осложненном) течении требуется срок продолжительностью до 3-х недель, то есть влечет кратковременное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение причинившее легкий вред здоровью человека. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. В судебном заседании подсудимый Алтынбаев вину признал частично. Вместе с тем подсудимый показал, что именно он укусил ФИО2 за правое ухо. Вина Алтынбаева в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами уголовного дела: фототаблицей к заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85), согласно которой у ФИО2 имеется повреждение ушной раковины справа, которое по заключению эксперта является неизгладимым повреждением. Суд считает, что указанное неизгладимое повреждение правого уха ФИО2 придает ему отталкивающий, безобразный вид, потерпевший вынужден прикрывать его отросшими волосами, поэтому это повреждение лица является для ФИО2 обезображивающим. Таким образом, суд считает Алтынбаева виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Его действие следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом установлено, что подсудимый Алтынбаев по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание Алтынбаева, является наличие на его иждивении 1 малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Вместе с тем, суд, принимая во внимание общественную опасность совершенного Алтынбаевым преступления и то, что потерпевший ФИО2 просит у суда назначить Алтынбаеву наказание лишь связанное с лишением свободы, считает, что исправление и перевоспитание Алтынбаева невозможно без изоляции от общества. 07.03.2011 года Федеральным законом № 26 в статью 111 часть 1 УК РФ было внесено изменение – в абзаце втором части первой слова «от двух» было исключено. Суд при определении Алтынбаеву срока лишения свободы обязан руководствоваться вышеуказанным изменением закона. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Алтынбаева компенсации морального вреда в сумме 60000 рублей суд считает подлежащим удовлетворению, так как ФИО2 причинены физические и нравственные переживания, в настоящее время потерпевший ФИО2 не по своей воли вынужден прикрывать волосами уши, для посторонних оно придает отталкивающий, безобразный вид. Однако при взыскании морального вреда суд обязан учитывать требования разумности, справедливости, а также материальное положение подсудимого Алтынбаева. Он нигде не работает, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Алтынбаева ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ранее избранную меру пресечения в отношении Алтынбаева ИО1 –подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания Алтынбаеву ИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Алтынбаева ИО1 в пользу ФИО2 50000 рублей морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись А.З.Итикеев Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 15.09.2011 года приговор Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 08.07.2011 года в отношении Алтынбаева ИО1 изменен: - В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. - Исключить указание суда об учете при назначении наказания «что потерпевший ФИО2 просит у суда назначить Алтынбаеву наказание лишь связанное с лишением свободы» - Смягчить Алтынбаеву ИО1 наказание до 11 месяцев лишения свободы. - В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы и представление – без удовлетворения.