Приговор по уголовному делу № 1-111/2011



К делу № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 26 августа 2011 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимого Харрасова ИО1,

защитника Абакаровой И.В., представившей удостоверение , ордер с,

при секретаре Ахмедьяновой Г.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харрасова ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.1, 325 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Харрасов P.M., назначенный приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> (далее по тексту - <данные изъяты>), в соответствии со ст.ст.28.1, 28.2, 28.3 и 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях (далее - КоАП РФ), ст.ст.12 и 13 Федерального закона «О полиции», п. 5.7 Перечня должностных лиц системы Министерства внутренних дел РФ, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, утвержденного приказом МВД РФ «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» от ДД.ММ.ГГГГ , должностной инструкцией <данные изъяты>, уполномоченный осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения его участниками с составлением протоколов об административных правонарушениях, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обладающим организационно-распорядительными полномочиями, наделенным правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, умышленно, из корыстных побуждений, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, на участке 11 километра автодороги <адрес>, расположенного на территории <адрес>, <данные изъяты> Харрасов P.M. в отношении правонарушителя ФИО2, управлявшего автомобилем <данные изъяты>, с государственным регистрационным номерным знаком составил официальный документ - протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ – нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов. В ходе осуществления административного производства в связи с просьбами, участвовавшего на добровольных началах в оперативно – розыскном мероприятии, ФИО2 освободить его от административной ответственности Харрасов P.M., в салоне служебного легкового автомобиля марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным номерным знаком , умышленно, незаконно, освободил правонарушителя от административной ответственности путем уничтожения протокола об административном правонарушении, составленного им в отношении ФИО2, в последующем получив от правонарушителя денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. Совершение <данные изъяты> Харрасовым P.M. указанных действий, явно выходящих за пределы его полномочий повлекло существенное нарушение охраняемых, законом интересов государства, заключающихся в подрыве авторитета государственной власти, дикредитации перед обществом государственного органа Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, а также созданию угрозы безопасности участникам дорожного движения вследствие умышленного непринятия мер по пресечению административного правонарушения, совершенного ФИО2

Одновременно, Харрасов P.M. совершил уничтожение официального документа - протокола об административном правонарушении из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, на участке 11 километра автодороги <адрес>, расположенного на территории <адрес>, <данные изъяты> Харрасов P.M. исполнял свои должностные обязанности по осуществлению государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатацией транспортных средств. При осуществлении Харрасовым P.M. своих должностных обязанностей, в отношении правонарушителя ФИО2 управлявшего автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным номерным знаком <данные изъяты>, им был составлен официальный документ – протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ, путем его сожжения, что привело к физической ликвидации данного официального документа, не имея на то каких-либо правовых оснований и незаконно освободив тем самым ФИО2 от административно ответственности.

В судебном заседании подсудимый Харрасов Р.М. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Абакаровой И.В. заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев М.Х. согласился с ходатайством подсудимого Харрасова Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Санкция ст.325 ч.1 УК РФ – до 1 года.

При таких обстоятельствах, суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Харрасову Р.М. органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав охраняемых законом интересов государства, а также в уничтожение официального документа, совершенное из корыстной заинтересованности.

Таким образом, суд считает Харрасова Р.М. виновным в совершении вышеуказанных преступлений, его действия следует квалифицировать по ст.ст.286 ч.1, 325 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Харрасов Р.М. впервые совершил преступление, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Харрасова Р.М., являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие тяжелого заболевания, наличие наград, почетных знаков, участие в боевых действиях при выполнении служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Харрасова Р.М., является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Харрасову Р.М. наказание не связанное с лишением свободы, с применением к нему, в соответствии со ст.73 УК РФ, условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Харрасова ИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1, 325 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.73 УК РФ, считать условным, определив Харрасову ИО1 1 год испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Харрасова ИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного Харрасова ИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Харрасова ИО1 ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: - образец чистого марлевого тампона, упакованный в бумажный конверт №1, опечатанный печатью «Для пакетов Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ» и скрепленный подписями двух понятых и следователя; марлевый тампон со смывом с правой руки Харрасова P.M., упакованный в бумажный конверт , опечатанный печатью «Для пакетов Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ» и скрепленный подписями двух понятых и следователя; марлевый тампон со смывом с левой руки Харрасова P.M., упакованный в бумажный конверт , опечатанный печатью «Для пакетов Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ» и скрепленный подписями двух понятых и следователя; выписку из Табеля учета использования рабочего времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <адрес>; выписку из Приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника <адрес> о назначении Харрасова P.M. на должность <данные изъяты>, фрагмент бумажного листа с отпечатанным на нем номером: «№ », – оставить в материалах уголовного дела; одну денежную купюру номиналом одна тысяча рублей с серийным номером , одну денежную купюру номиналом сто рублей серийным номером , одну денежную купюру номиналом одна тысяча рублей с серийным номером , упакованные в бумажный конверт , опечатанный печатью «Для пакетов Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ» и скрепленный подписями двух понятых и следователя; одну денежную купюру номиналом пятьсот рублей с серийным номером , одну денежную купюру номиналом пятьдесят рублей с серийным номером , одну денежную купюру номиналом десять рублей с серийным номером , одну денежную купюру номиналом десять рублей с серийным номером , одну денежную купюру номиналом десять рублей с серийным номером , упакованные в бумажный конверт , опечатанный печатью «Для пакетов Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ» и скрепленный подписями двух понятых и следователя – возвратить Харрасову ИО1; одну денежную купюру номиналом одна тысяча рублей с серийным номером , одну денежную купюру номиналом одна тысяча рублей с серийным номером , упакованные в бумажный конверт , опечатанный печатью «Для пакетов Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ и скрепленный подписями двух понятых и следователя – возвратить ФИО2; служебное удостоверение на имя Харрасова ИО1 – возвратить в ОВД по Абзелиловскому району РБ; книгу постовых ведомостей <адрес>; должностную инструкцию государственного <данные изъяты> Харрасова P.M.; чистый незаполненный бланк протокола об административном правонарушении ; журнал прихода и расхода бланков строгой отчетности <данные изъяты> – оставить в ОВД по Абзелиловскому району РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись А.З.Итикеев