К делу № 102/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 августа 2011 г. с. Аскарово, РБ Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Хабибуллиной Э.Г., подсудимого Хайбуллина Ф.Н., защитника Мусина Д.М., представившего удостоверение № и ордер № Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов, потерпевших ФИО7 ФИО5 при секретаре Тулибаевой Г.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайбуллина ИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> образование 9 классов, холостого, работающего по найму, не военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, в <адрес> Хайбуллин Ф.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием хозяев, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в чулан дома, расположенного по <адрес> принадлежащего ФИО2 откуда тайно похитил зерноотходы, весом 45 килограммов 500 граммов, стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 318 рублей 50 копеек. С похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Хайбуллин Ф.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 318 рублей 50 копеек. Кроме этого, он же подсудимый Хайбулин Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час., в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев, путем взлома потолочного перекрытия, незаконно проник в дом расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил мёд, общим весом 3 килограмма, стоимостью 450 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 1350 рублей. С похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Хайбуллин Ф.Н. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей. Кроме этого, он же подсудимый Хайбуллин Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием хозяев, незаконно проник в сарай, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил велосипед марки «Top Gear», стоимостью 7 500 рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Хайбуллин Ф.Н. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей. Кроме этого, он же подсудимый Хайбуллин Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев, путем выставления остекления окна, незаконно проник в дом, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил денежные средства на общую сумму 320 рублей. С похищенным распорядился по своему усмотрении. Своими действиями Хайбуллин Ф.Н. причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 320 рублей. Подсудимый Хайбуллин Ф.Н. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Хабибуллина Э.Г., потерпевшие ФИО2, ФИО4 в своих заявлениях, ФИО7, ФИО5, защитник Мусин Д.М. не возражают против заявленного ходатайства. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает пяти и шести лет лишения свободы. Подсудимый Хайбуллин Ф.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии. Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Хайбуллина Ф.Н. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (3 эпизода), т.е. п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ. 07.03.2011 года Федеральным законом № 26 в статью 158 УК РФ были внесены изменения. Суд при определении Хайбуллину Ф.Н. наказания принимает во внимание вышеуказанное изменение закона. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: посредственную характеристику в быту, ранее не судим, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного, мнение потерпевших ФИО7 и ФИО5 настаивающих на строгом наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хайбуллина Ф.Н. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Принимая во внимание материальное положение Хайбуллина Ф.Н. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого и отсутствия предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, личности подсудимого и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что Хабибуллину Ф.Н. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, не применяя ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Хайбуллина ИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ,) 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок наказания с 20 июня 2011 года. Избранную ранее в отношении Хайбуллина Ф.Н. меру пресечения – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мешок с зерноотходами оставить по принадлежности у ФИО6 Двухлитровую банку с медом и пустую трех литровую стеклянную банку вернуть потерпевшей ФИО4 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.