К делу № 1-116/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 28 сентября 2011 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н., подсудимого Сагинбаева ИО1, защитника Мусина Д.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Сабитовой Г.И., потерпевшего ФИО2, а также его представителя адвоката Янузакова Я.З., представившего удостоверение№, ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сагинбаева ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего там же, не работавшего, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л : Сагинбаев А.А. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, на 1 километре проселочной автодороги <адрес>, Сагинбаев А.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, однако управляя легковым автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим ему на праве собственности, следуя в темное время суток по территории <адрес> со стороны <адрес> в направлении автодороги сообщением <адрес>-<адрес>-<адрес>, нарушил пункты: - 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), согласно которого водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; - 9.1. ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или дорожными знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортного средства и необходимым интервалом между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева; - 10.1. ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; - 19.2. ПДД РФ, согласно которого при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться. Сагинбаев А.А. нарушив вышеуказанные пункты ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением, не учитывая его особенности и состояния, а также дорожных и метеорологических условий, а именно двигаясь в ночное время суток, по грунтовой дороге, при разъезде со встречным транспортом не уступил половину проезжей части, то есть выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным мотоциклом марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, с боковой коляской с самодельным прицепом груженным сеном, под управлением ФИО2 В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла ФИО2 получил телесные повреждения в виде травматической ампутации костей левой голени на уровне средней трети, травматический шок 1 степени, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. В судебном заседании подсудимый Сагинбаев А.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Мусина Д.М. заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 2 лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев Д.Н., потерпевший ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого Сагинбаева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Санкция ч.1 ст.264 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Сагинбаев А.А., предусматривает лишение свободы до 2 лет. При таких обстоятельствах, суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке. В судебном заседании установлено, что Сагинбаеву А.А. органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Таким образом, суд считает Сагинбаева А.А. виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказания. Подсудимый Сагинбаев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Сагинбаеву А.А. условное осуждение. Заявленный гражданский иск ФИО2 о взыскании с Сагинбаева А.А. материального ущерба в сумме <данные изъяты>, морального вреда в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению. Однако, при взыскании суммы морального вреда, суд обязан учитывать требования разумности и справедливости и то, что подсудимый Сагинбаев А.А. нигде не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Заявленный истцом материальный ущерб в сумме <данные изъяты> складывается из оплаты услуг адвоката, оценщика, стоимости восстановительного ремонта мотоцикла <данные изъяты>, а также приобретенных лекарств и медицинских принадлежностей, расходов на проезд, питание и на приобретение бензина. На указанные расходы в материалах дела имеются соответствующие документы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Сагинбаева ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 2 лет. Приговор в части лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Сагинбаеву ИО1 1 год испытательного срока. Наказание в виде лишения право управлять транспортным средством на срок до 2 лет исполнять реально. Меру пресечения в отношении Сагинбаева ИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением условно осужденного Сагинбаева ИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ. Обязать Сагинбаева ИО1 один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Взыскать с Сагинбаева ИО1 в пользу ФИО2 <данные изъяты> материального ущерба, <данные изъяты> морального вреда. Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака и самодельный прицеп – оставить у ФИО2, автомобиль марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № – возвратить Сагинбаеву ИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись А.З.Итикеев