К ДЕЛУ 1 - 107 /2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с. Аскарово 05 октября 2011 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района Хабибуллиной Э.Г. подсудимого Шагивалеева Б.Ш. защитника адвоката Абзелиловского филиала БРКА Мусина Д.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Садыковой Р.Я., а также потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шагивалеева ИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: мировым судом судебного участка № 1 по Абзелиловскому району РБ 04.03.2010 г. по ч. 1 ст.158 УК РФ к 1года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; Абзелиловским районным судом 29.04.2010года по ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде лишения свободы 2 года 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, кассационным определением Верховного Суда РБ от 22.07.10г. срок наказания изменен на 1 г. 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Постановлением Стерлитамакского городского суда от 24.01.11 г. освобожден УДО на не отбытый срок 9 месяцев 7 дней. Мировым судом судебного участка № 1 по Абзелиловскому району 25 августа 2011 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, в селе <адрес>, Шагивалеев Б.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, перед подъездом №, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подозвал к себе стоящего неподалеку ФИО2 Реализуя задуманное, Шагивалеев Б.Ш. пригласил ФИО2 в указанный подъезд дома, где с целью подавления возможного сопротивления с его стороны, нанес ему 2 удара кулаком в лицо и 1 удар ногой в живот, причинив ФИО2 телесное повреждение в виде кровоподтека щеки слева, которое не влечет кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровья не расценивается. После чего, воспользовавшись тем, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, Шагивалеев Б.Ш. открыто похитил у ФИО2 серебряную цепочку, стоимостью 800 рублей. В судебном заседании подсудимый Шагивалеев Б.У. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, так как в ходе предварительного следствия он полностью дал показания по инкриминируемым ему деяниям, просит их огласить. В ходе предварительного следствия Шагивалеев Б.У. пояснял, что проживает вместе с матерью и братом. Ранее неоднократно судим. Освободился из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находился в <адрес>. Около 21.00 час. на автомашине его подвезли к подъезду дома. Он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, так как по дороге распил около 5 бутылок по 0,5 литров пива. Он стоял перед подъездом и ждал кого-нибудь из знакомых, чтобы продолжить распитие спиртного. В это время он заметил, что перед подъездом № <адрес> стоит ФИО2, житель их дома. Он в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения решил найти повод и забрать у него имеющиеся сигареты, либо денежные средства. С этой целью он подозвал его к себе и когда ФИО2 подошел, спросил у него сигареты. ФИО2 ответил, что сигарет у него нет, после чего ответил, что денег также у него нет. Он через вырез в футболке заметил на шее у ФИО2 серебряную цепочку и решил ее отобрать. Он хорошо знает ФИО2 и знал, что он физически слабее него, так как у него имеются физические отклонения. В это время в квартале, со стороны тротуара <адрес>, появился его однофамилец ФИО3, житель <адрес> подозвал ФИО3 и спросил сигареты, он также сказал, что сигарет у него нет. После того как ФИО3 ушел, он пригласил ФИО2 в подъезд. На улице было людно и он не хотел, чтобы посторонние видели, как он забирает цепочку. Они зашли в подъезд, где он ни говоря ни слова 2 раза ударил ФИО2 в лицо, и после того как он склонился 1 раз ударил его ногой в живот. ФИО2 сел на корточки и он снял с его шеи серебряную цепочку. Какого-либо разрешения на то чтобы забрать цепочку он у ФИО2 не получал. В это время из <адрес> вышли посторонние и он отошел от ФИО2, который, встав на ноги убежал. После этого он пошел к своему знакомому ФИО5, чтобы забрать у него ранее оставленную куртку. ФИО5 увидев у него в руке цепочку попросил ее поносить и он ему ее отдал. На его вопрос, откуда он ее взял, сказал, что купил. Где-то через 2 дня сосед ФИО4 сообщил ему, что он вместе с ФИО5 ФИО2 вернули цепочку. Цепочка была из серебра, изготовлена путем плетения, длина около 45 см. Вину в том, что ударив несколько раз забрал у ФИО2 серебряную цепочку признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 74-76/ Кроме полного признания вины подсудимым Шагивалеевым Б.Ш. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими собранными по уголовному делу доказательствами, показаниями свидетелей и материалами дела которые согласуются между собой и подтверждают друг друга. Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов он вышел на улицу погулять. Когда около 20.45 час. он сидел возле подъезда № <адрес> увидел, как на легковой машине к подъезду № его дома подвезли Шагивалеева Б.Ш., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Шагивалеев Б.Ш. остановился возле подъезда и увидев его подозвал к себе. Он подошел к нему и спросил, что ему нужно от него. И1 спросил у него сигареты, он ответил, что сигарет нет. После чего И1 сказал ему, что он ему врет. В этот момент со стороны <адрес> появился ФИО3 который проживает в <адрес> и является однофамильцем Шагивалеева И1. Шагивалеев Б.Ш. приказал ему подождать рядом, сказав, что разберется со ним позже, а сам окликнул ФИО3 и подозвал его к себе. И1 у И3 спросил сигареты, и тот сказав, что сигарет у него нет ушел. После его ухода И2 приказал ему зайти в подъезд. По тону и голосу он понял, что он хочет его побить. Он испугался, так как Шагивалеев Б.Ш. старше и сильнее его. Они зашли в подъезд и Шагивалеев Б.Ш. толкнул его руками к электрической распределительной коробке. Он ударился спиной об указанную коробку. После этого Шагивалеев Б.Ш. ударил его кулаком в лицо 2 раза и 1 раз ногой в живот. От боли он присел на корточки и в этот момент И1 снял с его шеи серебряную цепочку, которая была длиной около 45 см., ее подарила мама на день рождения в ДД.ММ.ГГГГ. И1 ранее видел цепочку через разрез футболки. Какого-либо сопротивления он не оказывал, так как сильно испугался и сидел скрючившись от боли. Взяв цепочку И1 сообщил, что если он о данном факте сообщит в милицию, то будет хуже. В этот момент из <адрес> вышел мужчина по имени И6, его фамилию он не знает, он живет в общежитии по <адрес>. И1 начал приставать к И6 и он воспользовавшись этим убежал. После этого он прогулялся по улице, а потом вернулся домой. На следующий день он сообщил о случившемся матери, которая сообщила в ОВД и он прошел медицинское освидетельствование имеющихся у него телесных повреждений. Где-то через 2 дня около 23.00-24.00 часов он вышел из дома на улицу и его подозвал парень по имени И4, который проживает в соседнем подъезде. Он подошел к нему и И4 протянул ему цепочку сказав: «На, возьми!!!». Он взял цепочку, так как она была его и вернувшись домой сообщил об этом матери. Она ходила к ФИО4 который сообщил ей, что ему цепочку передал Шагивалеев Б.Ш. Цепочка ему возвращена. К Шагивалееву Б.Ш. претензий не имеет. Просит назначит Шагивалееву Б.Ш. наказание не связанное с лишением свободы. Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, после работы он возвращался домой и его подозвал к себе Шагивалеев Б.Ш., который стоял перед подъездом № <адрес>, где он проживает. И1 является его однофамильцев. Рядом с Шагивалеевым Б.Ш. стоял ФИО2, житель того же дома, но подъезда №. Он подошел к Шагивалееву Б.Ш. и обнаружил, что Шагивалеев Б.Ш. находится в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Шагивалеев Б.Ш. спросил у него сигареты и услышав отказ начал угрожать, что побьет. Он ответил, что сообщит о факте угрозы своим сыновьям и Шагивалеев Б.Ш. испугавшись сказал, чтобы он ушел. ФИО2 стоял рядом с ним и молчал. Проживая рядом он знает, что между ФИО2 и Шагивалеевым Б.Ш. конфликтные отношения. Также он знает, что Шагивалеев Б.Ш. находясь в состоянии алкогольного опьянения представляет опасность, так как начинает ко всем приставать. Он ушел, а ФИО2 остался рядом с Шагивалеевым Б.Ш.. На следующий день к нему пришли сотрудники милиции от которых он узнал, что Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, он возвращался домой. В подьезде он услышал разговор соседки ФИО5 с ФИО2 и с разговора понял, что Шагивалеев Б.Ш. избил ФИО2и отобрал у него серебряную цепочку. Он сказал матери ФИО2, что если увидеть Шагивалеева Б.Ш., то заберет у него цепочку и вернет им. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов он вышел из дома и встретил Шагивалеева Б.Ш., остановив которого он спросил, почему обижает ФИО2 и почему отобрал у него серебряную цепочку. Шагивалеев Б.Ш. сообщил, что ФИО2 сам отдал ему цепочку и сказал, что цепочки у него уже нет. На этом разговор закончился. В этот же день вечером к нему пришел друг ФИО5 в ходе разговора с которым он сообщил об известных ему фактах произошедших между ФИО2 и Шагивалеевым Б.Ш.. ФИО5 показал цепочку на шее и спросил, не эта ли цепочка. После чего он рассказал, что к нему несколькими днями ранее приходил Шагивалеев Б.Ш. и дал ему данную цепочку поносить. Как раз перед своим подъездом стоял ФИО2 и они подозвав его показали цепочку, которую он опознал как свою. Они вернули цепочку ФИО2 и он ушел. Через 10-15 минут к ним подошла мать ФИО2, которой они сообщили, что забрали цепочку у Шагивалеева Б.Ш.. Она поблагодарила их и ушла. Через несколько дней он встретил Шагивалеева Б.Ш., которому сообщил, что вернул цепочку ФИО2 Других обстоятельств он пояснить не может, какой-либо другой информацией по данному поводу не владеет. Свидетель ФИО2 показала, что проживает вместе с сыном ФИО2, в возрасте 20 лет. ФИО2 является инвалидом с детства 2 группы по ДЦП мозжечковой формы. Данная болезнь не является психической патологией, ФИО2полностью осознает свои действия, психических отклонений не имеет. Умеет писать и читать, но медленно. В ДД.ММ.ГГГГ она на день рождения сына подарила ему серебряную цепочку. Данную цепочку ФИО2 всегда носил на шее. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 час. находясь дома заметила, что на шее у сына Согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, к нему домой пришел знакомый Шагивалеев Б.Ш. чтобы забрать ранее оставленную куртку. Шагивалеев Б.Ш. прошел в дом и в ходе разговора он заметил, что Шагивалеев Б.Ш. крутит в руке цепочку серебристого цвета. Он спросил, откуда взял данную цепочку и Шагивалеев Б.Ш. сообщил, что недавно купил ее, и что она принадлежит ему. Также он сообщил, что цепочка из серебра. Он попросил посмотреть цепочку и взяв ее в руки видел, что цепочка изготовлена из серебра, имеет длину около 40-45 сантиметров. Осмотрев цепочку он попросил ее у Шагивалеева поносить. Он сказал: «Бери!!!». Поговорив еще некоторое время Шагивалеев Б.Ш. взяв куртку, ушел домой. Он будучи уверен в том, что цепочка принадлежит Шагивалееву Б.Ш. повесил его на шею и она находилась у него. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он вместе со своим другом ФИО4 стояли возле подъезда № <адрес>. В ходе разговора ФИО4 ему сообщил, что несколькими днями ранее его сосед Шагивалеев Б.Ш. избил парня из соседнего подъезда и отобрал у него цепочку. Перед подъездом №1 стоял парень, которого ФИО4 показал как потерпевшего. Он рассказал ФИО4, что взял у Шагивалеева Б.Ш. цепочку и предположил, что это та самая цепочка. После чего они решили ее вернуть владельцу. Он снял с шеи цепочку и подозвали парня. ФИО4 показал цепочку и парень сообщил, что она принадлежит ему, которую у него отобрал Шагивалеев Б.Ш.. Они отдали цепочку парню. Он знает только его имя И2, фамилию не знает. Где-то через 10-15 минут к ним подошла мать И2 и спросила откуда взяли цепочку ее сына. Они сообщили, что забрали ее у Шагивалеева Б.Ш.. Она поблагодарив их ушла. Через несколько дней он встретил Шагивалеева Б.Ш. и спросил у него почему он обманул его, сообщив, что цепочка принадлежит ему. Шагивалеев Б.Ш. ничего не ответил, только рассмеялся в ответ. Другой информацией по данному факту он не владеет, и ни чего больше пояснить не может. /л.д. 52-53/ Вышеприведенные показания подсудимого Шагивалеева Б.Ш., потерпевшего, свидетелей данные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, согласуются с фактическими обстоятельствами дела, получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитников, разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ свидетелям, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому Шагивалееву Б.Ш. и не вызывают сомнений в их достоверности, свидетелям также разъяснены ст. 307 и 308 УК РФ, ст. 51 Конституции РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств виновности Шагивалеева Б.Ш. Также вина подсудимого в совершении изложенного преступления подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела. Заявлением ФИО2 с просьбой возбудить уголовное Протоколом осмотра места происшествия. Осмотрен подъезд №, <адрес>. В ходе осмотра каких-либо следов и веществ не обнаружено и не изъято. К протоколу прилагается схема места происшествия. /л.д. 6-8/ Протоколом осмотра места происшествия. Осмотрен кабинет № ОВД по Отчетом № об оценке рыночной стоимости изделия из серебра, согласно которого рыночная стоимость изделия из серебра с оставляет 800 рублей. /л.д. 21-28/ Протоколом осмотра предмета. Осмотрена серебряная цепочка, ранее изъятая у Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при судебно- Оценив в совокупности представленные доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шагивалеева Б.Ш. в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для здоровья, то есть грабеж. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шагивалеевым Б.Ш. тяжкого преступления, личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела, мнение потерпевшего считавшего необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шагивалеева Б.Ш. суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. На основании вышеизложенного, суд считает не возможным исправление подсудимого Шагивалеева Б.Ш. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание связанное с лишением свободы. При назначении наказания, суд не считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шагивалеева ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Абзелиловскому району от 25 августа 2011 г. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Абзелиловского районного суда от 29.04.2010 г. окончательное наказание определить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа в колонии строгого режима. Вещественное доказательство по уголовному делу серебряную цепочку оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.
ФИО2 обратился в ОВД, так как Шагивалеев Б.Ш. избил и отобрал у него цепочку.
отсутствует серебряная цепочка. На её вопрос И2 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ,
около 21.00 часов, в соседнем подъезде Шагивалеев Б.Ш. несколько раз ударил его, после
чего забрал с шеи цепочку. По данному факту она обратилась в ОВД, где им дали направление на судебно медицинскую экспертизу, так как у И2 имелся синяк. Кроме этого она ходила домой к Шагивалееву Б.Ш., но его не было дома, разговаривала с его матерью. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, вернувшись домой И2 показал цепочку и сказал, что ему цепочку вернули парни стоящие перед соседним подъездом. Она вышла узнать кто такие и обнаружила, что цепочку вернул ФИО4 и еще один ранее ей неизвестный парень. Они сообщили, что забрали цепочку и Шагивалеева Б.Ш.. Других обстоятельств они не поясняли.
дело в отношении Шагивалеева Б.Ш., проживающего по <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес> нанес телесные повреждения ее сыну - ФИО2 и отобрал серебряную цепочку. /л.д. 4/
Абзелиловскому району РБ, в ходе осмотра у участвующего при осмотре ФИО2
изъята серебряная цепочка. /л.д. 18-19/
ФИО2 К протоколу прилагается фототаблица. В последующем цепочка признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращена потерпевшему под сохранную расписку. /л.д. 42-47/
медицинской экспертизе у ФИО2 имелись повреждения в виде кровоподтека
щеки слева. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройство
здоровья, и как вред здоровью не расцениваются. /л.д. 68/