К делу № 1-115/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 29 сентября 2011 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.А., подсудимого Муфаззалова ИО1, защитника Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Сабитовой Г.И., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муфаззалова ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, работавшего <данные изъяты>, образование среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Муфаззалов Р.И. находясь в <данные изъяты>, заметив заготовленные сортименты круглого делового леса сосновой породы, принадлежащие ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальный выгоды, решил их похитить. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Муфаззалов Р.И., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий, предложил ФИО5 приобрести указанные сортименты круглого делового леса сосновой породы. Продолжая свои преступные действия, Муфаззалов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, на тракторе <данные изъяты>, совместно со ФИО4 и ФИО5, которые не осознавали преступных действий Муфаззалова Р.И. приехали в <данные изъяты>, расположенный в 9 километрах к юго-западу от деревни <адрес>. Находясь там, Муфаззалов Р.И. при помощи ФИО4 и ФИО3, тайно похитил заготовленные сортименты круглого делового леса сосновой породы в объеме 9,57 кубических метра, стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями Муфаззалов Р.И., причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб потерпевшему возместил. В судебном заседании подсудимый Муфаззалов Р.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Ягудиной А.Ф. заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Лукманов И.А., потерпевший ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого Муфаззалова Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Санкция ст.158 ч.2 п.В УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Муфаззалов Р.И., предусматривает лишение свободы до 5 лет. При таких обстоятельствах, суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке. В судебном заседании установлено, что Муфаззалову Р.И. органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, суд считает Муфаззалова Р.И. виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Подсудимый Муфаззалов Р.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются наличие на иждивении трех малолетних детей, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. На основании вышеизложенного, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Муфаззалову Р.И. условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Муфаззалова ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Муфаззалову ФО1 1 год 6 месяцев испытательного срока. Меру пресечения в отношении Муфаззалова ИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением условно осужденного Муфаззалова ИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. Обязать Муфаззалова ИО1 один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, работы, не нарушать общественный порядок. Вещественные доказательства: заготовленные сортименты круглого делового леса сосновой породы в объеме 9,57 кубических метра - оставить у ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись А.З.Итикеев