К делу № 1-76/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 11 июля 2011 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г., подсудимого Тюнегина ИО1, защитника Янузакова Я.З., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Галикеевой Р.С., а также потерпевших ФИО2, ФИО3, их представителя ФИО5, представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюнегина ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 28.12.2006 года Ленинским районным судом г.Магнитогорска Челябинской области по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ к 2 годам лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Магнитогорска от 06.05.2005 года и к окончательному наказанию к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от 12.08.2009 года на 11 месяцев 15 дней, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ, днем, Тюнегин, заранее зная о том, что ФИО2 и ФИО3 будут перевозить значительную сумму денежных средств из <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения указанных денежных средств, со своим знакомым ФИО4, который не осознавал преступный умысел Тюнегина, на автомобиле <автомобиль1>, за государственным регистрационным знаком №, под управлением ФИО4, приехал и остался на 40 километре автодороги <адрес>-<адрес>-<адрес> в <адрес>, а ФИО4 на автомобиле отправил в сторону <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, на 40 километре автодороги <адрес>-<адрес>-<адрес>, расположенной в <адрес>, Тюнегин, осуществляя свой преступный умысел, с целью остановить автомобиль, бросил бутылку шампанского в лобовое стекло автомобиля <автомобиль 2>, за государственным регистрационным знаком №, под управлением ФИО2 Когда автомобиль под управлением ФИО2 остановился, Тюнегин, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, натянув на лицо заранее приготовленную шапку с прорезями для глаз, и держа в руках макет пистолета, напал на ФИО2, и для подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, нанес удар рукояткой макета пистолета в область его головы, чем причинил ему телесные повреждения в виде ссадины, гематомы волосистой части головы, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, по этому признаку как вред здоровью не расцениваются. Продолжая свои преступные действия, Тюнегин, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денежных средств сел в автомобиль <автомобиль 2>, за государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО2 и уехал в сторону <адрес>, и на развилке автодорог <адрес>-<адрес> обыскал автомобиль и не обнаружив денежные средства, похитил женскую куртку пуховик, стоимостью <сумма> рублей, принадлежащую ФИО3 и бросив автомобиль в указанном месте скрылся с места происшествия. В результате хищения ФИО3 причинен материальный ущерб в размере <сумма> рублей. Данный ущерб ФИО3 возмещен. В судебном заседании подсудимый Тюнегин полностью признал себя виновным, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, в <адрес> он совершил дорожно-транспортное происшествие с автомобилем <автомобиль 3> под управлением ФИО6. Признавая себя виновным в дорожно-транспортном происшествии, они не стали вызывать сотрудников ОГИБДД. По обоюдному согласию он должен был оплатить Томашевской <сумма> рублей. Такой суммы денег у него не было. Поэтому он решил совершить хищение денег у супругов ФИО2, которые поехали с товаром в <адрес>, а оттуда должны были ехать с деньгами. Он вместе с ФИО4, которого о своих преступных намерениях не поставил в известность, они поехали на трассу <адрес>-<адрес>. В <адрес> он купил бутылку шампанского, чтобы бросить его в лобовое стекло автомашины ФИО2 Сам он остался на трассе, а ФИО4 отправил в сторону <адрес>. Когда ФИО2 на автомашине <автомобиль 2> появился на трассе, он бросил в лобовое стекло бутылку шампанского. Автомашина остановилась на обочине. Он надел на голову спортивную шапку с прорезями для глаз, взял макет пистолета, подошел к вышедшему из машины ФИО2, потребовал лечь на землю. Когда ФИО2 не послушался его он направил на него макет пистолета и ударил им ФИО2 по голове. Затем подошел к его автомашине, увидев, что ФИО3 также вышла из салона, он сел в автомашину и уехал. Проехав некоторое время, он начал искать деньги, но не найдя их, взял из автомашины куртку, а также из бардачка пакет документов и пересел в автомашину ФИО4, на которой уехал в <адрес>. При движении, он начал выкидывать из окошка документы, также выбросил спортивную шапку. Когда приехали в <адрес>, он также выбросил куртку с макетом пистолета. Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они с женой – ФИО3 на автомашине <автомобиль 2> возвращались домой. На обочине трассы <адрес>-<адрес> он увидел мужчину, которым позже оказался Тюнегиным, он в их автомашину бросил бутылку. Оно разбилось, запенилось и закрыло ему обзор. Поэтому он остановился и, выйдя из автомашины, направился в сторону Тюнегина. Тюнегин в свою очередь, одев на голову спортивную шапку с прорезями для глаз, с пистолетом в руках, также шел к нему. Подойдя к нему, Тюнегин заставил его встать на колени. Когда он отказался, Тюнегин ударил его пистолетом по голове. На некоторое время он потерял сознание. Он, испугавшись, что мужчина выстрелит в его сторону, а также боясь за здоровье своей супруги, лег на землю. В это время заметил, что его супруга вышла из автомашины и пытается остановить другие машины. Тюнегин сел в их автомашину и уехал в сторону <адрес>. Через некоторое время они остановили попутную автомашину, им оказался водитель ФИО7, попросили их подвезти до <адрес>. По дороге они догнали свою автомашину, под управлением Тюнегина, и стали ехать за ней. Они увидели, что Тюнегин остановился и выйдя с их автомашины пересел в другую автомашину и уехал в сторону <адрес>. Они пересев в свою автомашину, поехали в Орджоникидзевский ОВД <адрес>, где о случившемся написали заявление. Тюнегин из автомашины похитил женскую куртку его супруги, а также взял пакет с документами. Деньги он не нашел, так как его жена, когда выходила из автомашины, их бросила в багажное отделение. На следующий день недалеко от места совершения преступления, они обнаружили документы и спортивную шапку, которую одевал на голову Тюнегин. За хищение куртки Тюнегин им заплатил <сумма> рублей. Сам он пережил сильнейший стресс. В тот момент он не знал, что Тюнегин направлял в его сторону и ударил его по голове макетом пистолета, думал он настоящий, поэтому испугался за свое здоровье и здоровье своей супруги. Просит Тюнегину назначить наказание, связанное с лишением свободы. Потерпевшая ФИО3 суду показала, что она полностью подтверждает данные суду показания мужа ФИО2 Суду дополнительно сообщила, что когда ее муж, вынужденно остановившись, вышел из автомашины и пошел в сторону Тюнегина, она увидела, как Тюнегин на голову натянул спортивную шапку с прорезями для глаз, с пистолетом в руках подошел к мужу и ударил его по голове. ФИО2 упал на землю. Предугадывая, что Тюнегин может совершить также хищение денег, которые находились в бардачке автомашины в сумме <сумма> рублей, она их закинула в багажное отделение автомашины. Затем она вышла из автомашины и стала останавливать проезжающие машины, чтобы они им оказали помощь. Тюнегин сел в их автомашину и уехал в сторону <адрес>. Через некоторое время возле них остановилась автомашина под управлением ФИО7, который выслушав их, повез их в сторону <адрес>. При движении они догнали свою автомашину, стали ехать за ней. Тюнегин проехав некоторое время остановился, выбежал из машины и пересев в другую машину, скрылся от них. В своей машине они обнаружили отсутствие ее куртки и некоторых документов мужа. Тюнегин деньги не смог найти, так как они находились в багажном отделении. Просит Тюнегину назначить наказание, связанное с лишением свободы. Свидетель обвинения ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он ехал в <адрес>. На трассе его остановили мужчина с женщиной. Они были в шоковом состоянии, взволнованы, с трудом рассказали, что на них было совершено разбойное нападение. У мужчины лицо и голова были в крови. Они ему рассказали, что неизвестный им молодой человек, стоящий на обочине, бросил в их автомашину бутылку шампанского. Когда они вынужденно остановились тот мужчина одел на свою голову спортивную шапку с прорезями для глаз, с пистолетом в руках заставил водителя лечь на землю и завладев автомашиной уехал в сторону <адрес>. При движении по трассе они догнали эту автомашину. Затем эта автомашина остановилась, из нее вышел молодой человек, пересел в стоящую на обочине в другую автомашину и уехал на ней. Свидетель обвинения ФИО8 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствует с Тюнегиным. Сама она работает у ФИО3 торговым представителем. Поэтому Тюнегин от нее знал про деятельность ФИО2, что они занимаются предпринимательской деятельностью, возят в <адрес> товар, а оттуда – деньги. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она с мужем с деньгами возвращались из <адрес> на трассе на них напал молодой человек, отобрал машину, оттуда похитил куртку и документы. О том, что это преступление совершил Тюнегин, вначале она не знала. Об этом она узнала позже от следователя милиции. Когда она спросила Тюнегина почему он совершил данное преступление, он ответил, что ДД.ММ.ГГГГ он оказался участником дорожно-транспортного происшествия и должен был возместить потерпевшей ущерб за повреждение автомашины. Свидетель обвинения ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, ему позвонил родственник Тюнегин и попросил подъехать на место дорожно-транспортного происшествия. Когда он подъехал, увидел, что автомашина <автомобиль 4>, которая принадлежала ему, под управлением Тюнегина заехала в заднюю часть автомашины <автомобиль 3> под управлением ФИО6. Тюнегин в дорожно-транспортном происшествии признал себя виновным, поэтому они не вызвали сотрудников ОГИБДДД, а пригласили лишь дорожного комиссара. Затем к месту дорожно-транспортного происшествия подъехал друг Тюнегина - ФИО4 на автомашине <автомобиль 5> и они на ней уехали. Через неделю он от сотрудников милиции узнал, что Тюнегин совершил преступление, с маской на лице совершил разбойное нападение. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.209 т.1) у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде ссадины, гематомы волосистой части головы. Описанные телесные повреждения, возможно причинены при ударе тупым предметов не исключается от ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, поэтому признаку как вред здоровью не расцениваются. Вина Тюнегина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-19 т.1), согласно которого переднее лобовое стекло автомашины <автомобиль 2>, государственный номер №, разбито в центральной части, в верхней части лобового стекла найден обрывок этикетки черного цвета с фрагментами букв темного цвета и золотым теснением; схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д.34 т.1), согласно которой на обочине дороги находятся мелкие осколки стекла зеленого цвета, а также следы торможения; протоколом явки с повинной (л.д.129 т.1), где подсудимый Тюнегин указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, с помощью предмета похожего на пистолет и в маске, совершил нападение на автомашину <автомобиль 2>, принадлежащий ФИО2 Затем автомашину бросил на дороге, оттуда похитил женскую куртку, бухгалтерские документы, вину признает полностью, в содеянном раскаивается; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.196-201 т.1),согласно которого осколки стекла зеленого цвета, изъятые с места преступления, являются частями стеклянной бутылки. Обрывок этикетки черного цвета, ранее мог быть частью этикетки стеклянной бутылки; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (183-186 т.1), согласно которого семь волос черного цвета (объекты №№) по своим макро- и микроморфологическим признакам сходны с образцами волос с головы Тюнегина и могли произойти от него; оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 (л.д.152 т.1), показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, Тюнегин на автомашине <автомобиль 4>, принадлежащей ФИО9, в <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие с автомашиной <автомобиль 3> под управлением ФИО6. В данном происшествия Тюнегин признал себя виновным. Ближе к вечеру Тюнегин попросил его свозить в <адрес>. Они на его автомашине <автомобиль 1> поехали в сторону <адрес>. Тюнегин сказал, что ему надо дождаться автомашины <автоиобиль 2>. Затем они по предложению Тюнегина заехали в <адрес>, где Тюнегин купил бутылку шампанского и они обратно приехали на трассу. Через некоторое время на трассе появилась автомашина <автоиобиль 2>. Они поехали за ней. По просьбе Тюнегина он обогнал автомашину <автоиобиль 2> и, проехав некоторое расстояние вперед, высадил Тюнегина, сам проехал дальше и остановившись, начал дожидаться Тюнегина. Он понял, что Тюнегин решил бросить в автомашину <автоиобиль 2> бутылку шампанского, но с какой целью он хотел это сделать, он не знал. Вскоре к нему подъехала автомашина <автоиобиль 2> под управлением Тюнегина, который пересел в его автомашину. В руках у него находились какие-то бумаги, на голове была шапочка темного цвета. На его вопрос Тюнегин ему ответил, что он напал на водителя автомашины <автоиобиль 2> с целью похитить у него деньги; оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 (л.д.167 т.1), показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, в <адрес>, когда она управляла автомашиной <автомобиль 3>, на нее сзади наехала автомашина <автомобиль 4> под управлением Тюнегина. Так как Тюнегин признал себя виновным в дорожно-транспортном происшествии, они не стали вызывать сотрудников ОГИБДД, а вызвали лишь для оформления документов дорожного комиссара. Тюнегин обещал ей возместить ущерб. В соответствии с п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» по части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. Согласно п.23 этого же постановления следует, что если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия. Суд считает, что Тюнегин ударив макетом пистолета по голове ФИО2, то есть применив к нему физическое насилие, а затем направляя в его сторону макет пистолета, демонстрируя этот макет пистолета, который воспринял эти действия Тюнегина как реальную угрозу для своего здоровья, так как в этот момент ФИО2 считал этот макет пистолета настоящим оружием, не понимал, что ему угрожают негодным оружием, совершил разбойное нападение с угрозой применения насилия опасного для здоровья. Таким образом, суд считает Тюнегина виновным в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасного для здоровья. Его действие следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Тюнегина, является рецидив преступления. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в том числе учитывая просьбу потерпевших о назначении Тюнегину наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Тюнегину наказание связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Тюнегина ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ранее избранную меру пресечения в отношении Тюнегина ИО1 –подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания Тюнегину ИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: осколки бутылки зеленого цвета, в количестве 9 штук, обрывок этикетки черного цвета, вязаную шапку - уничтожить; ПТС на мотоцикл, страховой полис на автомобиль <автомобиль 2> в полиэтиленовом файле, 2 договора купли-продажи на мотоциклы, пластмассовую гибкую папку синего цвета, руководство по эксплуатации автомобиля <автомобиль 2>, атлас дорог России, автомобиль <автомобиль 2> за государственным регистрационным знаком № – оставить у потерпевшего ФИО2; автомобиль <автомобиль 1> за государственным регистрационным знаком № – оставить у ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись А.З.Итикеев Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 18 октября 2011 года приговор Абзелиловского районного суда РБ от 11.07.2011 года в отношении Тюнегина ИО1 оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения. Кассационное производство по кассационному представлению прекращено в связи его отзывом.